{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чего ждать от работы с бизнес-коучем. Четыре ступени роста

Коуч для предпринимателя. Как достичь максимального эффекта и вовремя уйти.

По мнению социальных психологов, в России поколение 20-40, в отличии от поколения 45+, с большей готовностью принимают помощь. Однако, управленцев и владельцев бизнеса 45+ по-прежнему много и грамотный коучинг мог бы помочь им выйти на качественно другой уровень жизни. В любом случае, всем, кто решился обратиться за помощью, нужно понимать, что будет происходить и какие результаты можно получить от такой работы. Чего точно не будет — это готовых решений и советов.

Своим личным опытом, а также опытом наблюдения за работой с коучами предпринимателями более старшего поколения поделился экс-сооснователь клуба Трансформатор, эксперт по комьюнити-менеджменту Александр Пак. Обратиться к бизнес-коучу Александра заставила ситуация, знакомая многим бизнесменам: активности и работы много, а финансовых результатов и общей удовлетворенности от происходящего мало. Жизнь подкидывает неприятные сюрпризы, ресурсы уходят на то, чтобы их «разгрести», на развитие не остается сил, а проблемы в личной жизни становятся последней каплей.

Шаг 1. Осознанность

Первое, с чем столкнется клиент бизнес-коуча, это осознание того факта, что проблемы в бизнесе — отражение личностных проблем. «Практической информации о том, как разрешать те или иные бизнес-проблемы вполне достаточно, даже в открытом доступе, — отмечает Александр Пак — Но ограничивающие убеждения не дают их ни увидеть, ни использовать. Сначала нужно осознать собственные проблемы и проработать их» Умение отслеживать свое состояние, понимать причины возникновения тех или иных эмоций, т.е. развитие эмоционального интеллекта, — первая ступень работы с коучем. Именно осознанность помогает перевести, как правило, достаточно размытый запрос в цель и прописать стратегию достижения цели.

Шаг 2. Поиск ресурса

Следующая часть работы с коучем — это оценка существующих и недостающих ресурсов. Ресурсом могут быть люди, финансы, теоретические знания или практические навыки. Тут все довольно просто: недостающую информацию или средства нужно найти, слабые навыки прокачать и т.д. Но кроме вполне привычного понимания ресурса, есть еще термин «ресурсное состояние». По сути, это эмоциональный фон, оптимальный для решения тех или иных задач. Для каждого человека условия создания такого фона индивидуальны. Кому-то помогает определенная музыка, кому-то тот или иной вид медитации, кто-то обращается к спортивным и иным физическим нагрузкам.

«Как только осознанность дорастает до определенного уровня, становится понятно, какие практики будут возвращать в ресурсное состояние» — говорит Александр Пак.

Шаг 3. Развитие интуиции

На первых двух ступенях бизнес-коуч не только помогает сформулировать цель и определить конкретные задачи для ее достижения, но и учит слушать себя. Если некое действие вызывает внутренний протест, необходимо понять, почему так происходит.

«Эмоции часто отражают информацию, которая не может из подсознания выбраться в сознание, — делится Александр Пак. — Например, с точки зрения логики нужно сделать то-то и то-то. Но почему то именно в этот момент хочется отвлечься, поспать, залипнуть в социальных сетях — что угодно, только бы не делать намеченное. В этот момент надо прислушаться к себе и понять, откуда такое я сопротивление. Иногда внутренний анализ показывает, что идея не так хороша, как казалась. Со временем становится легче принимать решения на интуитивном уровне»

Шаг 4. Уйти от коуча

В самом начале работы коуч и клиент определяют количество сессий, необходимых для достижения результата. Как и психолог, коуч не должен стать для своего подопечного «эмоциональным костылем». Решая вместе со специалистом одну задачу, клиент учится мыслить по-другому, по-другому находить пути к своим целям. Задача коуча расширить сознание клиента, чтобы он смог увидеть другие пути к цели. Коуч отвечает за процесс сессии, а клиент — за результат.

Работа с бизнес-коучем дает возможность развить в себе новые навыки по пути к цели. Но есть и противопоказания

«Все работает в разы лучше, если клиент открыт и честен со своим тренером, — делится опытом бизнес-коуч Сослан Маргиев — Помочь можно только тому, кто настроен принимать помощь. В противном случае протестное мышление все обесценит и не даст увидеть новые возможности».

В итоге

Результаты похода к бизнес-тренеру у всех разные. Но так как на первой сессии обозначается конкретная цель, то и результат работы вполне измеримый: повысить доход, сократить количество рабочих часов, выйти из операционной деятельности, вывести бизнес на новый рынок, наладить личную жизнь... В общем, в любой непонятной ситуации иди к бизнес-коучу. Потому что, во-первых, изнутри ситуации пути решения видно плохо; во-вторых, умение принимать помощь — признак зрелой личности. А незрелым в бизнесе не место.

Бизнес-коуч чудес не сотворит, будет работа — будет и результат.

0
3 комментария
Дмитрий Древин

"Психологически зрелый - способный принимать помощь"? Конская манипуляция прямо в начале текста. Да вы гений!

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Lashkov

Классная статья, спасибо Саш.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pak

Спасибо!😊

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда