Берегите сердце: как буллинг на работе сказывается на здоровье

Скрытый вред издевательств и насилия на рабочем месте

Сотрудники, которые подвергаются издевательствам на рабочем месте, более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), чем люди, которые не сталкиваются с этими проблемами в офисе, говорится в исследовании European Heart Journal.

Группа исследователей изучила данные опроса более 80 000 работников, среди которых мужчины и женщины в возрасте от 19 до 65 лет, у которых не было сердечных заболеваний. В целом около 9 % опрошенных сообщили, что подвергались издевательствам, а 13 % - насилию на работе.

Согласно исследованию, в течение двенадцатилетнего периода наблюдения выявлено 3229 случаев сердечных заболеваний, из них 765 - в течение первых четырех лет - сообщили исследователи.

Что касается насилия на рабочем месте, опрос, проведенный на 79 000 работников, показал, что распространенность выше указанного явления варьировалась от 7 до 17 % за последние 12 месяцев. Исследование показало, что наибольшую подверженность насилию на рабочем месте имели:

  • социальные работники (> 46%),
  • работники сферы безопасности (> 29%),
  • медицинские работники (> 25%),
  • преподаватели (> 16%)

Лица, совершавшие насилие, были в основном за пределами организации (91% - клиенты), значительно реже - в самой организации (9%: коллеги, руководители или подчиненные).

Как устранить

Стресс на рабочем месте может не только привести к развитию сердечных заболеваний, но и повлиять на общее состояние здоровья сотрудников. Сильный стресс модет повысить артериальное давление, что, в свою очередь, является причиной сердечных заболеваний. Напряженный график на фоне сложных условий труда уже давно связан с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но на сегодняшний день исследования не дают четкого представления по поводу того, какую роль может играть при этом воздействие буллинга, пишут исследователи European Heart Journal.

Более того, стресс, который влечет за собой насилие, может способствовать развитию таких расстройств как тревога и депрессия или подпитывать нездоровое поведение, такое как курение, переедание, чрезмерное употребление алкоголя, отмечается в исследовании.

Психологически агрессивное поведение затронуло от 8 до 13% работников в трех различных опросах, рассмотренных в исследовании.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Это исследователи случаем не из Британии?
Стресс ведет к проблемам с сердцем... неожиданно!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ковтонюк
Автор

Нет, сборная солянка ученых: https://academic.oup.com/eurheartj
Но замечание хорошее)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Koktisheva

Бредовая статья. Авторы не додумались до того, что те, кто заявил о буллинге, могут просто быть более чувствительны к нему? То есть грубо говоря, буллят многих, но более "толстокожие " об этом забывают а более восприимчивые невротики - нет. Ну а проблемы с сердцем у невротиков оч часто

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

ну пусть эйчары юзают такие современные методики как тимлинк-про, выявляют мешающих ублюдков и выгоняют их. еще полста лет назад выявлена зависимость улучшения труда при таких мерах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда