Как сделать так, чтобы сотрудник уволился сам?

На самом деле в статье написано больше, чем просто «как сделать так, чтобы сотрудник уволился сам». Я еще рассказываю, как после этого сделать так, чтобы тебя не заподозрили в том, что мероприятие было хладнокровно спланировано.

Итак начнём. Метод универсальный. Никаких вам «все люди разные», в этом лайфхаке принципиально разделим людей только на 2 вида: мужчины и женщины.

Итак. Что делать, если ваш кандидат на вылет - мужчина.

Чтобы уволился мужчина, необходимо уделять ему как можно больше внимания: планы, отчеты, промежуточные летучки, обучения, обсуждения - в общем полный комплект классических менеджерских инструментов. Вот увидите, сначала он будет обсуждать вас за спиной, жалуясь, что вы работать ему не даете, не доверяете ему, считаете его неопытным, не даете ему самостоятельности и не наделяете ответственностью, потом он уйдет сам.

Вам остается только тихо сокрушаться о том, что вам очень обидно — столько времени вы потратили на обучение сотрудника, делали на него ставки, а он вот окреп и ушел. В результате дело сделано, начальник чист.

Что если необходимо избавиться от сотрудника женского пола?

Можете догадаться, что с девочками ситуация обратная. Не уделяйте ей время, оставьте ее наедине с самой собой на неделю и вуаля, она придет или с разговором или с заявлением. Если вам действительно надо, чтобы она ушла, то на запрос поговорить/обсудить скажите, что у вас слишком плотный график и времени совсем нет… еще неделя и дело сделано.

Вам остается только тихо сокрушаться о том, что вы так доверяли и наделили человека невыданым уровнем ответственности и самостоятельности, что просто даже понять невозможно… Обсудить это надо с мужчинами, которые очень поддержат вашу точку зрения.

В заключение: увольнение сотрудника по собственному желанию легче морально, репутационно и финансово.

Простите мне мой «юмор» и цинизм

0
65 комментариев
Написать комментарий...
ЯрСтан

Хорошо, но долго. Бывают очень "крепкие" перцы.

Второй вариант: сократите должность, которую занимает работник. Переведите его на должность полностью противоположную занимаемой ранее. Был менеджером, стал сотрудником склада. Уйдет сам и как правило сразу.

Еще варианты?..

Ответить
Развернуть ветку
Elena Botova
Автор

Спасибо за комментарий. Вы предлагаете очевидные (для сотрудника) варианты, которые могут повлиять на атмосферу в коллективе. Можно еще и ставить задачи с дедлайном в полчаса и тоже результат не заставит себя ждать. Я же с юмором (который не считался)) пишу, как психологически человеку сделать некомфортно, практически ничего не делая)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Простите, а у вас какой опыт на руководящих должностях и общий стаж работы?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Botova
Автор

общий стаж у меня 20 лет, на руководящей 5

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас какие-то чересчур тепличные условия. :) То, что вы рассказываете разберу просто. Никаких теорий игр. Я специалист (практически эксперт), а вы - начальник.
Вы ставите задачу со сроком выполнения в полчаса. Я, как специалист, вам в ответ пишу, что здесь при грамотном подходе, необходимо выделить минимум половину рабочего дня, а если всё сделать красиво, то дня три. Всё это протоколируется. Раз так. Два - так. Вы давите на меня, а я вам показываю бумажки. Вы не компетентны. Какова вероятность, что уволитесь именно вы раньше, так как сдадут нервы?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Botova
Автор

О! Так я с Вами полностью согласна. Мы же перечисляли варианты, которые могли бы иметь место.
Про дедалайн в полчаса мне рассказывали на полном серьезе в одной девелоперской компании. Когда речь идет про цель кого-то убрать, то там не обсуждается моя некомпетентность, обсуждаются методы, как это сделать проще для компании... но я могу ошибаться)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне таксисты тоже рассказывают, что катаются со скуки, так как за бизнесом не надо следить. :)

Когда речь идет про цель кого-то убрать, то там не обсуждается моя некомпетентность

К сожалению, подмочить репутацию в этом вы можете также неплохо. У нас похожая ситуация была, но решили, как написал ниже Дмитрий Киселёв. Человек остался даже рад тому, что ушёл. Через три дня он устроился на зарплату в х1,5 от того, что мог получить тут.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Оклад+премия. Работает не плохо)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Оклад у нас 17 тысяч. Премия до 150. :) Если увольнять по сокращению, то будут платить не оклад, а среднюю от полученного за год.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда