{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как получить рабочую визу в Англию: особенности и стоимость оформления

Работа в Соединённом Королевстве ежегодно привлекает огромное количество иностранцев со всех концов планеты. Трудоустройство на берегах Туманного Альбиона имеет массу очевидных преимуществ – в целях экономии вашего времени остановимся только на наиболее очевидных из них. Василий Клюев, директор по работе с клиентами юридической компании Imperial & Legal, расскажет об особенностях трудоустройства в Великобритании, а также о том, как получить рабочую визу в Англию и сколько это будет стоить.

Преимущества жизни в Англии

  1. Экономическая и политическая стабильность страны;
  2. Безопасность и высокий уровень благосостояния резидентов британского королевства;
  3. Качественное медицинское обслуживание;
  4. Возможность дать детям блестящее образование в учебных заведениях Великобритании;
  5. Надёжная банковская система.

Преимущества работы в Великобритании

  1. Более высокий уровень дохода по большинству направлений деятельности
    Наши соотечественники уже давно знают, что высокий уровень заработной платы в некоторых западноевропейских странах нивелируется не менее высокой стоимостью жизни. По сути, трудовому иммигранту из Восточной Европы «дают подержаться» за крупную сумму денег, после чего она почти без остатка тратится на элементарные потребности. Англия является счастливым исключением из этого невесёлого правила. Трудолюбивый и предприимчивый человек на берегах Туманного Альбиона всегда сможет заработать себе на комфортную жизнь, помочь своим родственникам за границей и даже со временем сколотить личный капитал. Поэтому постоянную работу в Соединённом Королевстве ищут даже граждане стран Европейского Союза.
  2. Ценный опыт и повышение профессиональной квалификации
    Благодаря своей уникальной истории и не менее уникальному расположению на карте Европы Великобритания стала крупнейшим международным культурным, научным и финансовым центром. Успешный опыт работы в британском королевстве высоко ценится работодателями, потому что:
    - Англичане нередко выступают новаторами и даже задают стандарты в разных профессиональных областях;
    - Британские наниматели не жалеют времени и средств на обучение своих сотрудников;
    - Высокий уровень конкуренции в Соединённом Королевстве помогает зарубежному специалисту развить полезные профессиональные качества;
    - Традиционно Лондон — это место, где рождаются и живут все стартапы в Европейской экономической зоне.
  3. Возможность переехать в Англию
    Долговременная виза для предпринимателя или наёмного специалиста по сути является видом на жительство в Великобритании. Она позволяет на законных основаниях жить и работать в Соединённом Королевстве, а также перевезти туда свою семью. Обладатели стандартной рабочей визы в Англию через 5 лет постоянного пребывания в стране могут подать заявку на получение постоянного места жительства (ILR), а ещё через год оформить второе гражданство.

Какая виза нужна, чтобы работать в Великобритании?

Заранее оговоримся, что далее мы будем рассматривать только долгосрочные иммиграционные категории, которые позволяют оставаться в стране на протяжении нескольких лет.

Для бизнесменов

Как правило, иностранные предприниматели для переезда в Англию выбирают деловые визы:

  • Стартап;
  • Новатор.

Категория Стартап предполагает, что у делового человека есть уникальная идея для бизнеса, профессиональная возможность её реализовать и поддержка уполномоченной организации на берегах Туманного Альбиона.

Новатору, помимо деловых навыков, наличия ценной идеи и рекомендации от аккредитованной организации, потребуется вложить в свою компанию не менее £50 000.

Для выпускников

Англичане заинтересованы, чтобы талантливые иностранные выпускники колледжей и университетов Соединённого Королевства имели возможность получить работу там же, где получили свои знания. Британская виза выпускника (UK Graduate visa) позволяет вчерашнему студенту ещё 2–3 года оставаться в Англии, чтобы найти работу и перейти в другую иммиграционную категорию.

Для выдающихся иностранных специалистов

Для тех немногочисленных профессионалов, чей опыт и квалификация получили международное признание, в Великобритании есть Global Talent visa. Эта уникальная визовая категория предназначена для того, чтобы переманить в Англию лидеров в таких направлениях деятельности как цифровые технологии, научные исследования, академическая наука, искусство и культура.

