Apple — сокращение сотрудников вне штата

В США также как и у нас есть подрядчики — сотрудники вне штата, но которые часто выполняют работу аналогичную своим штатным коллегам. Контракты подрядчиков обычно просто обновляются каждые 12 месяцев еще на год. Но не в этот раз.

Те, кто попали под такое сокращение пояснили, что Apple с одними разорвали контракты посреди срока действия, с другими просто не продлили их, как это делали ранее.

Ранее Тим Кук сообщал, что увольнение — это самая крайняя мера. Но по мнению инсайдеров, сокращение подрядчиков происходит для уменьшения расходов. Это более простой способ сократить рабочую силу, без выходных пособий и потенциальных судебных исков.

Компания не раскрыла точное число уволенных таким образом сотрудников. Но источники утверждают, что счет идет на тысячи. Кстати, в начале года был подобный случай — компания Майкрософт объявила, что оптимизирует штат, уволив порядка 10 000 сотрудников в 1 квартале этого года.

Простое ли это сокращение расходов? Или быть может целые специальности заменят теперь нейросети? В любом случае, массовые увольнения — это не очень хороший звоночек, даже если цели на бумаге благородны.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда