ВМК МГУ. Intel (12 лет), IBM (3 года), Apple (5 лет), стартапы (6 лет). iOS / AI-архитектура. Коста-Рика.
В Google Play приложение доступноЯ так понимаю, проблема из-за связи с Яндекс Банком, который попал под европейские санкции в июле.
Интересно, что юридические отделы Apple и Google оценивают риски независимо друг от друга. Google часто обрабатывает санкционные списки медленнее, чем Apple.
Но обычно они следуют за App Store с небольшой задержкой (как это ранее происходило со многими другими российскими банками и сервисами).
Есть же Hermes AgentДа, и OpenCode.
Но большие корпорации всегда будут пилить свой собственный инструмент, им западло использовать чужой, особенно открытый.
Яндекс тут впереди всех, внутри всё собственное, начиная с собственной версии GitHub.
Кевин Сканлан обнаружил, что его аккаунт выставлен на продажуВообще это способ на время заблокировать конкурента.
Выставить его аккаунт на продажу, самому его купить (с другого аккаунта), потом написать в поддержку письмо неравнодушного гражданина «случайно проходил мимо и увидел, что владелец аккаунта нарушает ваше соглашение», и вуаля — они блокируют аккаунт и начинают разбираться.
Потом, конечно, разблокируют (хотя с поддержкой YouTube не угадаешь), но нервы потрепят и на время из игры выведут.
опыт есть какой?Жил в Калифорнии (правда, в Пало-Альто и Сан-Франциско) с июнь по декабрь 2025 года.
Жильё там очень дорогое.
Племянник-дальнобойщик живёт в траке, но снимает комнатушку в ЛА ради адреса и стоянки для своей легковой машины, платит $1650 в месяц.
В Пало-Альто совсем глухо — я жил два месяца бесплатно в небольшом доме уехавших на каникулы знакомых (правда, три спальни), но, если бы платил, стоило бы $7,5 тыс в месяц. Вроде там есть жильё в акселераторах для стартаперов, куда ещё надо попасть, за $2,5 тыс.
В СФ подешевле, но там свои приколы. Самые дешёвые хостелы — $50–$60 в день — по городским правилам не имеют права поселять людей дольше, чем на 2 недели, без права возвращения в течение 6 месяцев.
Стартаперские комнаты есть за $1,5 тыс. в месяц.
Знакомый снимает за $900 по дружбе.
Наконец, самый дешёвый вариант — жить как Илон Маск, в офисе, за $600 в месяц в комнате 12 м² (можно даже вдвоём в комнате) и ходить в душ в спортзал Planet Fitness за $25 в месяц.
Но формально правилами это запрещено, хотя была новость, что китайские ИИ-стартаперы, работающие в долине в режиме 6x12 (72 часа в неделю) скупили все надувные матрасы для ночёвки в офисах.
Micron, SK Hynix, Samsung в картельном сговореПоживём, увидим.
Когда в сговоре больше одного, кто-нибудь рано или поздно сорвётся. Всегда так было
вбухивать все деньги в акции вместо новых заводовНе выдержат. Всегда есть кто-то, кто хочет заработать. Поэтому рано или поздно кризис перепроизводства случится, если только законодательно не запретят.
Это дает компаниям пиарHugging Face да, ещё может 100 млн долл. срубят.
Журналистам хорошо, они живут на просмотрах.
А вот для OpenAI пиар какой-то негативный, недаром они 5 дней ничего не признавали.
А ведь классно теперь.
Можно ломать безнаказанно сервера и качать прон, а когда поймают, свалить всё на ИИ
В Китае уже есть такие городаТам даже есть копия центра Тайбэя, который китайские войска учатся штурмовать:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20358777
А вдруг тайный приказ о его постройке отдал не военный чиновник, а ИИ?
Яндекс музыку жалко будет.«Основные сервисы: Поисковик, Яндекс Такси (Go), Карты, Музыка и Маркет продолжают работать в штатном режиме, прямых запретов на их работу со стороны западных регуляторов нет»