{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Беби-бум на рынке разработки. Готовы ли работодатели вкладываться в развитие джунов?

Сегодня крупные работодатели в России сильно заинтересованы в разработчиках софта, в том числе в специалистах по заказной разработке. При этом развитие рынка сопровождается противоречивыми явлениями, из-за которых большая доля специалистов уровня Junior оказывается невостребованной. Насколько критична эта проблема?

До 2022 года рынок заказной разработки софта в России показывал хорошую динамику – рос на 20-30% ежегодно. Многие компании, не относящиеся к ИТ-отрасли, занялись созданием собственных цифровых сервисов, а оперативный Time to Market приложений становился одним из конкурентных преимуществ.

Миграция на кадровом рынке ИТ

Не секрет, что из-за ужесточения санкций и ухода из страны большинства западных вендоров 2022 год стал во многом переломным для всей российской ИТ-отрасли. Если останавливаться на заказной разработке – с рынка ушли два крупнейших глобальных игрока, компании Luxoft и EPAM, у которых в России были достаточно крупные активы, штат высококвалифицированных специалистов. Некоторые из этих сотрудников переехали вслед за своим работодателем в страны ближнего или дальнего зарубежья, но подавляющее большинство – пополнили ряды ИТ-департаментов крупных российских компаний.

С другой стороны, наблюдается большая подпитка кадровых резервов ИТ-отрасли начинающими специалистами. Это могут быть как вчерашние студенты-выпускники профильных кафедр, так и просто люди, привлеченные высокими зарплатами «айтишников» и окончившие какие-то базовые курсы программирования. Как правило, такие сотрудники дольше остальных адаптируются на новом месте работы, а для успешного совершенствования навыков им необходима помощь более опытных коллег.

Готовы ли работодатели инвестировать в джунов? Далеко не всегда.

Аномалии в командах разработки

Дело в том, что потребности заказчиков программного обеспечения сегодня существенно изменились. Раньше компания могла приобрести мощную комплексную зарубежную систему или облачный сервис, после чего сосредоточиться на его эксплуатации и дорабатывать только точечно, по мере необходимости. Сегодня заказчикам необходимо оперативно искать замену привычного функционала западного софта среди тех доступных продуктов, которые предлагают отечественные вендоры. А подходящих, готовых к внедрению и полнофункциональных российских решений в каком-то сегменте ПО может и не оказаться. Компаниям приходится дорабатывать существующие решения или создавать необходимый функционал «с нуля», привлекая собственные или аутсорсинговые команды разработки.

Это напрямую влияет на структуру команд разработки. В классическом виде верхнеуровневую иерархию такого подразделения можно было представить в виде пирамиды. Ее основанием становились специалисты уровня Junior, которых в команде было больше. Они стоили недорого и могли выполнять многочисленные несложные, рутинные операции в рамках каждого проекта. Набравшись опыта на практике, наиболее способные из них переходили на уровень Middle и формировали среднюю часть пирамиды. На верхушке же были сотрудники уровня Senior, обладающие наибольшей экспертизой, принимающие самые ответственные решения и несущие ответственность за результат проекта. Благодаря такой структуре команда разработки могла грамотно распределять поставленные перед ней задач.

Сейчас же эта структура аномально изменилась: по сути, пирамида перевернулась основанием вверх. Команды разработки привлекаются к нестандартным, часто максимально оперативным задачам. Зачастую работодатели, управляющие командами программистов, плохо понимают процессы планирования проектов, не обладают знаниями культуры разработки. На первый план выходят требования компаний к экспертизе разработчиков, к их способности самостоятельно принимать решения. Подходящей работы для специалистов без опыта становится меньше, а наиболее востребованными оказываются сеньоры. В этом присутствует логика, хотя и не самая справедливая: если менеджмент заказчика не справляется со своими функциями, он перекладывает часть полномочий на подразделение разработки. Разумеется, гораздо удобнее (хотя и намного дороже) взаимодействовать с командой, состоящей из Senior-специалистов, которым не нужно ничего объяснять.

Насколько всё серьезно?

ИТ-рынок – это живой и подвижный организм: он, несомненно, способен к саморегуляции. Вероятно, в 2023 году на рынке всё еще будет наблюдаться аномальный «перекос» в иерархии команд разработчиков, неоправданно завышенные оклады Senior-специалистов и относительно низкая востребованность специалистов уровня Junior. Но российские вендоры начинают активно развивать и внедрять импортозамещающие решения, а значит, в том числе и у начинающих программистов появляются новые возможности.

Вместе с тем состояние неопределенности во многом сохраняется. Ключевое влияние на динамику российского рынка заказной разработки, как и на всю отрасль ИТ, продолжит оказывать геополитическая ситуация в мире, здоровье экономики и экспортный потенциал страны. Чем значительнее будет бюджет на ИТ у компаний-заказчиков, тем больший уровень цифровой зрелости они себе смогут позволить.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Да ладно, любой крупной компании джуны просто жизненно необходимы. Должен же кто-то горшки обжигать, да формочки клепать.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

В прошедшем году прочувствовал на себе все тяжести неоправданно завышенных окладов Senior-специалистов. Тяжело, конечно, но я справлюсь. Не зря же я все-таки Senior-специалист!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Терпите! Ипотека сама себя не выплатит

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Ипотека - для нищих духом

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Скорее просто нищих(

Ответить
Развернуть ветку
Фрэнк Розенталь

Тема сложная и неоднозначная. В эпоху перемен и быстрых решений логично вкладываться во что-то надежное, например, экспертизу Senior-специалиста. С другой стороны, джун может быть более мотивированным, иметь большую перспективу. И обходиться будет гораздо дешевле. А Senior, он работает уже на себя, по сути. Вывод: все зависит от возможностей компании.

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Ещё такой момент (и это во всех сферах): учить джуниоров должны сеньоры, опытные сотрудники. Ну если не учить, то курировать. Вместо того, чтобы заниматься работой - разработкой, сложными проектами и тд. они возятся с молодёжью:) Компаниям может казаться, что это невыгодно и нерационально

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

В целом, если посчитать все часы, которые тратят сотрудники на обучение - невыгодно, конечно. И ведь нет гарантии, что джун еще надолго останется в компании. Выгоднее сразу нанять готового. Но достаточно ли их сегодня на рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Т.е. ситуацию никак не переломить, ждать саморегуляции рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

И тем не менее, у меня очень много знакомых, которые сейчас на тестировщиков учатся. Хотя говорят, что в тестировании к джунам нормально относятся даже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko
тестировщиков

Мертворожденная профессия

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

почему?

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

потому, что отец не знает что это за профессия, а знает только "ручных" тестировщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Потому что "инструменты автоматизации" и остальные тесты отлично пишутся самими программистами, плюс ответственность остается на них же.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

косплексно тестировать api кучи микросервисов не будут программисты. Нагрузочное тестирование тоже делать комплексно не будут. Да и e2e автотетсты тоже не каждый программист писать будет. А еще и проверка по разным операционным системам и версиям браузеров с проксированием дев. сервера и состовлением отчета по багам (фронт). Так что нормальный тестировщик очень многое делает, это я лично наблюдаю за тестировщиком в нашей команде.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мимо проходивший

смотря какой тестестировщик - ручной? Да, ему не сладко. А вот кто пишет тесты на паре языков, использует инструменты автоматизации, делает моки для микросервисов (бек/фронт) (и даже на уровне подставления новой БД из миграций) и т.п. - так этих товарищей тоже мало. Хороший тестестировщик всегда найдет работу, он по факту программист, только в своей области.

Ответить
Развернуть ветку
MIkhail ZH

Никому не нужны джуны, которые после курсов ожидают 100500 зп в $. Пробиться можно только если вкалывать за еду на перспективу. Для всех остальных есть что-то с более "достойной" зп на старте. Например, курьер.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

джун джуну рознь. Некоторые джуны в open-source вклад делают на уровне мидлов, да и растут в ширь используя не только языки/инструменты из своей области (фронт пишет бек с микросервисами докером и кубером на N уровне, будучи без опыта коммерческой разработки). Такие джуны всегда востребованы. А послекурсовики - да, печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

И что же все это значит? Получается, что новичкам найти работу можно, но сильно сложнее?

Ответить
Развернуть ветку
Лера Змеева

получается что сейчас её найти проще чем до февраля

Ответить
Развернуть ветку
Николай Самойлов

как и всегда это было)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

Решение, вкладываться или в развитие джунов зависит от компании, ее приоритетов на сегодняшний день

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Gorbatov

Рынок заказной разработки софта в России показывал хорошую динамику – рос на 20-30% (с)
Большая вилка. А в 2022?

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya

скорее всего, следующим начнем меняться рынок ИТ-образования. Чтобы обеспечивать такие потребности компаний и отдавать не совсем сырых джунов на рынок надо работать с ними в связке. В СССР же почти все кафедры были проектные, под патронажем будущих работодателей. А сейчас, наверное. реально выживет тот, у кого больше средств

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
неоправданно завышенные оклады Senior-специалистов и относительно низкая востребованность специалистов уровня Junior

Берите только Джунов, сеньоров не берите)))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Korobkin

А в компаниях разветнет программ по удержанию джунов? С одной стороны ясно что компаниям не выгодно нанимать джунов которые через полгода-год свалят в мидлы в другую компанию. С другой стороны есть кадровый голод. Почему бы не сделать программу удержания: компания берет Джуна и подписывает с ним договор на 2 года, где сказано что в теч этих 2х лет только компания может его уволить, но он не может сам уволиться. Ну и понятно, что в таких договорах должны быть плюшки для джунов, чтобы была мотивация 2 года быть 'закрепощенным it-шником' и развиваться в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Грибков

Заонодательно запрещено удерживать кого-то.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Korobkin

Противоречие: удерживать 'молодых спецов' надо чтобы окупить вложения в них на первом годе работы vs. удерживать запрещено потому что крепостничества нет уже как 150 лет. В целом над подобными вещами и должны работать депутаты, а не над тем чтобы запрещать иностранные слова. Но, наверное без работающего института профсоюзов это и хорошо, что пока в думе об этом не задумались.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда