Не всем сразу везёт с Илоном Маском

Лонгрид о том, как я дарил ему ламповые часы.

Отношение к Илону Маску может быть разным, но никто не будет спорить с тем, что проекты Илона зажигают людей, дарят идеи и заставляют мыслить масштабнее. Так и я, Вадим Антонов, вместе со всем миром наблюдал за его работой, за его проектами и загорелся невероятной идеей — сделать подарок, который точно его удивит!

Расскажу обо всём по порядку — от возникновения идеи до производства подарка, — и о том, какой путь я проделал в США, чтобы вручить их Илону. Приятного прочтения!

Made with pride in Russia. На реализацию этой идеи мне понадобилось больше года!

Вадим Антонов, фанат космоса и Илона Маска

Проекты Илона послужили вдохновением для работы, на которую у меня и команды ушло больше года. Как настоящий фанат людей, мыслящих масштабно, я не хотел преподнести Маску «просто подарок». Я решил разработать нечто совершенно новое.

Рождение идеи

Самая глобальная идея Илона связана с колонизацией Марса, поэтому именно марсианскую тематику я и решил взять как основную идею подарка. Первый полёт человека на Марс запланирован на 2024 год, и в честь этого смелого проекта мой подарок для Маска и получил гордое название «Марс-2024».

Но прежде чем я представлю вам, что у нас получилось, я должен сказать пару слов о том, чем я занимаюсь, потому что это напрямую связано с возникшей идеей для подарка. Мы с командой производим дизайнерские часы на основе советских ламп.

Я всегда хотел, чтобы легендарные вещи из прошлого находили своё применение в настоящем. Чтобы такие же мечтатели, как я, смогли прикоснуться к легенде, я воплотил мечту детства, вдохнув жизнь в старые советские лампы.

Сегодня ламповые часы Past Indicator вдохновляют тысячи людей по всему миру

А чтобы впечатлить самого известного мечтателя современности, я решил сделать специальную серию часов.

Сотрудничество с Михаилом Левченко

Логотип

Всё началось с логотипа. Уже два года я наблюдал за творчеством каллиграфа Михаила Левченко и хотел с ним поработать над каким-нибудь совместным проектом. Так вот, проект «Марс-2024» как раз стал поводом для нашего знакомства.

Михаил известен своими работами по стилизации советских шрифтов, а также сотрудничеством с журналом Maxim.

Когда я только начинал эту затею, я даже представить не мог, сколько неожиданных встреч мне ещё предстоит! Но сразу складывалось ощущение, будто все люди объединяются вокруг одной идеи, каждый вкладывает что-то своё, чтобы в итоге получилось запустить и подарить адресату нашу спецсерию «Марс-2024», в успех которой мы все искренне верили.

Но внутри всё равно оставался страх: «А что если не получится довести историю до конца?» Я стольких людей зажёг своей идеей, каждый из них в неё поверил и потратил много часов на создание. Но что если часы до Илона так и не доедут?

Три наших мастера воплотили в жизнь свои уникальные дизайны и каждый из них объединила марсианская тематика. Мы хотели создать коллекцию не только для Илона и его фанатов, но и для людей, которые разделяют и реализуют любые смелые идеи. Смотрите, что у нас получилось!

Производство подарка

Первый подарок «Взлёт ракет»

Первая модель из титана оказалась самой сложной в изготовлении, потому что металл поддаётся обработке только при температуре свыше 400 °С.

Мастер создал корпус, который олицетворяет рельефную поверхность Марса. На ней расположены две ракеты и один жилой блок, который планируется разместить на планете.

Этой моделью мы предвкушаем фразу, произнесённую на красной планете: «Мы высадились на Марс, добро пожаловать!».

Вторая модель «Марсианский камень»

Перед нашим мраморщиком, одним из лучших в России, стояла задача повторить неровную поверхность Марса.

Чтобы не только фактура, но и цвет были максимально приближены к реальности, за основу взяли благородный красный мрамор с белыми прожилками.

В поисках правильной технологии мы раскололи пять мраморных заготовок, прежде чем получилось воссоздать на камне тот рельеф, который задумывался.

По задумке эта модель отражает исследование Марса и постепенное освоение этой планеты людьми.

Подарок третий «Уличная Культура»

Последнюю модель мы сделали из бетона, и она пропитана дерзкими футуристическими мотивами. За основу взята модель корпуса, созданная известным петербургским дизайнером Ярославом Минсонжниковым, а ручная роспись принадлежат стрит-арт каллиграфу Роману Неофиди.

Эта модель как итог всей работы — фантазия художника на тему культуры, которая постепенно будет зарождаться благодаря колонизаторам-землянам на другой планете.

Затем мы заморочились ещё больше и разработали металлический аутентичный кейс для комплекта часов

После того, как все модели были готовы, мы поместили их в дизайнерский металлический кейс, который вы видите на фото выше. Он являлся также продолжением космической темы — открыть ящик можно только при помощи отвёртки.

Помимо часов, я положил Илону комплект запасных советских ламп его года рождения и ещё несколько советских мелочей, связанных с ракетами, спутниками и освоением Марса. Он любит такие штуки.

Кремниевая долина

Поездка в штаб-квартиру в Пало-Альто

Когда всё было готово, оставалось самое главное – переправиться вместе с кейсом через океан и, пожалуй, самое сложное — на месте найти способ вручить его Маску. Ведь заранее, из России, я так и не нашёл способ связи с Маском или его представителями.

Кстати, в ходе поездки по США я всё подробно снимал на видео, и сейчас мы запустили эти видео в формате мини-сериала. Кому интересно, можно посмотреть на моём YouTube-канале.

Изначально у меня было три идеи, как передать часы Илону:

  • Выйти на связь с Илоном через крупных блогеров, которые делали обзоры моих часов (Unbox Therapy, Linus Tech Tips, Austin Evans), заручившись их поддержкой.
  • Подключить сообщество в Twitter, так как это любимая социальная сеть Илона.
  • У меня появился контакт на заводе Tesla.

Да, я перепробовал все три варианта, и для меня стала неожиданностью поддержка многих соотечественников и иностранцев. К примеру, сделали репост известные блогеры и Фёдор Овчинников, создатель международной сети «Додо Пицца».

Предприниматели, PR-профессионалы, фанаты Илона Маска и просто люди, решившие меня поддержать, я искренне благодарен каждому из вас!

Мои публикации получили десятки тысяч охвата, но этого оказалось мало, чтобы достучаться до самого Илона.

Петербургский предметный дизайнер Ярослав Минсонжников поддержал мою затею с проектом «Марс-2024»

Благодаря репостам Фёдора Овчиникова меня познакомили с парнем, который работает в компании Firefly Aerospace (по сути, конкурент SpaceX) и является давним фанатом Маска. Он предложил передать часы Маску через знакомых (сфера-то узкая, и все друг друга знают), но в итоге мы решили, что правильнее и быстрее будет мне лично поехать в штаб-квартиру или на завод Tesla и передать часы.

Тут-то мне и помог Сергей, с которым я также познакомился в ходе поездки (тот самый знакомый знакомого). Он работает на заводе Tesla и великодушно согласился помочь передать часы через проходную завода, при этом даже лично поручился за содержимое ящика (хотя секьюрити всё равно заставили всё показать до мельчайших подробностей).

Что в итоге

С тех пор — тишина. Неизвестно, дошёл ли в итоге наш подарок до Илона. Или он где-то потерялся? А может, кто-то вовсе забрал его подарок себе?

Как думаете, получил ли подарок Илон Маск:
Получил, но молчит.
Не получил, сотрудники зажали.
Ещё обязательно получит!
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Мы знаем, что Илон любит и космос, и всякие стимпанковские, гиковские изобретения, поэтому уверены на все 200%, что наши часы ему понравятся (понравились). Мы сделали всё, что зависит от нас, и теперь нам ещё раз необходима ваша помощь!

Друзья, я ввязался в чертовски интересную историю, поэтому не собираюсь сдаваться и добьюсь того, что задумал! Я признателен всем за такую массовую, тёплую и конструктивную поддержку во время моей поездки в США.


Я предлагаю всем вместе ещё раз поднять волну, ведь осталось совсем немного до того, чтобы мы добились своего! Тогда Илон, наконец, получит свой подарок из России. Для этого просто сделайте репост этой статьи, внизу под видео, это всего два клика.


Ещё раз всем спасибо за репост, и до встречи на Марсе!


А кто хочет познакомиться со мной лично, буду рад увидеть вас в моем шоуруме. Кто доберётся, подарю советский значок или наклейки на тему космоса и полёта на Марс в 2024 году!

Вадим Антонов, несдающийся мечтатель
Сергей, сотрудник Tesla, уже стал частью нашей истории и с нами мечтает довести её до конца! Присоединяйтесь!
«А что если отправить людей на Марс?» — как-то подумал Маск. Безумная идея, которую многие восприняли со скепсисом, но вопреки всему уже ведётся работа с дедлайном в 2024 году
«А что если создать часы и подарить их Илону?» — подумал я и принялся воплощать проект в жизнь, как бы мне ни говорили, что из этого ничего не выйдет

Добавляйте в свои публикации хештеги #MarsToMusk #МаскуМарс, отмечайте в Twitter и других социальных сетях Маска (@elonmusk). Я верю, что очень скоро мы узнаем, чем закончится эта история, которая начиналась с простого «А что, если».

0
63 комментария
Написать комментарий...
Андрей Андреев

1. Идея хорошая.

2. Часы красивые.
Только не хватает стеклянного купола поверх ламп. Это для защиты и некой ассоциации с космосом и калонизацией Марса.

3. Статья интересная.

Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yaytsev
калонизация💩
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alex Volk

Всё просто: получил и молчит. Конечно, они ему понравились. Но представьте, что будет, если он даст какой-то ответ? За каждым его словом следит весь мир. Если все узнают, что можно вот так дарить ему подарки и получать на эту реакцию - на него они посыпятся как из рога изобилия, служба безопасности надорвется.

Часы классные, работа проделана потрясающая. Но кое что мне не дает покоя. Очень уж просится мысль о том, что это способ прорекламировать часы с помощью имени известного и эпатажного человека. Может по этому он молчит?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Скорее всего именно поэтому. Автор мечтал о бесплатной рекламе от Маска, но мечтать не вредно.

Часы прикольные. Рублей за 500 даже можно такие продавать на алиэкспресс. Дороже не можно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Антонов

Само собой, я и не надеялся на публичный ответ - вариант ответить непублично много. Например, по корпоративной почте Сергею, его же работнику, даже через секретаря. Но, конечно, зная его занятость ему могло быть просто не до того...

В любом случае интересно чем всё закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Уткин

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Совершенно верно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Часы бомбические. И практически в любом типе корпуса будут смотрется хорошо, ну кроме ядовитых оттенков пластика) 
А так камень, металл, дерево, стекло ваши материалы.

Здорово! Надеюсь Маск оценил.
P/s. ну на коробку с часами конечно просится всем известная фраза, да?)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chernyshev
Автор

Ммм, это вы про какую?) Как тебе такое, Илон Маск?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleksey Bessonov

Ваши часы - услада для глаз

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chernyshev
Автор

Ооо, серый бетон с эрозией?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Антонов

Спасибо, Алексей!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Davydyuk

Алексей, а где взяли такую Останкинскую башню?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Посторонний

В качестве версий: часы мог оставить себе кто-то промежуточный на пути к Маску. Или Маск мог отказаться, т.к. испугался жучков из России в часах.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

Или просто решил промолчать) Но узнать очень хочется, что на самом деле!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Посторонний

Вы туда положили какое-нибудь сопроводительное письмо? С просьбой дать знать о получении таким-то способом.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

Да, я положил письмо, оставил разные варианты для обратной связи, включая твиттер.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Георгий Беглорян

Странный чувак..мягко сказать. Мы тоже можем Маску свои натяжные потолки отправить) Сделайте часы Путину или Киркорову, вручите в Кремле часовому)) Я понимаю, если он у вас заказ сделал, так переться к кому то, отдать охраннику часы, сфоткаться в офисе, а потом статью написать. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

Странный не то слово:
1) разработал индивидуальный проект из трёх часов, посвящённый колонизации Марса
2) подобрал сувениры и сделал индивидуальную упаковку
3) попёрся в США с целью передать подарок
4) ну и передал так как казалось что наиболее вероятно дойдёт (заручившись поддержкой работника завода Тесла)

А от Путина с Киркоровым я не фанатею) Подарок был для парня, которым восхищаюсь по-настоящему.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor Kutolkin

Супер! Прямо подтверждение теории про рукопожатия и что если очень захотеть, то можно и до "космоса" достучаться. Отлично подняли настроение!

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Так не факт, что достучались.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Подольский

Часы супер! Идея отличная)
Статья как приманка для маскохейтеров, ща набегут

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

Сам факт уже отличная реклама для ваших часов и продукт интересный. Но я бы лучше заплатил человеку, который смог бы от моего имени подарить Рогозину говна на лопате.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

😉

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
N0FaceMan

Классные часы! 
"Начинка" - ардуино?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chernyshev
Автор

Нет, не ардуино, полностью своя разработка с 0

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Chernyshev
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников

А Маск не так прост!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chernyshev
Автор

Да уж :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
секьюрити всё равно заставили всё показать до мельчайших подробностей

странно что пропустили, ведь это классическая киношная бомба с таймером
не хватает только красных и зеленых проводков

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

Сергей как сотрудник Теслы поручился что всё ок и он меня знает

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

"Так и я, Вадим Антонов, вместе со всем миром наблюдал за его работой", написал Igor Chernyshev.
Ясно-понятно, разговоры с копипастой.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Антонов

Точно, везде сплошная копипаста.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Я вам скажу как было дело. Приехав в офис им любезно сказали, что компания подарков не принимает и отправили рекламщиков на все четыре стороны. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

История получилась без хэппи энда. Надо уж тогда было написать, что Маск через этого сотрудника просил передать благодарность, но публично не может ответить во избежание толп дарителей) Ну как то так, иначе действительно рассказ выглядит просто, как реклама часов.

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Dubovik

Я выскажу непопулярное мнение - но дизайн часов так себе. Я бы такого крокодила к себе на стол не поставил.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chernyshev
Автор

Безусловно, ваше мнение имеет право на существование. Именно поэтому в линейке часов Past Indicator более 30 моделей, на любой вкус и интерьер. Здесь была задача сделать что-то в стиле стим-панк, не всем он близок. Я бы себе тоже такие часы не поставил на стол. Мне больше по душе такие:

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда