Дмитрий Смирнов

+9
с 2018

Авторский блог частного инвестора. Только личный опыт и проверенные стратегии заработка на капитале. Ведущий подкаста на тему денег и финансов "Куда вложить?"

8 подписчиков
26 подписок

Кто что думает про валютные облигации? 🤔

Последние пол года сильный нисходящий тренд в паре доллар/рубль. Я скорее отношусь к сторонникам того, что доллар снова должен вырасти (вопрос когда именно оставим не раскрытым, поскольку это будущее, которого никто не знает).

1

По мере развития инвестиционного опыта я понял, насколько все-таки важно определить свой «инвестиционный профиль». Это навык, который приходит с опытом и он выступает неким вектором, помогающим принимать решения (особенно в условиях неопределенности). В какие сделки заходить, а в какие нет.

Я считаю себя «пассивным инвестором». Это означает,…

Недавно задумался над словом "Свобода", которое часто применяется в сфере инвестиций. Раньше я вкладывал в него в основном свободу перемещения. Что я в любой момент, могу уехать куда захочу и ко мне не будет приставать начальник, с его планами и дурацкими задачами. Однако относительно недавно я осознал, что ключевое заключается в другом..

Ре…

Начинаю месяц на высокой инвестиционной ноте. Получил предложение поучаствовать в проекте спекулятивного формата с твердым классом активов, план следующий:

Шаг 1. Выкуп участка 12 соток (это уже сделано)

Уже три года подряд каждый месяц подвожу итоги своих инвестиций в рубрике "Публичный портфель". Предыдущий отчет за февраль доступен по ссылке.

Инвестиции за месяц:

1

Наращиваю долю активных источников дохода в своем портфеле. Долгое время работал в направлении байков и транспорта в аредну как инвестор и делил прибыль с управляющим, теперь планирую выкупить долю и зайти как партнер. Делаю это, поскольку понимаю, как можно усилить проект компетенциями и увеличить выручку.

Последние 4 недели команда аналити…

Последнее время на просторах социальных сетей все чаще встречаю концепцию, что нужно поднимать уровень нормы и тогда мозг подсознательно будет искать варианты, как зарабатывать больше и таким образом материально жизнь будет постоянно улучшаться.

Думаю, а дай-ка попробую тоже, ничего особо не теряю. Начал перестраивать свои привычки и заметил,…

Начнем с того, что опытный инвестор обычно зарабатывает на разнице между тем местом, откуда можно деньги взять подешевле и тем, куда эти можно деньги вложить с премией для себя.

Последний год ставка ЦБ работает на нас своим внушительным размером, это означает, что если вы знаете, где можно получить "бесплатные деньги", то вы без риска для се…

1

Напомню, что два месяца назад я получил ключи от квартиры в Москве, сделал меблировку и хоумстейджинг. В этом посте будут конкретные цифры, математика и ссылки на мебель. В общем, максимум прикладной пользы.

Объект покупался летом 2022 года в ипотеку по ставке 0,1% c удорожанием. С целью долгосрочной аренды.

Уже три года подряд каждый месяц подвожу итоги своих инвестиций в рубрике "Публичный портфель". Предыдущий отчет за январь доступен по ссылке.

Инвестиции за месяц:

Сегодня 1-е марта, первый день весны. Я, как и планировал, полностью доделал свой объект под аренду в Москве, от которого получил ключи 30-го декабря (два месяца назад).

На следующей неделе подобью все цифры, посчитаю математику и выложу отдельным постом сметы и ссылки на мебель и технику.

Как я и рассказывал ранее, постепенно снижаю позицию во всех долговых инструментах и перекладываюсь в недвижимость. Это дает мне в текущий момент уверенность за себя, свои деньги и оберегает от инфляции.

При этом недвижимость тоже бывает разная, однако есть проекты, на которых по определению невозможно потерять (ну или надо сильно постаратьс…