Купить vs cделать самому
Смотрел сегодня ролик про работы пекарни, которая делает "ремесленный" хлеб. Ну, модные хлеба такие — с корочкой и всеми атрибутами. В комментарии набежали люди, кричащие, что покупают хлеб по 400 рублей только идиоты, и можно то же самое сделать самому за 40 в хлебопечке.
Вспомнил сразу свою историю, как в ковид я решил сам сделать рамен — изучил рецепт, купил лапшу, поехал на рынок за мясом, отварил бульон и т.д. В то время в кафе его можно было купить за 350-400 за порцию, а я в итоге потратил, кажется, тысячи две с половиной. Понятно, что остались какие-то обрезки, остатки, но я их скорее всего не использовал в итоге, поэтому пусть пойдут в расходы — 2500 и еще и занятий себе придумал на два дня. И это я не считаю электричество, специи, масло, утварь и т.п.
Я уверен, что с точки зрения качества продуктов у меня получилось лучше — я не до конца пониманию, за счет чего у рестораторов такой фудкост получается выдержать (только ли объем закупа влияет?), но сделать самому у меня точно не получилось дешевле.
Думаю, что если бы я сам хлеб пек, то у меня бы он по стоимости вышел как у Германа Стерлигова.
***
Подписывайтесь на Telegram Тимофей Белоглазов — маркетинг или жизнь.