Андрей Гаврилов

+42
с 2023

Я владелец небольшой архитектурной B2B-студии. Пишу про свой личный опыт ведения небольшого креативного бизнеса.

1 подписчик
6 подписок

Ну, смех смехом, а с 2012-13 года, когда начались ограничения на рекламу алкоголя, его потребление упало прям конкретно.

Никакой разницы, я сам владелец - накрутили 5% сверху вообще без проблем. Заказчики все на ОСНО, им тоже все равно, они делают вычет НДС с нашей цены. Подозреваю, что не везде одинаково, но в Б2Б сегменте не вижу никаких негативных последствий. Разве что бухгалтеру больше движений надо делать.

1

Я помню, когда был маленьким (проектировщиком), специально однажды убился сделать чертеж строго по ГОСТ. Исполнитель его взял, повертел в руках, отложил в сторону и сказал, мол, давай, не ... мозги, словами объясняй.

Это я к тому, что «...человеческий фактор становится причиной более 60% ошибок...» не на пустом месте, а потому что на нем реально очень многое построено. И планшет в руки каждому чернорабочему (и даже прорабу и даже РП) выдавать как панацею очень недальновидно.

Как доказательство — я видел (в смысле участвовал лично) проекты с блестящим результатом и без свистков в виде ИИ, BIM, CRM и БДСМ. Это, конечно, не значит, что свистками не надо заниматься. Но полезно понимать их вклад.

Если это что-то типа лечебно-профилактического девайса, то дай им сил допилить MVP до нормального релиза. Если это собираются предлагать обычным пользователям, то как обычный пользователь могу сказать, что даже простой перенос нумпада справа налево критически ломает мозг. Сама идея того, что для переключения на мышь не нужно перемещать руку - прикольная, но как и со многими умершими проектами, прикольность идеи редко влияет на ее живучесть.

Судя по названию можно одновременно колоть лёд, нужная в хозяйстве штуковина. Если черенок приделать, то для дворников зимой - незаменимая вещь!

🤚Недавно купил Keychron Q12 Max. Я вообще не вижу проблем купить дорогую железку для инструмента, за которым проводишь треть жизни. Если это дает какой-то эффект, конечно.

1

13 лет работаю в режиме основателя и никто на меня не давит. Согласен с Романом — надо быть либо очень недалеким человеком, либо вариться в каком-то очень специфическом изолированном бизнес-котле, чтобы думать, что наемный топ может делать бизнес лучше основателя. Для этого не обязательно знакомиться с тем, как Джобс управлял Эпплом, достаточно взять дюжину примеров как разваливались большие компании и сделать вывод.

2

АДеск. Сами. Не потребовалась.
Обзор зачётный, спасибо!

1