Редомициляция: быть или не быть…

Редомициляция — это перерегистрация компании из одной юрисдикции в другую. Сейчас мы слышим это слово в сочетании с информацией, что расписки российских компаний можно купить с дисконтом 40 - 60% к рыночной цене.

До февраля 2021 года перерегистрироваться в России могли фирмы, чьи представительства уже работали в стране с 31 декабря 2017-го. Затем это ограничение отменили. Сегодня редомициляция возможна на остров Русский во Владивостоке и на Октябрьский остров в Калининграде.

В перерегистрации заинтересованы больше 20 крупных компаний с регистрацией в «недружественных» странах, но имеющие активы и бизнес в России. Это: ОЗОН, ПЯТЕРОЧКА, ПОЛИМЕТАЛЛ, ЯНДЕКС, ТИНЬКОФ, ВК и другие. У каждой свой путь и юридические особенности.

Ближайшая дата, которую ожидает рынок это 30 июля. К этому времени рабочая комиссия планирует предложить механизм, по которому компании смогут проводить перерегистрацию бизнеса в Россию. Возможно, механизм будет похож на замещение еврооблигаций.

Пока эксперты выделяют возможные варианты:

Первый путь — прямая редомициляция

В этом случае место регистрации компании меняется на российскую или «дружественную» юрисдикцию (КИПР, ОАЭ). Листинг в «недружественной» стране прекращается. Весь процесс затрудняет получение обязательных разрешений от иностранных депозитариев. Новый механизм должен учитывать это и быть независимым от действия недружественных государств.

Второй сценарий реализуется через продажу российских активов. Денежные средства от продажи могут быть распределены между акционерами в формате дополнительных дивидендов. После возможно восстановление листинга на «недружественной» бирже. Открытыми вопросами остаются цена продажи и способ взаиморасчетов между держателями акций.

Например, Яндекс собирается проводить реструктуризацию бизнеса и разделять активы. В этой сделке могут реализоваться оба сценария.

На сегодняшний день интерес представляют ценные бумаги 3 компаний:

📌Озон

📌Яндекс

📌Тинькофф

11