{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Особенности правильной мотивации бухгалтера

Правильно мотивированный бухгалтер – залог успешной работы всей компании. Такой сотрудник не просто счастливо улыбается на рабочем месте. Он вовремя сдает отчеты, не затягивает с документами и выполняет работу задолго до дедлайна. Звучит фантастически? Рассмотрим особенности премирования бухгалтеров.

А нужно ли это?

Многие компании не задумываются о необходимости премирования и мотивации сотрудников бухгалтерии. Документы как-то сдаются, отчеты как-то делаются, лучше потратить деньги на мотивацию менеджеров. Стоит ли говорить, что такой подход в корне неверен? Бухгалтерия – это связующее звено между всеми подразделениями. От того, как быстро сработает специалист, насколько оперативно он проведет договор может зависеть вся сделка.

Многие забывают о том, что бухгалтер – это не только тот, кто начисляет зарплаты и сдает отчеты. Это специалист, который знает, как и на чем сэкономить без урона качеству. Как сократить налоги, уменьшить выплаты и много других «фишек», которые могут сделать работу компании эффективнее и прибыльнее.

Первые шаги

Прежде чем выписывать премии, изучите работу бухгалтерии. Это, кстати, актуально для всех отделов компании. Что вы хотите улучшить? Просто фразы «сделать работу лучше» мало. Ускорить подписание договоров? Уменьшить количество ошибок в отчетах? После того, как вы решили, что нужно вашей компании, пора смотреть на реальные условия работы сотрудников.

Хорошее ли помещение – там просторно или тесно, тепло или прохладно? Удобно ли сотрудникам общаться между отделами, или есть какие-то конфликты? Тщательно изучите аспекты, которые мешают эффективной работе.

Составили список? Не спешите объявлять переезд в новый офис и выкидывать старые компьютеры. Разложите по пунктам, что и как можно улучшить на данный момент, без существенных вложений. Если копнуть глубже, может оказаться, что архив проще оцифровать и расширить бухгалтерию, чем сразу искать новое помещение под офис.

Соотнесите все списки между собой и попытайтесь сформировать несколько общих пунктов для мотивации. Например, задержки в проведении документов могут быть связаны с конфликтом между отделами, значит, вам пора думать об их оптимизации.

Система мотивации

Работу бухгалтерии можно улучшить по нескольким направлениям:

  • Учет и отчетность;
  • Финансирование;
  • Дебиторская задолженность;
  • Другие показатели эффективности работы.

Сразу стоит определить систему поощрений и оценки работы сотрудников. По каким критериям вы будете начислять премии, за что сотрудник может получить бонус?

  • Тщательное соблюдение нормативов. Нет замечаний и штрафов – отлично, бухгалтера стоит премировать. Сразу подумайте и про санкции. Допущено много ошибок? Сотрудник должен знать, что может быть за них оштрафован.
  • Внутренняя работа бухгалтеров. В зависимости от потребностей здесь могут быть различные показатели. Например, повышение скорости проведения внутренних документов. Специалист проводит договор до оплаты за 3 дня вместо 5? Это стоит поощрить.
  • Разбивка финансовых задач. Составляя систему мотивации, не стоит забывать о разных уровнях сотрудников. Приоритеты и цели работы главного бухгалтера, разумеется, будут отличаться от работы обычного специалиста. Для каждого необходимо четко понимать показатели работы, за которую возможно поощрение.

Важно предусмотреть и прописать особенности, которые не зависят от бухгалтера. Если в офисе выключили свет, то бухгалтер не виноват в задержке отчета. Внедрение системы мотивации и ее наполнение

Система мотивации сотрудников, в первую очередь, должна быть понятной и прозрачной. Утверждать ее надо на общем совещании, сразу отвечая на все вопросы.

Главная мысль, которую вы должны донести до команды:

  • За выполнение своих обязанностей и улучшение работы – поощрение;
  • За невыполнение обязанностей и ошибки – наказание.

Четко проговорите систему, когда сотрудник заранее предупреждает вас о проблемах и возможных ошибках. Если сотрудник не может предотвратить невыполнение работы, будет некорректно его штрафовать за это.

Чем мотивировать? Наиболее простой ответ – деньгами. Распишите четкую схему, по которой будет понятно какие суммы и за что сотрудник может получить. Однако, материальная мотивация не всегда самая эффективная.

Современные компании могут использовать огромный арсенал нематериальной мотивации, которая серьезно заинтересует сотрудников. От банальных отгулов до абонементов в тренажерный зал. Вы можете объявить конкурс на повышение, дополнительное обучение для самых эффективных сотрудников и так далее.

Нематериальная мотивация может оказаться эффективнее, если разработать ее через личностные цели. Например, вы знаете что для сотрудника важна возможность развиваться, но курсы повышения квалификации он позволить себе не может. Предоставьте ему этот шанс, и он будет выполнять свою работу в разы эффективнее, чем за премию.

0
4 комментария
Александр Лебедев

Лучшая система мотивации для главного бухгалтера - упрощение его работы. Специалист и так дорогостоящий, что бы в дальнейшем мотивировать деньгами, а так же труднозаменимый, по этому сложно штрафовать (К тому же скрыть свои ошибки для выполнения KPI в отчетности можно настолько хорошо, что они выяснятся только при налоговой проверке).
На мой взгляд, дополнительные выходные, работа по автоматизации и периодический внешний аудит (не аудиторскими фирмами а бухгалтерскими, которые ищут ошибки) будет и мотивировать буха, и поддерживать дисциплину (получить пару хреновых экспресс-аудитов от коллег порой намного тяжелее штрафа в несколько тысяч)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Лучшая мотивация для бухгалтера, это ввести солидарную ответственность с гендиректором и ЛПР. А то нахуевертят так, что потом разбираешься с этом говном за бешеные деньги и спасаешь бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лебедев

Солидарная ответственность подразумевает солидарное вознаграждение.
А вообще согласен с вами, непрофессионалов в этой области стало очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вознаграждение определяет рынок, запросы/лояльность акционеров и квалификация.
Если главбух совладелец - не вижу проблем. Но полно компаний, где гендиректора получают з/п и 80т и 1М. Польза, обороты и квалификация разная, а уголовка и субсидиарка одинаковая. Никто ж при этом не накидывает бонусы к з/п ))

Приятель недавно был на собеседовании на гендира в УК, созданной при промпредприятии в СПб. Предложили з/п 40т/мес. Комментарий собственника: «А я не вообще не считаю за работу управлять недвижимостью. Вот производство - это да».

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда