Еда или самокаты, куда вложить деньги?
Грамотное вложение денег — это не только инвестиции в доходные и перспективные компании, но и диверсификация, подумала я и купила акции на все деньги
Теперь я срочно читаю-пишу аналитику. Я интуитивный трейдер, это должно быть понятно из названия. Но если кто не поняла, я дышу как живу, а инвестирую я, как придется. Как Юпитер будет в третьем доме. Не правда.
Если б это было правдой, то поддавалось бы хоть какой-то системности. Но лично мой внутренний инвестор вылезает совершенно неожиданно.
А мне разгребать.
Итак моя недавняя покупка
120 акции компании O'КЕЙ
Блин, еще вчера я была в плюсе. Надо было продавать🤡
7 акций компании Whoosh — перспективного стартапа по аренде мобильного транспорта.
Финансовые показатели О'КЕЙ
О'КЕЙ - не просто гипермаркет, в котором можно купить практически любые продукты питания, но и одна из наиболее крупных продовольственных сетей России. А это значит, что спрос на услуги будет всегда, вне зависимости от курсовых колебаний и экономической обстановки.
Если 2020 год компания О'КЕЙ закончила с убытком, то по итогам 2021 года, показатель общей выручки повысился на 7,3%. В 2022 году ключевые финансовые показатели продолжили расти. В частности, чистая розничная выручка выросла на 2,9%. Казалось бы, это немного, но все же положительный тренд продолжается,
Одно из важнейших преимуществ вложения денег в компанию О'КЕЙ - постоянный спрос. Для сотен тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов поход в О'КЕЙ на выходных - давно устоявшаяся традиция.
Из недостатков можно отметить переход на заказы онлайн, что создает конкуренцию со стороны других, в частности, меньших игроков, которые не владеют собственными складами, а более ориентируются на предоставление услуг доставки.
Финансовые показатели Whoosh
Whoosh - это каршеринг, новый и уже весьма популярный способ краткосрочной аренды транспортных средств.
В 2021 году чистая прибыль компании составила 1,8 миллиарда рублей. В следующем, 2022 году чистая прибыль всего за 9 месяцев составила почти в два раза больше - 3,3 миллиарда рублей.
Примечательно, что в апреле 2023 года акции Whoosh стремительно растут в цене.
В конце 2022 года у Whoosh насчитывалось почти 12 миллионов зарегистрированных пользователей. Флот постоянно растет: 2023 году ожидается увеличения количества самокатов до 127 тысяч.
В апреле 2023 года цена акций Whoosh продемонстрировала стремительный рост. Эксперты объясняют это тем, сервис объявил о новой услуге: в Москве и Санкт-Петербурге появится возможность аренды компактных велосипедов.
Преимущества вложения денег в Whoosh вполне очевидны - компания растет, расширяет парк и географию. Также для многих горожан аренда самокатов и велосипедов является вполне адекватной альтернативой городском транспорту или такси.
Но это я сейчас все это прочитала, а купила я акции совершенно по другой причине!
Почему же я купила акции Whoosh?
Потому что я люблю, нет, просто ОБОЖАЮ, кататься на самокатах. Представляете я рассказала об этом в у себя в сториз. Никакой рекламы, просто рассказала, как каталась летом и бла бла бла. И что уже даже открыла сезон катания в нашем городе, хоть было +13 и мне дуло в уши
И вот, что мне написали ребята из Whoosh
В общем нравится мне их вайб. А если говорить более маркетинговым языком, отличный у них tone of voice. И я правда считаю, что у таких young and fresh компаний есть большая перспектива роста. Но конечно, сейчас я буду анализировать и финансовые показатели тоже.
А почему же я купила акции ОКЕЙ?
Потому что я жадина. Да. Да. Вот так. Вернитесь на скрин выше и посмотрите цену за акцию: 32 рубля (плюс минус) Ну так вот, я решила, что по 32 рубля я то больше акций куплю. Соотвественно и профита я получу с каждой акции больше. Ну тут я вспомнила свой криптовый опыт. Когда ETC, Ripple стоили копейки, а потом сделали Х20
Вот с акциями ОКЕЙ, я представила себе такую же картину
Но я не учла, что цена может пойти в обратную сторону. Короче, я просто нажала купить, закрыла глаза, и стала ждать профита. И он был. Но вчера что-то резко ушло в минус. Может реально все переметнулись в онлайн доставку. Может маркетинг у них просасывает. А может просто кто-то резко скинул на росте и завтра опять все вернется на круги своя или на круги моя.
Что лучше - О'КЕЙ или Whoosh?
О'КЕЙ, крупная российская сеть супермаркетов, имеет постоянный спрос на свои услуги, что делает ее надежным вариантом для инвестиций. Несмотря на то, что за последние годы доходы компании несколько выросли, она сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны более мелких игроков и переходом на онлайн-заказы.
Напротив, Whoosh, развивающаяся служба совместного использования транспортных средств, за последние годы продемонстрировала значительный рост доходов и пользовательской базы, а ее недавнее объявление о расширении своих услуг за счет проката велосипедов в крупных российских городах вызвало стремительный интерес. Однако, будучи развивающимся сервисом, инвестиции могут быть связаны с большим риском по сравнению с вложениями в более устоявшиеся акции, такие как O'КЕЙ.
Поэтому идеальной инвестиционной стратегией будет диверсификация и инвестирование в обе компании, принимая во внимание их уникальные преимущества и недостатки. Такой подход поможет снизить риски и максимизировать прибыль в долгосрочной перспективе.
Я делюсь с вами своим опытом и параллельно изучаю эту сферу. У меня есть акции еще двух компаний, планирую их тоже разобрать)
Делитесь в комментариях инсайтами. Какие акции есть у вас в портфеле?
У вас есть какая-то стратегия и вы ее придерживаетесь?
🤍