Трудоголизм, или работа как зависимость

Сейчас я психолог, и сама регулирую свою нагрузку. Но на моей первой работе уйти домой в восемь вечера при рабочем дне до шести было моральным преступлением. Я была молодой, глупой и считала это нормой.

В результате скоро потеряла способность думать о чем-то еще, кроме работы, приходила в офис в выходные и чувствовала себя виноватой, если успевала в кино. Когда организм начал давать сбои в виде бессонницы, я поняла, что это не норма.

Много работать не значит быть зависимым от работы. Если вы хорошо себя чувствуете без очередной «дозы», значит, вы не трудоголик.

Признаки трудоголизма:

· сложно переключаться с работы на другую деятельность,

· даже на отдыхе вы беспокоитесь о работе и не можете отвлечься,

· считаете себя незаменимым сотрудником и горячо болеете за общее дело,

· берете работу на дом и на выходные,

· считаете отдых ленью, распущенностью или безответственностью,

· чувствуете себя энергичным и уверенным только на работе или когда размышляете о работе,

· после работы думаете только о следующем рабочем дне,

· развлечения вызывают раздражение.

Трудоголизм – это способ уйти от реальности и уменьшить тревогу, вину и стыд.

Не будем ограничиваться профессиональной деятельностью. Трудоголиком может быть и женщина, которая всю себя отдает работе по хозяйству, или дачник, который с рассвета до заката копает поле под картошку.

Стадии развития трудоголизма:

1 стадия

Вы периодически задерживаетесь на работе и время от времени берете работу на дом. На этой стадии невозможно отличить норму от зависимости.

2 стадия

Уже нет ресурсов для семьи, друзей и хобби. Появляется чувство вины за недостаточное качество или количество работы. Вы раздражительны. Нарушается сон. Невозможно удержаться и не работать дома, на выходных и в отпуске.

3 стадия

Зацикленность на работе приводит к истощению. Вы уже не способны работать эффективно, не можете сконцентрироваться и находитесь в состоянии хронической усталости. На этой стадии могут появиться психические расстройства, потеря веса или, наоборот, набор веса, психосоматические заболевания.

Описание третьей стадии отвечает на вопрос, чем трудоголизм опасен. Именно здесь возникает понимание, что нужно что-то делать. Но делать нужно с умом. Иначе место трудоголизма займет какая-то более деструктивная зависимость.

Что делать?

Первый шаг на пути к выздоровлению – признать себя зависимым. Дальше придется искать, какую функцию играет трудоголизм именно в вашей психике. Она может относиться к неудовлетворительным отношениям, невыносимым эмоциям, чувству собственной ничтожности, отсутствию смысла жизни, внутренним конфликтам и кризисам. Затем необходимо найти другой способ реализации этой функции.

В любом случает проблема не решается фразой: "Просто меньше работай". Если вы сидите на работе допоздна, потому что в глубине души не хотите проводить время с семьей, вам придется наладить отношения с близкими. Если работа придает смысл вашей жизни, нужно найти этот смысл в чем-то другом. Если она дает чувство собственной значимости, придется научиться ценить себя за что-то еще. А если позволяет не видеть наступивший кризис – осознать его и решить внутренние противоречия.

Если у вас есть вопросы, пишите мне в Telegram или Instagram.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Сафин

По мне, так трудоголизм вполне нормальное явление сейчас. Современные реалии диктуют быть трудоголиком. А иначе как ты добьешься успеха?

Ответить
Развернуть ветку
Yana Frolova
Автор

Успеха можно добиться, только если работаешь эффективно, если есть силы работать. Трудоголики доходят до такого состояния, когда эффективность работы падает, потому что организм истощается. Тогда уже не до успеха. Во всем нужен баланс.

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Нет. Успеха можно добиться только работая ОЧЕНЬ много. Истории сотен людей, достигших успеха на глобальном уровне (особенно в раннем возрасте) это подтверждают.

Причем отказаться в пользу работы приходится от всего - отдыха, развлечений, общения с друзьями, личной жизни и т.д. Современный мир диктует свои правила + везде пропагандируется "раннее" достижение успеха, составляются рейтинги людей, заработавших капитал в раннем возрасте и т.д. Все это заставляет много работать буквально с детства, с 12-14 лет сокращать сон до 2-4 часов, иначе рискуешь проиграть в "мировой" конкуренции.

P.S. А если родился в обычной семье, без богатых родителей, то трудоголизм - единственный вариант, если не хочешь идти на работу по найму после совершеннолетия.

Ответить
Развернуть ветку
Yana Frolova
Автор

Сокращать сон до 2-4 часов категорически нельзя. Ни в каком возрасте. И никакой успех не вернет здоровья. Рейтинги будут не важны. Да, кто-то составляет рейтинги. Но мы взрослые люди и можем делать свой выбор, ориентируясь на себя, а не на пропаганду.

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Билл Гейтс, Дрейк, Марк Андриссен не спали вообще по 4 суток подряд иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Yana Frolova
Автор

Но мы не биллы гейтсы. Мы сами по себе. Мы не обязаны не спать, потому что кто-то другой не спал.

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Все зависит от амбиций)) Некоторым достаточно обычной жизни, а кто-то мечтает стать легендой.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Zolnichkova

Мне кажется, чтобы выйти за рамки обычной, как вы говорите, жизни, нужно и самому необычным быть) Но какой-нибудь условный менеджер среднего звена упахиватеся в усмерть на работе — вряд ли так становятся легендами. В общем, надеюсь, вы поняли мою мысль, что форма (много работать) должна соответствовать содержанию (над чем работать) — тогда станешь легендой. А заработать много и купить новый айфон, к примеру, (ради чего некоторые и упахиваются) — вряд ли из этой же оперы.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Где-то читала, что для успешных людей характерно везение - они оказываются в нужное время в нужном месте ). Что не исключает, а дополняет их движение к поставленной цели (10 тыс. часов и всё такое).

Ответить
Развернуть ветку
Alena Zolnichkova

Ну типа все мы знаем, что везёт тому, кто сам везёт)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда