Как я пыталась разобраться в маркировке для HoReCa
Меня зовут Мария, я работаю главным бухгалтером-калькулятором в сети домашних ресторанов в Москве. Всего под моим управлением 11 точек. Последние полтора года я постоянно слышу про ввод маркировки пива, воды и молочной продукции. Но везде информация о датах разная, более того, сроки и условия все время меняются, каждый интерпретирует их в свою пользу, а в конкретных указах сложно разобраться. Но все же я попыталась вникнуть и даже решила написать статью, чтобы помочь таким же сотрудникам ресторана разобраться и не запутаться в противоречивых источниках. Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен.
Что такое маркировка и «Честный знак»
Маркировка — это государственно-частный проект, направленный на защиту потребителей от контрафакта. Причем уже давно маркируются разные группы товаров — от обуви до шин.
В Википедии сказано, что подрядчиком без конкурса была выбрана компания ЦРПТ, 50% которой принадлежит структуре ООО «Юэсэм технологии», подконтрольной Алишеру Усманову и его партнёрам, еще по 25 % — АО "ГК «Концерн Автоматика», входящему в состав госкорпорации «Ростех», и ООО «Элвис-плюс групп», принадлежащему Александру Галицкому.
Как я поняла, идея такая, что ЦРПТ придумывает и внедряет маркировку на большинство потребительских товаров, а после запуска производители закупают у ЦРПТ Data Matrix коды по 60 копеек за штуку. При этом закупить коды можно только у ЦРПТ. Куда смотрит ФАС?
Общие инвестиции ЦРПТ в проект составят около 220 млрд рублей за 15 лет. Срок окупаемости проекта — не менее 7 лет.
«Честный знак» — это национальная система маркировки и прослеживания продукции от ЦРПТ.
Какие группы товаров маркируются для общепита и сроки
На сайте «Честного знака» есть информация о маркировке 10 категорий товаров: от одежды и лекарств до шин и фотоаппаратов. Еще 6 категорий в стадии пилота, но я уверена, что только этими товарными группами авторы проекта не ограничатся.
Для нашей сфера общепита самое актуальное это, конечно, молочная продукция, вода и пиво.
Не очень понятно, зачем маркировать молочную продукцию и пиво, ведь уже существует система «Меркурий» для всех товаров животного происхождения и ЕГАИС для алкоголя, но ответ я найти не смогла.
Что маркируется
Молочная продукция
- Сыры, мороженое, молоко и вся-вся молочная продукция
Не маркируется только детское питание и продукция весом меньше 30г.
На сайте «Честного знака» перечислены все конкретные ТН ВЭД и ОКПД-2
Вода
- Вся упакованная минеральная вода без сахара, газированная и негазированная
Опять же не маркируется вода для детского питания.
Что по срокам?
Благодаря активным выступлениям против маркировки разных представителей сообществ рестораторов, над общепитом, госучереждениями и фермерами сжалились и отодвинули срок обязательной маркировки на 1 декабря 2023.
Теперь ближайшие сроки для HoReca, фермеров и госучереждений:
Молочная продукция
- с 1 сентября 2022 — если продаете какую-то маркированную молочную продукцию гостям, например, сыр или мороженое, нужно сканировать коды на кассе при продаже и передавать информацию в «Честный знак»
- с 1 декабря 2023 — HoReCa, фермеры и госучереждения переходят на ЭДО и передают информацию в «Честного знак» о выбытии продукции партиями, без указания марок
- с 1 июня 2025 — помарочный учет каждой единицы товара при приемке и выбытии для всех
Упакованная вода
- с 1 марта 2023 — если продаете гостям воду, при продаже нужно сканировать коды на кассе и передавать информацию в «Честный знак»
- с 1 декабря 2023 — HoReCa, фермеры и госучереждения переходят на ЭДО и передают информацию в «Честный знак» о выбытии продукции партиями, без указания марок
- c 1 марта 2025 — помарочный учет каждой единицы товара при приемке и выбытии для всех
В общем, для HoReCa основной срок обязательной регистрации в «Честном знаке» и работы по ЭДО с водой и молоком — 1 декабря 2023. Если продаете гостям воду, то 1 марта 2023, если продаете молочную продукцию, например, сыр или мороженное в упаковке — 1 сентября 2022.
Если вы покупаете сыр, делаете сырную тарелку и продаете гостям — это не считается продажей молочной продукции через кассу. Тоже самое для мороженого на развес.
Но если вы продаете гостю бутылку воды, то с 1 марта 2023 должны про это сообщать в «Честный знак». Если это лимонад, то он вообще не маркируется. Пока что.
Казалось бы можно выдохнуть еще на год.
Но есть нюанс
Нюанс в том, что для поставщиков обязательная маркировка вступает в силу уже с 1 сентября 2022 года. И тут у поставщика есть два стула — либо отправлять товары ресторанам со списанием после приемки, либо заставлять рестораны подключать ЭДО и регистрироваться в «Честный знак». Что выберет конкретный поставщик — это "крест" каждого. А что же делать нам, бедным ресторанам?
Некоторые поставщики прислали письмо, что ресторанам надо переходить на ЭДО. Кому-то мы сами позвонили и выяснили, что они будут списывать продукцию в «Честном знаке» за нас.
Что говорит сам «Честный знак»? Мы дважды ходили на вебинары с ними, а также задавали вопросы техподдержке на сайте. В целом, создается впечатление, что они сами не до конца знают, но на всякий случай говорят, что HoReCа до декабря 2023 нужно подключить ЭДО и зарегистрироваться в «Честном знаке».
Но они не особо вникают в наши отношения с поставщиками, и не всегда понимают, с каким трудом иногда приходится выбивать взаимовыгодное сотрудничество. К тому же, если ресторан продает гостям воду или сыр, сроки существенно сокращаются.
Стратегии подключения
Получается, что у ресторана есть два пути:
- Ничего не подключать до марта/декабря 2023. Если поставщик заставляет подключать ЭДО, указывать на официальные сроки и уговаривать гасить продукцию за него. Если поставщик отказывается, искать другого поставщика.
- Зарегистрироваться в «Честный знаке», настроить ЭДО и гасить молочку уже сейчас.
Понятно, что у каждого пути есть плюсы и минусы, с одной стороны можно просто еще на полгода-год выдохнуть и ничего не делать, но хочется ли бодаться и портить отношения с поставщиками? С другой, ведь подключать маркировку придется, почему бы не сделать это сразу? Но если подключить сейчас, то придется уже сейчас делать эту лишнюю работу, не забывать списывать продукцию, принимать УПД.
Я думаю, тут каждый решает сам, и в первую очередь нужно понять, как будут работать ваши поставщики, и заранее с ними договориться, чтобы, с одной стороны, не подвести поставщика под штраф, а с другой, не оказаться вдруг без поставки.
Варианты работы
Рано или поздно, работать с маркировкой придется все равно. Тут тоже есть несколько вариантов:
- Условно бесплатный вариант. Можно самому зарегистрироваться в «Честном знаке» и подключить ЭДО Лайт. Далее заходить в личный кабинет с компьютера или мобильного приложения, принимать там УПД и списывать продукцию. Это хороший вариант, но он не подойдет крупным сетям, так как ЭДО Лайт имеет ограничение в 1000 документов в год. Также такой вариант невозможно автоматизировать или удобно встроить в существующие процессы и программы без разработчиков. А значит, это еще один сервис для бессмысленных и бесполезных действий.
- Вариант с коммерческим провайдером ЭДО. Можно, как в первом варианте, самостоятельно зарегистрироваться в «Честном знаке», но работать через любого другого коммерческого провайдера. Тут уже нет ограничения, но придется платить провайдеру ЭДО за подключение, тарифы и т.д. При этом опять же придется принимать и подписывать УПД (у некоторых провайдеров этот процесс можно автоматизировать) у себя в ЭДО, а в личном кабинете «Честного знака» списывать продукцию, опять дополнительные кабинеты и действия, не очень заточено под процессы ресторана.
- Работать через сервис автоматизации. Таких сейчас не очень много, но они есть. Обычно они помогают с регистрацией, настраивают роуминги, следят за всеми новыми сроками, а работа происходит в одном окне. Понятно, что этот вариант дороже других, но зато экономит время, и можно не боятся штрафов. Я бы рекомендовала этот вариант, если вы уже работаете с какой-то системой автоматизации, и вам удобно все делать в одной программе.
Какой вариант выбрали мы
Я решила идти по пути автоматизации, так как хочется двигаться вперед и больше сокращать рутинные задачи, а не наоборот. Не хочу добавлять себе работы и головняка. Мы уже почти полностью автоматизированны, и это по факту очень упрощает мне жизнь.
Не стану называть конкретный сервис, чтобы не делать рекламу, но я выбрала сервис автоматизации документооборота, с которым уже много лет работаем и по «Меркурию», и по ЕГАИС. Да, это дороже чем бесплатное решение от «Честного знака», но мысль о том, что ежедневно надо будет проверять еще один сервис и что-то там делать, просто ввергает меня в ступор. Мы уже начали настраивать этот сервис, чтобы обезопасить себя от негатива как со стороны поставщиков, так и со стороны государства.
Есть тут кто-то из общепита? Что думаете делать с маркировкой?