Зачем вам нанимать фрилансеров?

Мне удалось побывать по обе стороны баррикад проблемы найма фрилансеров и я хочу рассказать, почему вам необходимо пользоваться их услугами и какую выгоду из этого вы извлечете

Если вы фрилансер, то следует обратить внимание на эту статью, как на возможность посмотреть на вашу профессиональную сферу с другой стороны, также в конце вас ожидает бонус в виде нескольких крайне полезных источников информации - telegram-каналов.

Кому необходимы фрилансеры?

- Малому и среднему бизнесу

Нанимать в штат дополнительного человека, зачастую, является проблемой, особенно, если речь идет о проверке гипотезы или кратковременном проекте. Гораздо проще договориться с человек, которым уже имеет достаточно навыком, чтобы решить вашу проблему. Кроме того малый и средний бизнес часто ограничен в ресурсах и нужно беречь средства, поэтому правильный выбор фрилансера вам необходим, так как это выгоднее, о этом речь пойдет в следующем блоке.

- Начинающим предпринимателям

Допустим у вас появилась идея о создании нового бизнеса. В этот момент людей посещает идея, что все можно сделать самому. Например, вы открываете кофейню и имеете компетенции в этой сфере. Все что связано с кофе будет решено вами, но для привлечения клиентов вам нужен сайт, создания сайта является сложной задачей от дизайна до написания кода, заверяю вас как веб-разработчик и фрилансер. Лучше делегировать эту задачу и получить результат лучше, чем сайт, созданный вам на конструкторе. Тоже самое с настройкой рекламной кампании, это сложная задача, в которой без опыта не обойтись.

Для проверки гипотезы о новом товаре или услуге лучше воспользоваться помощью фрилансеров. В этом деле оперативность является определяющим фактором и время на изучения аспектов, которые не связаны напрямую с вашей идеей такие как: сайт, рекламная кампания, ведение профилей социальных сетей, дизайн и первичная упаковка, у вас просто нет.

Почему это выгодно?

- Демпинг

Демпингом называют искусственное снижение цен на товары или услуги. Здесь все зависит от вашего заказа. Создание лендинга для товара и написание чат-бота, который адаптируется под клиентов, это совершенно разные вещи. Посмотрим это со стороны рынка фриланса: конкуренция здесь очень высокая только на первых этапах. Для того, чтобы научиться создавать дизайн посадочных страниц (landing page) или написание для нее статичного кода, требуется от месяца до полугода, с другой стороны для написание чат-бота несколько лет. Исходя из этих данных не сложно предположить где конкуренция выше. Заказ "Создание лендинга" будет иметь огромное количество заявок на выполнение и среди них будет много новичков, однако заказ "Создание чат-бота" будет иметь не более 10 заявок.

Возникает вопрос, зачем мне работать с новичками, теряя в качестве? Опыт более 3 лет во фрилансе показывает несколько вещей. Во-первых, новички не редко справляются с задачей лучше исполнителей средней руки. Это связано с повышенной мотивацией, сложностью получить первый заказ, важность первых отзывов, если речь идет о какой-нибудь площадке. Во-вторых, из-за обилия демпингующих новичков, уже опытным фрилансерам приходится снижать цены ниже среднерыночной и именно здесь находится ваше выгода.

- Отсутствие издержек

Вам не нужно выделять отдельное рабочее место, платить зарплату и тд. Фрилансеру же не нужен офис и сопутствующие расходы, поэтому итоговая цена сильно ниже, чем у штатного сотрудника. Это может иметь важное значение на этапе формирования бизнеса.

- Возможность сыграть на месторасположении

Исполнители из СНГ, как и я стараются выйти на рынок международных услуг, потому что это намного выгоднее. Цена одного и того же заказа может отличаться до 2-3 раз, в зависимости от страны заказчика. Вы можете использовать это и работать с людьми, проживающими в странах, в которых средний уровень зарплат на порядок ниже.

Это безопасно!

- Репутация фрилансера напрямую коррелирует с его заработком

Я не зря подчеркивал важность первых отзывов. Это формирует последующую тенденцию заказов для человека, поэтому исполнители беспокоятся о своей репутации и отзывах в их профилях. Если у человека есть несколько положительных отзывов, я бы смело доверил ему выполнение проекта, но не стоит забывать о новичках, для которых это еще важнее и стараться они будут на порядок лучше.

- Множество инструментов безопасных сделок

Современный фриланс-биржи и прочие подобные площадки предлагают множество инструментов для безопасной работы. Они защищают интересны как клиента, так и исполнителя. Собственно на этом они и зарабатывают, благодаря комиссии за эти услуги.

Где их найти?

- Freelance-биржи

Естественно больше всего исполнителей на биржах и агрегаторах, где вы можете оставить свой заказ и получить множество заявок. Это один из самых удобных способов, так как это безопасно и биржи предоставляют все необходимы инструменты для поиска и работы с фрилансерами.

  • upwork.com - зарубежная площадка, является одной из крупнейших в мире
  • freelance.ru - наиболее удобная наша фриланс-биржа
  • freelancehunt.com - мой личный выбор, крайне удобная рабочая область и широкий набор инструментов для заказчиков и исполнителей

- Специализированные каналы

Мое мнение, лучше работать с людьми, которые непрерывно улучшают свои навыки. Для этого существуют специализированные сообщества, сайты, канала и тд. Благодаря этим источникам также можно ранжировать уровень исполнителей, так как порог понимания контента везде разный. Сейчас активно растет аудитория Telegram, поэтому приведу примеры telegram-каналов для фрилансеров, на которых можно разместить вакансии, проекты или просто связаться с исполнителями.

  • @freelanceWay - Telegram-канал для фрилансеров как профессиональных, так и начинающих. Автор - фрилансер, веб-разработчик делится личным опытом и полезным материалов, не редко эксклюзивным
  • @digitalbroccoli - Про фриланс и удаленную работу: личный опыт, лайфхаки, полезные ресурсы и новости.

- Прошлые сделки

Наиболее качественный источник - это ваши прошлые сделки. Фрилансеры, с которыми вы уже работали. Они лояльны к вам, как и вы к ним. Имеется доверие, поэтому вы можете еще сэкономить, проведя сделку напрямую, не использую фриланс-биржи и избегая их комиссии.

Как выбрать?

Это наиболее ответственный момент во всей сделке. Лично я основываю свой выбор на нескольких вещах. Во-первых, заявка на выполнение заказа. Большинство из них однотипны до такой степени, что не отличаются от заказа к заказу, поэтому обращаю внимание на те заявки, у которых видно, что человек прочитал задание, имеет компетенции в этой области. Обычно такие исполнители предлагают методы решения вашей проблемы или задают вопросы по ней. Во-вторых, отзывы предыдущих заказчиков. Конечно, это может быть не самым достоверным источником, так как это зависит от честности заказчиков, но тем не менее это много значит. В-третьих, портфолио. Здесь внимание обращаю даже не столько на предыдущие работ, сколько на исполнения самого портфолио. Если это сайт, то дизайн сайта, его удобность, актуальность информации могут заставить меня выбрать конкретного человека.

Заключение

Сейчас рынок фриланса является отличным инструментов решения ваших проблем и не стоит забывать о этом способе подтверждения ваших гипотез или реализации новых идей в бизнесе.

У вас появились инсайты после прочтения этой статьи? Возможно, вы наконец поняли с кем хотите воплощать свою идею? Давайте разбираться вместе! Вы можете прислать нам сообщение в Telegram @mindMaximal или объединиться с такими же как вы в нашем Telegram-канале @freelanceWay. Мы гарантируем, что ответ придет в течении дня.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков
Автор

В начале я тоже снижал цену на 5-10% и тем не менее продолжал развитие

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков
Автор

К сожалению, лендинги по 5 тыс. сейчас очень востребованы и думаю будут еще очень долго, кто-то должен заполнить этот сегмент

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков
Автор

Если резюмировать, то все именно так, но у обоих подходов есть свои огромные плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Мурленко

Евгений, статья полезная, добавлю в закладки, но очень много опечаток, корректору надо было дать на вычитку

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков
Автор

Большое спасибо. У нас был форс-мажор с публикациями статей, действительно совершили не малое количество ошибок

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"freelance.ru - наиболее удобная наша фриланс-биржа"
Пробовала на этой бирже работать - не понравилось, больше заявок смогла получить на fl ru, кстати, почему не указали эту биржу?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков
Автор

Грустный опыт, связывающий меня с этой площадкой, вызвал нежелание ее включать. Я приводил наиболее удобные и привлекательные с моей точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда