Инна Шуралёва

+34
с 2022
12 подписчиков
0 подписок

Сегодня у меня для вас крепкий, злой и, надеюсь, своевременный обзор.

Читаю, что пишут коллеги про Яндекс. И просто нет сил тонуть в общем хоре восторженных аналитиков.

Бюджет январь 2026. Первый месяц с НДС 22%. Стабильность вместо роста

Не хочется писать о грустном (Доходы -11,6% даже на фоне новых налогов !)

1

В конце января держателям облигаций ЕвроТранса пришлось потерять несколько нервных клеток: цены рухнули, в чатах заключали пари на дефолт, а эмитент в аврале искал деньги.

Эта история — симптом системного кризиса доверия к компании, которая живет по модели вечного рефинансирования. Разберемся, миновала ли опасность и что делать инвесторам.

1

Посмотрим на компанию, которая может выиграть от всего, что сегодня происходит в мире.

Акции Новатэка — одни из самых популярных в портфелях частных инвесторов, по данным Мосбиржи. И это не смотря на высокий P/E (в районе 10), низкую дивидендную доходность (в районе 7%) и отсутствие роста бизнеса.

1

Норникель — уникальная компания. Значительная доля на мировом рынке редкого сырья не позволила странам ЕС закрыть для него свой рынок:

Никель включен в список стратегически важных материалов ЕС. «Именно поэтому было принято решение не трогать российский никель, ведь рост европейской оборонной промышленности в нынешних условиях идет в нескольк…

1

Если вы ещё не посмотрели на рублёвую цену на нефть и не ужаснулись — делайте это прямо сейчас. Картина удручающая:

Рубль год назад был 100+, а теперь — ниже 80 Юралс год назад торговался 75+, а теперь — в районе 50

1

В декабре после заседания ЦБ на рынке облигаций активные распродажи. Дефолт Монополии и проблемы Уралстали напрягли всех. Облигации скидывают так, будто завтра рынок будет закрыт навсегда.

Реальный рейтинг Делимобиля

1

Диасофт знал, когда выходить на IPO

Похоже, у нас нашлась компания, которая решила переплюнуть «успехи» ВТБ.

2

Коротко о компании

ДОМ.РФ позиционирует себя как «крупнейший финансовый институт», созданный государством для развития жилищной сферы.

1

Рубль крепкий, санкции давят, ставка ЦБ высокая, ВВП не растёт, новые налоги и прочее, прочее. Как в таких условиях будет расти рынок акций, я не знаю. Ну, разве что кроме отдельных смелых идей для сильных духом и кошельком (про ВТБ пост у меня был).

Бонус в виде мира и снятия санкций оставлю в стороне. Будем надеяться на лучшее, но в портфел…

1

В статье расскажу про главное достижение за 18 лет ВТБ. Разберём перспективы акций. Стоит ли их покупать в 2026 году? Ждать ли дивидендов? Будет ли новое SPO?

Главное достижение ВТБ: -91% за 18 лет

1