Для наемных работников

В зависимости от конкретных обстоятельств эта категория иммигрантов может претендовать сразу на несколько типов виз. Наиболее распространённой является UK Skilled Worker visa – виза Квалифицированного работника или, как её часто называют, рабочая виза в Великобританию, на которой мы и остановимся более подробно.

Для чего нужны спонсор и спонсорский сертификат?

Чтобы получить рабочую визу в Англию (визу Квалифицированного работника), вам потребуется спонсорский сертификат, который предоставляет ваш будущий работодатель. Номер этого сертификата указывается в заявке на получение рабочей визы в Великобританию. В спонсорском сертификате содержится информация:

  1. О компании, которая вас пригласила на работу в Великобританию;
  2. О вашей будущей должности, включая уровень заплаты, место и условия работы;
  3. О сроке действия вашего трудового контракта.

Объясним подробнее: британское правительство заинтересовано в том, чтобы иностранные специалисты приезжали на работу в конкретную компанию, занимали там определённую должность и зарабатывали не меньше установленного для этой должности минимума. Все перечисленные задачи успешно решаются с помощью спонсорства.

Прежде чем приглашать иностранца на работу, английская фирма должна получить спонсорскую лицензию, установить у себя в офисе специальное программное обеспечение и назначить ответственных лиц. Выписывая спонсорский сертификат для зарубежного сотрудника, работодатель берёт на себя ответственность за приглашаемого иностранного специалиста – обязуется выплачивать ему заработную плату не ниже норматива и информировать иммиграционные власти, если этот иммигрант не выйдет на работу.

Претендент, в свою очередь, прежде чем отправлять заявку на рабочую визу в Англию, обязан найти в Соединённом Королевстве работу и получить спонсорский сертификат. Проще говоря, вы попросту не сможете получить Skilled Worker visa без приглашения на работу от надёжной британской компании со спонсорской лицензией.

Требования для получения рабочей визы в Англию

Итак, чтобы получить визу Квалифицированного работника в Великобританию, вам необходимо:

  1. Получить предложение поработать в компании, чей статус спонсора одобрен британским Home Office (иммиграционной службой);
  2. Иметь подтверждение об оформлении вашим работодателем спонсорского сертификата, в котором приведена полная информация о предложенной вам должности;
  3. Претендовать на работу по специальности, входящей в список подходящих профессий на правительственном сайте;
  4. Уточнить, что предложенный уровень заработной платы в Англии будет не меньше установленного для вашей специальности минимума;
  5. Хорошо понимать, читать, писать и говорить по-английски. Знание английского языка обычно подтверждается тестовым экзаменом. Тест сдавать не требуется, если:
    - Вы окончили университет в Соединённом Королевстве или других англоязычных странах и можете документально это подтвердить;
    - Преподавание в вашем учебном заведении велось на английском языке.

Кроме того, англичане не выдают рабочую визу в Великобританию:

  • Несовершеннолетним;
  • Лицам, осуждённым по уголовным статьям;
  • Заявителям, инфицированным опасными инфекционными заболеваниями, например туберкулёзом;
  • Тем, у кого недостаточно денежных средств, чтобы первое время содержать себя и свою семью в Великобритании.

Собственно, именно поэтому претенденты на рабочую визу в Англию должны предоставить справку о несудимости (для некоторых специальностей), отрицательные результаты теста на туберкулёз (требование касается только граждан некоторых стран) и выписку из банка.

Какие специалисты могут получить рабочую визу в Великобританию?

У каждой профессии в Соединённом Королевстве есть присвоенный государством четырехзначный цифровой код. Ещё на стадии переговоров с британским работодателем вам надо узнать, как будет называться ваша должность, найти соответствующие позицию и код в официальном списке специальностей, подходящих для получения рабочей визы в Англию Skilled Worker.

Каков должен быть уровень заработной платы для одобрения рабочей визы в Англию?

В качестве размера вашей будущей зарплаты берётся наибольшее число из трёх возможных вариантов:

  • £25 600 в год;
  • £10,10 в час;
  • Действующая ставка для того типа работы, которую вы будете выполнять.

Действующие ставки для каждой специальности установлены нормативно с помощью тарифной таблицы. Как это работает на практике?

Пример: вы претендуете на должность операционного директора на производстве, действующая ставка которого должна составлять £33 000 в год без учёта подоходного налога. Вы не сможете получить рабочую визу в Великобританию (UK Skilled Worker visa), пока в компании эта позиция будет оплачиваться из расчёта £28 000 в год.

Процесс оформления рабочей визы в Великобританию

Заявка на предоставление рабочей визы в Англию может быть подана из-за границы Соединённого Королевства онлайн, если вы уже не проживаете в стране. Во втором случае вы можете перейти на визу Квалифицированного работника внутри страны. Для оформления визы потребуется грамотно заполнить официальную форму заявки и предоставить сопроводительные документы. Для принятия решения представителям Home Office требуются:

  1. Ваш заграничный паспорт со свободной страницей для английской рабочей визы или заменяющий его документ, с помощью которого можно установить вашу личность и гражданство;
  2. Номер вашего спонсорского сертификата;
  3. Название пригласившей вас компании и номер её спонсорской лицензии;
  4. Информация о вашей работе в Соединённом Королевстве: код специальности, точное название должности и размер годового оклада;
  5. Документ, подтверждающий ваш хороший уровень владения английским (результат теста или диплом университета установленного образца, где преподавание велось на английском языке);
  6. В случае, если вы подаете заявку на получение рабочей визы в Великобританию не из страны вашего гражданства, то необходимо подтвердить, что у вас есть право на проживание в этой стране на срок более 6 месяцев.

В некоторых случаях вам потребуется:

  1. Подтвердить, что у вас есть деньги на содержание себя и своей семьи в первое время после переезда;
  2. Предоставить отрицательные результаты теста на туберкулёз;
  3. Приложить справку об отсутствии у вас уголовных судимостей, если в Англии вы будете работать в сфере образования, здравоохранения или соцобеспечения;
  4. Доказать наличие у вас той или иной академической степени, особенно если в Великобритании вы планируете заниматься преподаванием или научными изысканиями.

Подтверждение личности заявителя является следующим шагом на пути к получению рабочей визы в Англию. Резидентам некоторых европейских стран будет достаточно для этого завести аккаунт на сайте британской иммиграционной службы и отсканировать своё биометрическое удостоверение личности в приложении UK Immigration: ID Check.

Остальным необходимо забронировать время для визита в ближайший к вам британский визовый центр, где нужно сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Обязательно возьмите с собой паспорт и остальные сопроводительные документы (их можно либо загрузить на сайте визового центра до похода туда, либо взять с собой, чтобы сотрудники сняли с них копии). Собранные в визовом центре биометрические данные заявителей на рабочую визу в Великобританию передаются в иммиграционное ведомство Соединённого Королевства для изготовления карточек резидентов, которые иммигранты получают по прибытии в страну.

Те, кто правильно составил заявку, предоставил визовой службе свои биометрические данные и все необходимые документы, как правило, получают положительный ответ в течение 3-6 недель. Обычно англичане присылают письмо на электронную почту, в котором, помимо радостной новости, подробно рассказывают, что заявителю делать дальше.

У вас уйдёт больше времени на получение рабочей визы в Англию, если у представителей Home Office появятся дополнительные вопросы по предоставленной вами в заявке информации, документам и т. д. В некоторых случаях вам даже могут назначить дополнительное собеседование.

Чтобы такого не случилось, ещё на стадии подготовки документов для оформления английской рабочей визы лучше обратиться за юридической помощью к грамотным иммиграционным специалистам.

Кого можно взять с собой в Англию обладателю рабочей визы?

Англичане разрешают иностранным специалистам взять с собой следующих членов семьи:

  • Супругов или партнёров (в последнем случае вам нужно будет дополнительно предоставить доказательства совместного проживания в качестве семейной пары не менее 2 лет);
  • Несовершеннолетних детей;
  • Детей старше 18 лет при условии, что они достигли совершеннолетия в британском королевстве, находясь на иждивении у родителей.

К сожалению, законом не предусмотрена возможность «вписать» в одну рабочую визу в Великобританию всех домочадцев. Поэтому все ваши иждивенцы должны подавать заявку на предоставление визы зависимого члена семьи по отдельности.

