В Англии принудительно продают активы «Роснано», новый венчурный фонд от «Т-Инвестиции», монетизация финансового сервиса за счет донатов, грядующие мегараунды у Ильи Суцкевера и Anduril
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩 ⚖В Англии суд решил принудительно продать фармацевтические «дочки» «Роснано» — их там четыре штуки, пишут «Ведомости». «Роснано» владеет ими (более 50%) через люксембургские фонды. Компании оказались на грани ликвидации, потому что не могли привлечь финансирование из-за «Роснано» в акционерах. Консультанты предлагали купить компании 43 инвесторам, но согласились купить только менеджеры и инвесторы этих компаний — за 1 млн фунтов (127 млн рублей). «Роснано» из этой суммы уйдет 26 млн рублей, остальное адвокатам и оценщикам. Представители «Роснано» как-то игнорировали весь судебный процесс, а уже после решения захотели подать апелляцию.
💲«Т-Инвестиции» (проект «Т-Банка») решили запустить венчурный фонд в виде в виде закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), пишут «Ведомости». Собирать туда будут от 500 000 рублей с квалифицированных инвесторов. И к концу февраля хотят набрать 2 млрд рублей. Вкладываться будут в стартапы с выручкой от 300 млн рублей и ее ежегодным ростом на 30%. А еще у «Т-Банка» появился совместный фонд с фондом «Восход» и «Альфа-Банком». Представители «Восхода» писали, что через него вкладывались в Twinby.
🤷 ♂«Модульбанк» еще в 2021-м запустил сервис для ИП «Хайф». А сейчас его обновили — и стратегию, и продукт, и команду. Самое интересное — это новый способ монетизации. «Хайв» планирует зарабатывать на донатах от пользователей, а все основные услуги будут бесплатными. Любопытный, конечно, подход. А если не сработает? Тогда будут монетизировать нефинансовые сервисы. Руководить всей этой штукой будет бывший председатель правления «Модульбанка» Павел Семенов.
💰Илья Суцкевер собирает новый раунд в свой AI-стартап Safe Superintelligence, пишет Reuters. Предыдущий раунд в $1 млрд по оценке $5 млрд у них был в сентябре. Прошло около полугода, и теперь хотят оценку в $20 млрд. Стартап Суцкевера занимается разработкой «безопасного суперинтеллекта». Правда, что конкретно они делают и что успели за эти полгода, не особо ясно. Сайт у них тоже не сказать, чтобы был супер информативным.
🪖Если уж заговорили про мегараунды, то еще Anduril Палмера Лаки хочет привлечь $2,5 млрд по оценке $28 млрд. Этот чувак разработал и продал Цукербергу VR-шлемы Oculus, а потом занялся военными технологиями. Предыдущий раунд у них тоже был полгода назад — $1,5 млрд по оценке $14 млрд. Рост оценки в два раза, но хотя бы понятно, чем конкретно они занимаются. Тем более сейчас тема военных технологий на хайпе после того, как Google поправил свой этический кодекс и тоже собрался разрабатывать AI для армии.
Поддержка на Product Hunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом новый проект Ислама Мидова 2pr.io. Это AI-сервис, который помогает делать виральные посты для LinkedIn. Там остался час на голосование, и ваши голоса очень помогут.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Подписывайтесь на Telegram-канал The Edinorog 🦄.