{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Поговорим про фриланс и одиночество

Поговорим про фриланс и одиночество.

Фриланс вызывает одиночество… И зависимость тоже – сначала от фриланса, потом от одиночества. Но когда понимаешь что все, ЖОПА – еще немного и ты просто одичаешь (да, одичаешь), тогда начинаешь осознавать что с этим нужно как-то бороться.

Все дело в том, что когда ты занимаешься фрилансом, то очень сложно сохранять грань между работой и личной жизнью, а особенно когда ты уже очень долго на фрилансе. Причина проста – твой лайфстайл это не только “проработать в офисе с 9 до 6, а потом идти отдыхать или социализироваться (хотя социализации часто хватает с головой и на самой работе)”, а еще и ряд таких вещей как (озвучу не все, чтобы не пугать):

  • Поиск клиентов;
  • Удержание клиентов, аккаунтинг;
  • Построение примитивной околокомпании с соседом Васей прогромистом, чтобы не терять бабки, когда лиды заходят не только на “нарисовать картинку”, а и “мне нужен продукт, мне не интересно че вы там рисуете”;
  • Отслеживание трендов (на работе тебе кто-то за обедом покажет чей-то кейс, вы поспорите с этим человеком, сойдетесь во мнениях и все, ты уже вроде как шаришь за новомодные приколюхи, а дома, добр будь, время выдели на это).

И все это ты делаешь сверх тех 8 часов, которые ты выделяешь почти ежедневно на работу, за которую платят здесь и сейчас!

А, естественно, чем дольше ты занимаешься фрилансом, тем больше растет этот список, который уже и так сожрал все твое свободное время, поскольку ты хочешь быть как из песни – bigger better stronger (power?) https://youtu.be/xNfhjMwqm38 .

А из-за нехватки времени, например, случается осознание того, что в магазин за продуктами уже не успеваешь сходить. А из этого можно вывести еще 2 наиболее оптимистичных и наиболее вероятных сценария:

Ты начинаешь заказывать доставку типа пиццы и другой вредной еды > из-за неправильного питания у тебя развиваются болезни, которые идешь лечить, а это тоже отнимает твое время. Ну, можешь заказывать доставку продуктов из магазина, тогда у тебя просто исчезнет необходимость выходить на улицу (а зачем?) и ты начнешь терять связь с внешним миром. Болезней во втором случае не будет (будут, но ты их просто оттянешь).

Если бы не велоспорт, который мне прививали с детства, я бы не выходил на улицу, вот серьезно. Но велоспорт – это не социализация, а лишь инструмент, который позволяет не думать о проблемах во время езды и дарит прекрасное настроение.

Все, что я пока что делаю, чтобы не стать овощем – это прогуливаюсь с соседкой (которой около 50), которая 2-3 раза в день выгуливает собаку и общаюсь с ней. Иногда бывало даже специально выжидал, пока она выйдет (уже не знаю что думает ее муж, аж неловко). Недавно заехал пожить у отца какое-то время, познакомился за неделю с двумя чуваками (один из них даже канадец, который живет последние 6 лет в Украине, так что это еще и отличная возможность подтянуть английский), за неделю принял предложение встретиться с одним товарищем и двум предложил (один из которых – мой неофициальный ментор по дизайну) и с двумя встретился, а так же даже занимаюсь поиском работы в офисе, даже занизив свои финансовые ожидания по зарплате, лишь бы попасть в коллектив и увеличить степень ежедневной социализации.

Так что, товарищи, будьте аккуратны. Заовощиться очень легко.

P.S: Когда на канале будет 100к+ подписчиков, буду специально “выходить в поле”, общаться с дизайнерами, чертями из IT (я знаю что вы сейчас себе представили), брать интервью и делиться уже не только своей субьективной точкой зрения и взглядом на жизнь. К тому же будут челенджи, бесплатные дизайн-уроки, креативные исследования, репортажи, возможно даже будем изобретать какие-то прикольные штуки типа гаджетов и приложений, меняющих ежедневное восприятие реальности (слишком громко?). Меня это прет уже даже в мыслях, так что пока я жив – stay tuned, будет интересно.

Нашли ошибку в тексте? В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь.

Опубликовано при поддержке дизайн-канала в Telegram: https://t.me/designerschannel

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пуп Земли

По твоему нику ясно почему ты так рефлексируешь, пытаются занять твой трон самого одинокого романтика)) типа «Сынок да что ты знаешь об одиночестве, глянь на мой ник и аву, вот это сука настоящее одиночество, трушное, а не твой вонючий хайп»

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Анализ ников провел человек с ником «Пуп Земли». 😊

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Почему тут так часто смешно с этими фейковыми никами.)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Kopyl
Автор

Пост изначально писался на канал.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Жарков

Подкорректировать времени не хватило?))

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

И что, что на канал? Это ж выцыганивание, все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хмелевский

Мне кажется фриланс вызывает безденежье

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ваш фриланс был на движухе. А Никита пишет про безденежье для тех, кто не вылезает из дома и весь день проводит за компом. И я с ним согласен.
Причём фл-ы, кто работает руками (ремесленники) этим не страдают. Видимо моторика рук и осознание творчества даёт свои плоды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да уловил я, но не смог пройти мимо!)
Ваш фриланс на ваших скилах оказался не безденежьем и это круто. А в целом, фл -безденежье.
Для примера: по старой привычке иногда захожу на FL и мониторю запросы от работодателей. Предлагаемый уровень оплаты за проект бывает таков, что я за час работы больше бы взял. Далее, смотрю победителей и отслеживаю выполненный заказ в его портфолио. Как правило, качество работы днищенское и оплата копеечная.
Делаю вывод: никто не готов платить, поэтому безденежье.

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

В тину фл и другие биржи. Только личные реккомендации через друзей/клиентов/знакомых иногда за хороший %

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

Не соглашусь. На личном опыте средняя за год выходила ~120тр в месяц. Конечно не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Подруга пишет тексты по $15 за тысячу, тоже не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Не работаю ни на кого с 2008 года, квартиру купил, детям учёбу оплатил, при этом никто меня не трахает и не говорит что мне делать. Поэтому всё дело в организации работы, некоторые действия при минимальных усилиях приносят достаточно много прибыли, когда ты наёмный работник — ты этого не замечаешь или не обращаешь внимания, когда работаешь на себя — это очень чувствуется, вроде нихрена не делаешь, а денюшки капают.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Cherkasova

Налоги платишь?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Ага - все ко мне в телегу, или одичаете.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Идеев

Правильно выше сказали, зависит от человека. У меня жена, две дочки и жду сына. Хватает времени и на проекты клиентов, на свой бизнес и конечно на семью. Друзья тоже все семейные, но находим время встречаться. Завел собаку и два раза в день общаюсь с собачатниками. Можно вырваться в любой день куда лучше угодно. Плюс клиенты, с ними тоже нужно общаться. Фриланс - это потрясающие возможности, финансовая независимость (работать нужно нормально и будут деньги) и ответственность (не получится жаловаться). Это подходит для меня, но у меня был опыт управления людьми,возможно мне легче теперь управлять собой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Безусловно считаю фриланс худшей работой. Сравнивая офис, удалённую штатную и фриланс- это тот самый тип C по Киосаки, самый тяжёлый психологически.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

это наверное зависит от дела, но блин... я каждый день радуюсь, что именно фрилансом занимаюсь)) это самое лучшее чувство свободы, где только ия решаешь, что делать))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Я же это написал не ради того, чтобы кого то обидеть. Практически каждый месяц у знакомых фрилансеров идут психологические срывы. Тематика у нас видимо общая- IT.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

просто помогает тайминги. Стукнуло 18.00 - все, я вышел и не занимаюсь 90% вещеми по рутине, что ежедневна. Это мнимый страх, что сразу все убегут и т.д. , если не закончишь быстро работу.
Но часто конечно м после 18 работаю, но там вещами, что не входят в рутину и какое-то планирование, развитие, но это если нет дургих дел из оюычгойн жизни))
а вообще, есди так не справляешься, то ищи еще фрилансера и освободи немного времени)

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

1. На велосипеде можно кататься в группе. Желающих можно легко найти в местных комьюнити.

2. В городах (за все не скажу, но от 300к населения и выше) всегда есть какие-то активности с общением - театральные кружки, читательские клубы, хакатоны. Было бы желание. Можно председателем ТСЖ стать (нет, это не для интровертов) :)

3. Подпишитесь на 1-2 лонгтермовых проекта у местных. Да, с ходу нормальные варианты (адекватность/расценки) не найти, но это реально. Сейчас много где сидят аутсорсеры, которые нормально зарабатывают сами и готовы нормально платить за хорошие результаты. Это дополнительные встречи и общение, в том числе на профессиональные темы.

4. В целом длительные варианты сотрудничества удобнее в плане организации времени. Ищите такие. Рваный ритм разовых заказов обычно выматывает сильнее.

5. Что там по семейному вопросу? Движухи обычно всегда хватает. 50-летняя соседка это так себе вариант, мне кажется.

Да, фриланс это тяжело — надо аккаунтить, самоорганизовываться, развиваться дополнительно. Самая опасная ловушка: на работе тебя "заставляют" развиваться, накидывая задачи посложнее, а на фрилансе берешься за те задачи, которые "вывезешь".

Но променять все это на более низкую (зато стабильную) зарплату и контроль своего времени работодателем как-то (пока) не готов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Kopyl
Автор

Пока не собираюсь заводить отношения, семью и детей. Мне это не нужно.

А по остальным вещам все толково, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гречко

"Нашли ошибку в тексте? В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь."

В моим статьях тоже ошибку все ищут :D

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

одиночество это прекрасно

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Это все потому, что не можете попасть в крутой проект в команду, сделать его, продать и забыть это все, наслаждаться жизнью в полной мере, в мире столько всего интересного, но жить за компом то ещё удовольствие)))

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

Как было у меня на протяжении 7 лет.
Работал дома, в основном вечером/ночью. Иногда утром, потом смотрел фильм, кушал, обеденный сон в 11-12 утра и катать на веле. После, ранним вечером с друзьями и потом работать, если настроение есть. Наступала пора, когда хотелось общения и смены обстановки, тогда устраивался на работу. Иногда на пол года, иногда на 3 месяца, но при этом фриланс не бросал. Это помогало устать и вернуться чисто на фриланс. Мне нравилось. А сейчас семья и фрилансить дома сложно, а уходить в кафе не вариант по отношению к близким. + Появилась классная работа на телике с обалденными людьми в отделе. Но фриланс остаётся до сих пор со мной, но не в тех масштабах и уже совсем за другие деньги. Фриланс это не работа - это образ жизни, который можно качественно выстроить, как и обычную офисную жизнь. Спорт, обучение/прогресс и общение - вот что важно для человека.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Как найти свою половинку на фрилансе - об этом статьи были?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сушков

потом раз, и эффект от обратного.
коллеги неадекватные, да и о чём с ними говорить, продуктов опять не купил, потому что в очередной раз задержался, так ещё и соседку прошляпил.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Чумаков

Офисы бывают разные, впрочем, как и фриланс. Стоит менять взгляды, окружение и становиться менее ленивым. А способ заработка про другое.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда