Дизайн сложных процессов

Дизайн сложных процессов

С середины 2019 года наша команда начала разработку платформы для проектировщиков, которую мы назвали ПИРС. Ни для кого не секрет, что это — единственная онлайн платформа, с таким широким функционалом по управлению проектно-изыскательскими работами.

Первая реализация проекта начиналась на WordPress – движок, который позволил достаточно быстро создать работоспособную биржу по проектным работам.

Дизайн сложных процессов

В середине 2020 года мы приняли решение о необходимости создания собственной группы разработки и написания своего программного обеспечения. И первым делом потребовался макет платформы. Разработали его, как говорится, «на коленке» из того, что было, не задумываясь о его работе на различных видах устройств, так как по статистике 85% наших пользователей работают с персональных компьютеров и ноутбуков. Соответственно, под этот формат и разрабатывался первоначальный дизайн. Многие пользователи давали ему определение «Дизайн начала нулевых» или просто ухмылялись. Неоднократно писали нам, а на презентациях намекали о необходимости сделать современный дизайн.

Дизайн сложных процессов

И сейчас некоторые страницы платформы выглядят именно так и находятся в стадии разработки.

Но мы не остановились и вновь приступили к редизайну ПИРСа, так как желание сделать платформу более простой и понятной нашим пользователям никуда не пропало, а наоборот, усиливается ежедневно. Нами проработано ещё три макета, ориентированных на улучшение восприятия платформы и использования его на различных видах устройств таких как: десктопы, ноутбуки, планшеты, мобильные устройства.

Вариант 1: Больше цвета

Дизайн сложных процессов

Вариант 2: Ориентир на планшеты

Дизайн сложных процессов

И сегодняшний макет, который был принят в разработку.

Дизайн сложных процессов

У всех макетов есть свои плюсы и минусы, однако, каждый раз мы слышим новые отзывы недовольных пользователей, которые теперь в пример ставят ранее разработанный дизайн, как более удобный. Но, видимо, это неизбежно, так как пользователи привыкают, и им вновь приходится менять свои навыки. Поэтому мы решили меняться постепенно, и так, чтобы привычные операции и действия пользователей были интуитивно понятными. Сложность цифруемых процессов — большое количество данных, которые требуется показывать участникам в разный момент времени, в зависимости от их роли, сильно ограничивает дизайнеров. В сжатые сроки требуется продумать логистику сайта, множество процессов на нём, и это очень сложная задача.

Дизайн сложных процессов

Много вопросов вызывает выбор темной темы, некоторые с недоумением относятся к этому, но сохраняем такой вариант, да и по статистике глаза от спокойного и тёмного фона устают гораздо меньше. Мы же создаём рабочее пространство, за которым заказчики, ГИПы или проектировщики проводят достаточно много времени.

Отдельное место занимают сложные процессы по передаче заданий, проведению проверок исполнителями и ведению договора. Все эти процессы необходимо уложить в понятные пользователю блоки, которые были бы удобными и понятными.

Дизайн сложных процессов

Вскоре будет глобальное обновление интерфейса и основного рабочего стола. Мы надеемся, что платформа станет более понятной.

Наша группа внимательно относится к предложениям проектировщиков, и всегда рада конструктивной критике и предложениям. Поэтому, если у вас есть предложения по дополнению или улучшению сайта, то вы можете написать нам на электронную почту support@pirs.online.

Начать дискуссию