Как стать системным архитектором

Простыми словами о не всегда очевидной профессии на стыке софта и железа.

Как стать системным архитектором
44 показа
10K10K открытий

Странная статья.
Первая часть написана про некоего ИТ-архитектора, обязанность которого «проектировать комплексную ИТ-инфраструктуру для множества разных информационных систем». И это когда все давно сделано «архитекторами» хостингов в Сингапуре, Гонконге, Германии и Нидерландах. А купить ПК и телефон, подключить их к интернету сотрудники и сами могут. ИТ-архитектор – это привет из нулевых, когда все должно быть локально в здании и побольше?

ЧСВ зашкаливает? Цитата:
«Выражаясь художественно, архитекторы — это первоклассные кардиологи-хирурги, оперирующие «сердце» любого технологического бизнеса — его ИТ-инфраструктуру. Без правильно выстроенного взаимодействия между инфраструктурными элементами сегодня не выжил бы ни один крупный бизнес: ни банк, ни производство, ни ритейлер».
В конце девяностых, одна сотовая компания потеряла начисления за разговоры абонентов за месяц. Из-за дешевого винта на сервере. Пришлось выставить абонентам только абонплату, а плату за разговоры простить. Так, руководство компании на всю жизнь уяснило, что стоимость железа – это копейки по сравнению со стоимости информации на нем. Ни один крупный бизнес не выживет без своего софта, данных и резервного копирования. А железное «сердце» меняется по щелчку, да и расположено, часто, далеко за пределами компании.

Вторая половина статьи скорее про задачи такого персонажа как software architect - https://en.wikipedia.org/wiki/Software_architect . И уж точно никто и никогда сисадмина переростка не назначает PMом.
Статья опоздала лет на 15 наверное).

Ответить

Да ладно, вы правда считаете, что крупный российский бизнес может держать все системы и все данные в облаке в Сингапуре, а сотрудникам только ПК и телефоны купить? Ха-ха) Расстрою вас, но в подавляющем большинстве, им выход в публичные облака закрыт. Видно, вы не знакомы с тем, как устроено ИТ у крупных компаний

Ответить

Не обращайте внимания, это чтиво писал низкоквалифицированный копирайтер.
Так как вместо желания освоить новую профессию вызывает отвращение к ней.
Для пиара никому не известных инфосистемы джет(Название подходит под чтиво).

Мне особенно понравилось как обыграли интровертов, такой вот булыжник в сторону нелюдимых программистов и сисадминов.
И прямо сплошь каждый начинающий инженер или сисадмин.
А как вам сисадмин который теперь программист ? ))

Ответить