Подробнее о получении ПМЖ и гражданства Великобритании обладателем английской рабочей визы и зависимыми членами его семьи вы можете узнать в нашей статье о визе квалифицированного работника.

Какие ещё визы доступны для получения работы в Великобритании?

Английская виза Квалифицированного работника (UK Skilled Worker visa) считается стандартным решением для тех иностранных специалистов, кто хочет получить постоянную работу в Соединённом Королевстве. В то же время англичане выделяют ещё как минимум 5 категорий рабочих виз в Великобританию:

  1. Виза медработника (Health and Care Worker visa) – как следует из названия, данная категория позволяет иностранцу с соответствующей профессиональной подготовкой получить работу в учреждениях Национальной службы здравоохранения (NHS), в компаниях-поставщиках NHS, а также в службе социальной помощи.
  2. Виза руководителя или специалиста для перевода работника в британский филиал иностранной компании (Senior or Specialist Worker visa/Global Business Mobility).
  3. Виза для работы в расширяющейся британской компании (Scale-up Worker visa) – данная иммиграционная категория подходит для получения работы в английской фирме, наращивающей своё производство либо присутствие на рынке. Чтобы пригласить специалиста в Британию на основании Scale-up Worker visa, спонсор должен соответствовать ряду дополнительных требований.
  4. Виза священнослужителя (Minister of Religion visa) – подходит для тех, кто едет служить священником, миссионером или в качестве члена монашеского ордена в одном из признанных в стране религиозных сообществ.
  5. Виза спортсмена (International Sportsperson visa). В эту визу власти вложили почти такую же идею, что и в визу Global Talent, только данная категория позволяет приехать на работу в Англию профессионалам высокого уровня из мира спорта – будь то тренер или топовый спортсмен. Разумеется, профессиональный уровень такого иммигранта должна подтвердить соответствующая международная спортивная федерация.

Сколько стоит оформление рабочей визы в Англию?

Основные расходы заявителя на рабочую визу в Соединённое Королевство составляют:

  1. Пошлина за рассмотрение заявки – £625 или £1235;
  2. Плата за медицинское обслуживание – £624 за год действия визы на каждого взрослого, £470 на детей.

Величина предварительного взноса заявителя напрямую зависит от предполагаемого времени пребывания Квалифицированного работника в Великобритании. Если вы подписали контракт на срок, не превышающий 3 лет, а после этого планируете вернуться на родину, размер пошлины составит 625 фунтов. Более продолжительная трудовая деятельность требует оплаты визового сбора в размере 1 235 фунтов. Если ваша специальность в Англии считается дефицитной, размер сбора, в зависимости от времени нахождения в стране, составит от 479 до 943 фунтов стерлингов.

Взнос за медицинское обслуживание рассчитывается так: £624 умножают на количество лет срока действия визы. Для лиц младше 18 применяется ставка 470 фунтов.

Все расходы относятся к каждому члену семьи – таким образом, для одного претендента на рабочую визу в Великобританию Skilled Worker visa, подписавшего контракт на 5 лет, или его зависимого члена семьи старше 18 лет, предварительные расходы, без учёта стоимости дополнительных услуг, составят: £1 235 + £624 х 5 = £4355.

По правилам, установленными иммиграционными властями, в распоряжении иностранного специалиста также должно быть достаточно денег, чтобы первое время содержать себя и не обращаться за помощью в британские социальные службы. Другими словами, на банковском счёте одного заявителя в течение, как минимум, 28 дней до подачи заявки на английскую визу Квалифицированного работника должно лежать не менее 1270 фунтов стерлингов.

0
5 комментариев
Кобилджон Очилдиев

Добрый мне нужно виза паможиш

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ясно, не мой вариант. Тут деньги нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Dlkvh Hhg

Как получить рабочую визу в Англию

Ответить
Развернуть ветку
Нурягды Халлыев

Здравствуйте как получить рабочий виза на Лондон и как куда надо записать кто поможет!?.

Ответить
Развернуть ветку
Гулноза Буриева

Здравствуйте, я тоже хочу работать на в Лондоне как визу получать?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда