{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Травят на работе: что делать?

elisa ventur, unsplash

В пятницу вечером Baza написала, что в ВТБ сотрудница пыталась покончить с собой. Причина: давление со стороны руководства и предложения уволиться, депремирование, нарочито сложные задания и неудобный график работы. Также указывается, что у женщины были проблемы с кредитами, что негласно в банке не поддерживается.

Безумно жаль женщину, хочется ей пожелать скорейшего выздоровления и чтобы таких проблем в ее жизни больше никогда не было.

Если у кого-то на работе творится что-то подобное, то этот материал для вас.

Прежде всего, нужно понимать, что уволить работника так, чтобы это увольнение выдержало проверку в суде, очень непросто. Суды учитывают ряд факторов, как-то: учитывалась ли тяжесть проступка, почему именно такое дисциплинарное взыскание, а не более легкое, почему взысканий так много – вы давите на работника и т.д., и т.п., не говоря уже о банально неверном документальном оформлении (стандарт в судах такой, что даже самые белые и добросовестные работодатели сбиваются с ног как его соблюсти, а строгость спроса все увеличивается). Дискриминация работников запрещена, а неудобный график работы, трудновыполнимые задачи, которые только у тебя – это как раз примеры ее проявлений.

Поэтому соотносите происходящее с вашим трудовым договором и должностной инструкцией, а также положением других работников на аналогичных должностях и смелее выстраивайте личные границы, отстаивайте свои интересы и не бойтесь дисциплинарных взысканий - если вы нормальный добросовестный работник, почти наверняка вы их оспорите.

Если же совсем невыносимо, то что можно сделать, чтобы сберечь нервы?

А можно, действительно, написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволиться. Но вскоре написать заявление об отзыве своего заявления, а затем обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Срок оспаривания увольнения – один месяц с даты вручения работнику приказа об увольнении или трудовой книжки.

При рассмотрении таких дел суды исходят, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. При этом одним из самых распространенных доказательств отсутствия добровольности является как раз наличие кредитных обязательств (так же как и других обязательств, например, самостоятельное воспитание малолетних детей).

Помимо этого, конечно же рассматривается переписка, диктофонные записи, показания свидетелей, факты обращения ко врачу, факты обращения в трудовую инспекцию и т.д.

Пока рассматривается дело, можно отдыхать, искать новую работу, подработки, при этом факт трудоустройства не препятствует получению компенсации за вынужденный прогул. Вместо восстановления на работе можно в ходе процесса изменить исковые требования и потребовать вместо восстановления на работе изменить дату увольнения. Разница будет только в том, что если восстановиться на работе, то за весь период рассмотрения дела будет течь стаж для ежегодного отпуска. И даже если восстановиться и сразу уволиться, то будет полагаться еще и компенсация за неиспользованный отпуск. Если просто изменить дату увольнения, то такой компенсации не будет.

Даже если не получится найти новую работу и придется восстановиться на старой, все равно за плечами будет перерыв от давящей обстановки. Также пусть вас успокаивает мысль о том, что при каждом последующем дисциплинарном взыскании отстоять его работодателю в суде будет все сложнее, т.к. суды, как правило, учитывают предыдущее «поведение» работодателя и отлично считывают факт травли. Так, на своем канале с историями про сложные увольнения я писала про серию споров учителя со школой. После восстановления его на работе школа принялась оценивать его работу и нагенерировала кучу актов проверок и заключений о его профнепригодности. Суд сказал – ок, вы были вправе его проверять, но не учли, что до этого учитель много лет трудился без замечаний, не учли тяжесть проступка и вообще, что-то слишком много всего за два месяца – и отменили приказы о дисциплинарных взысканиях.

Еще такая фишка: допустим, работодатель хочет вас уволить и напринимал кучу приказов о дисциплинарных взысканиях, с запасом. Вы их все оспорили, что-то суд отменил, что-то нет. С одной стороны, Трудовой кодекс позволяет уволить за второе дисциплинарное взыскание, но опять-таки, нужно учитывать жесть проступков. Так, в одном деле работник оспорил несколько приказов, в том числе и об увольнении - суд отменил только часть из них, но увольнение все равно признал незаконным, т.к. оказалось, что оставшиеся проступки - это опоздания пару раз на десять минут, в то время как другим работникам подобное позволялось.

Что еще? – Премии. Юридически премии бывают двух видов: входящие в систему оплаты труда, их выплата обязательна при выполнении условий выплаты, и стимулирующие выплаты на усмотрение работодателя. Конечно же, многие работодатели не включают премии в систему оплаты труда и предусматривают их в положении о премировании в качестве премий на усмотрение работодателя. Но, к счастью, судебная практика развивается и уже достаточно часто появляются судебные решения, где суд присуждает выплату премии учитывая, что как бы она ни была установлена, но если она выплачивалась до этого регулярно, была выплачена другим работникам, а этому работнику – нет, и уважительных причин для депремирования нет, то имеет место дискриминация, что незаконно. Об этом у меня тоже был пример, и тоже, кстати, про работницу крупного банка.

Кстати, требования о взыскании невыплаченных премий можно включить все в тот же иск об оспаривании увольнения, срок обращения в суд по заработной плате – один год с даты возникновения просрочки.

Приятный бонус: судиться с работодателем вы можете по месту своей прописки, не платить госпошлину, а даже если проиграете - с вас не взыщут судебные расходы работодателя, это запрещено.

В общем, в начале новой рабочей недели помните, что трудовое право эффективно защищает ваши интересы, на работе занимайтесь работой, а не переживаниями, а в случае чего Вы всегда можете мне написать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev
Травят на работе: что делать?

Не работать с мудаками.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Каримов

мда, взрослый человек на то и взрослый, чтоб встать и выйти оттуда где ему фигово

Ответить
Развернуть ветку
Александра Шульц
Автор

Дети, ипотека. Многие терпят, пока не найдут другое место, а кто-то долго не может найти

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я очень придирчиво отношусь к месту работы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
The Popov

Касательно судиться по месту регистрации там вроде не все так однозначно. Встречал и обратную практику

Ответить
Развернуть ветку
Александра Шульц
Автор

Ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ: Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца - тут сложно промахнуться

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда