Параллельный прокат фильмов: возможно ли?
Поговорил с киноведом Натальей Елмановой на тему параллельного проката фильмов, который предложил на прошлой неделе спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радио «Комсомольская правда». Она считает это медийным пиратством.
Без иностранного контента кинотеатры уже «голодают». При этом, по данным портала «Профисинема», общая касса отечественных картин демонстрирует снижение четвертый год подряд. То есть говорить о полноценном импортозамещении в кино пока рано.
Елманова считает, что массовый российский зритель не слишком настроен смотреть российское кино. Тем не менее, параллельный импорт кинопродукции технически может быть организован, но ожидать узаконивания пиратства она бы не стала. А вы что думаете?