«Альфа-Банк» списал проценты по беспроцентной кредитной карте
Не так давно решил обогатить свой банковский опыт и стать клиентом АО «Альфа-банк».
Превентивно залез на banki. ru посмотрел удручающе низкий народный рейтинг, но по старой русской традиции решил, что беды других меня не коснутся. Как оказалось — зря.
Театр начинается с вешалки, а Альфа-банк с отделения — в приложении заказал кредитную карту с годом грейс-периода и бесплатным обслуживанием, а дальше только приключения.
Придя 25 марта 2022 г. в отделение на Щукинской, ностальгически, как во времена СССР отсидел очередь, после чего попал к специалисту. Началось оформление карточки, в ходе которого менеджер всеми правдами и неправдами пыталась подключить мне страховку, убеждала, что без нее нельзя получить карту и вообще подписывайте документы, не читайте, потом с контактным центром или чатом все проблемы решите. Кое-как, с потерями, удалось отбиться и страховку отменить. Ну все, документы подписаны, на электронную почту приходят условия, также отображаются в приложении, что вроде все хорошо — год без процентов и год бесплатно.
Начинаю пользоваться картой и 27.03.2022 наблюдаю странное списание — Погашение основного долга 100 руб., обращаюсь за пояснениями к оператору в чат, на что получаю ответ, что это техническая операция, все хорошо, пользуйтесь карточкой. Странно, но ладно, возможно у Альфа-банка какие-то свои костыли. 08.04.2022 в приложении обнаруживаю долг по кредитной карте в размере 91, 24 рубля, опять удивляюсь, обращаюсь в чат. И в чате мне на голубом глазу говорят, что это все норма, ведь Вы получили кредитную карту БЕЗ льготного периода, и на все, что тратили Банк заботливо начисляет 35 процентов годовых.
При этом, как наверное догадался мой читатель, Банк никак не сообщил о своем добром решении выдать кредитную карту с ГОДОМ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, НО С ПРОЦЕНТАМИ.
Мы выдали тебе кредитную карту без процентов с процентами, чтобы ты смог платить Банку проценты.
Ах да, хотелось бы отметить традиционное отсутствие возможности какой-либо коммуникации с Банком, потому что чат — лучше бы его и не было, настолько он плох — если что и отвечают, то не впопад и похоже, что на вопросы других клиентов. Бот по телефону явно нарушает все 3 закона робототехники и всячески гордиться этим.
Параллельно пользуясь Сбер, Тинькофф, ВТб могу сказать, что Альфа-банк можно использовать только в качестве машины времени — возвращать в прошлое, как банк он вырос и остался в 90-х. Зачем им пользоваться при наличии Сбера (хотя сейчас не все так однозначно) и Тинькофф мне лично совершенно не понятно.
Итого: задолженность по кредитке я погашу, все карты закрою, согласие на обработку персональных данных отзову. Но предложу одну мудрость: если помойку назвать phydgital, она не перестанет быть помойкой.
P. s. Отдельно ремарка защитникам Альфы с доводами о том, что есть Отделения и это половина успеха. Так вот, Отделениях- не решается НИ один вопрос, проблемы Альфа банка лучше с бабками у подъезда обсудить, чем с местными менеджерами, которые некомпетенты и бесполезны — могут только страховочку к карточке подключить.
P. s.2 Ах да, еще получил дебетовую Альфа карту, которая не работает — ни чат, ни контакт центр, ни отделение не помогли. Только на 8 круге истории после магических обрядов типа вставьте в банкомат-выньте из банкомата, опытным путем удалось выяснить, что надо идти в отделение и подтвердить свою личность (трижды фейспалм) , после чего только карта заработает. Тот, кто настраивал в банке процессы - явно очень творческий человек.
P. s.3 Ну и конечно знаменитые, бодрящие спам-звоночки после оформления.
P. s.4 До того, как я не стал клиентом Альфа-Банка, на фоне, на мой взгляд, очень правильного поведения Банка в текущих условиях – отличного информирования в телеграмм канале, отмены лимитов и комиссий на снятие наличных после ухода VISA и MC я заочно считал Альфа-Банк отличным и полностью хотел туда перейти.