Материнская компания Google сократит 12 тысяч сотрудников — 6% штата

Сокращения коснулись всей Alphabet и разных продуктовых направлений, а попали под него те сотрудники, чьи задачи имели более низкий приоритет.

Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.ixbt.com%2Fnews%2F2022%2F11%2F24%2Fgoogle-10-6.html&amp;psig=AOvVaw0a7FKjpDJ-EuQWi3ZlAP3c&amp;ust=1674298673068000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CBEQjhxqFwoTCKjT1d_-1fwCFQAAAAAdAAAAABAD" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">iXBT</a>
16K16K показов
9.7K9.7K открытий

Эксперты по США, а поделитесь с нами, чё там за такие жёсткие условия настали? Для тупых, кто не экономист, а обычный быдлокодер. Пли-и-из.

Ответить

Закончился рост, связанный с ковидом.

Ответить

Ай ти в времена санитарных кордонов,удаленка и это все очень сильно увеличили доходы ай ти и биг теха.
Сейчас это закончилось,плюс,может быть общее уменьшение темпов роста мировой экономики ибо рашка подосрала

Ответить

В ковид крупные компании пылесосили рынок труда как бешеные. Многие, удвоили свой штата. К примеру FB - даже при всех сокращениях, даже близко не вернулись к размерам 2020 года (они сейчас где-то на начале 2022го). Причины - падение продуктивности у сотрудников, надежды на больший рост рынка. Поэтому нанимали всех до кого могли дотянуться (ну примерно так же как и в конце 90х на буме доткомов). Вчера ты какой-нибудь CSR в офисе за $20-25 в час с жестким графиком, а в 2020 проходишь будкамп на месяц(не имея ни профильного образования, никакого опыта), и вот ты уже дата аналитик, работаешь удаленно и платят тебе $50 в час (и я знаю лично такие примеры).
Ко всему этому требуется еще больше людей на функции поддержки - HR, рекрутеры (помните - конкуренция бешеная, находить новые ресурсы все сложнее). О том, сколько надо времени реальных сотрудников, что бы собеседовать всех новых сотрудников, я даже вспоминать не буду.

Теперь 2023 год - у всех происходит отрезвления, что чудес не бывает и большинство вайтишников так и останутся низкоуровневыми ресурсами. А ЗП они требуют ого-го. Да и рынок тормозит. Поэтому сокращают всех малопродуктивных и все вспомогательные функции которые больше не требуются (тот же Amazon решил, что у них достаточно данных, что бы за отбор сотрудников отвечал AI. Поэтому основная часть уволенных - рекрутеры).

Собственно - смотрим на кризис 0вых и делаем выводы.

Ответить

Теперь в айтишечку будут идти те, кому это реально интересно, а не вчерашние сантехники и охранники, считайте сейчас мягкий вариант лопнувшего пузыря доткомов - обычная коррекция после бурного роста, после которого через несколько лет будет новый рост, но на чуть новых принципах, разрабы будут уже обвешаны всякими chatGPT

Ответить

Местный центробанк повышает ставку, чтобы сдержать инфляцию. Это отражается на доходах бигтехов (и на выживаемости тех, кто меньше) и сильно бьет по цене акций, на которых они так же больше не могут зарабатывать (а в ковид росли, как на дрожжах, неадекватно росту прибыли). Оттого рецессия
Инфляция вызвана в основном безудержными вливаниями и увеличением госдолга в ковид и после

Ответить

обычная оптимизация расходов. доходы видимо уже не те

Ответить

ChatGPT у гугла случился, думаю в этом дело

Ответить

Слишком низкая безработица.

Ответить