Если у Вас сайт пессимизируют в выдаче, пусть и нагенеренный иишкой, то Вы уже будете задумываться о том, что делать дальше. Причем выходить из пессимизации всегда очень сложно и не факт, что вообще реально. То есть Вы потратили деньги, а в итоге сайта нет в выдаче. А это будет, не сомневайтесь. ПС не выгодно, чтобы сайты плодились в геометрической прогрессии, тем более, что есть своя реклама, которую тоже надо продавать как-то:) Сейчас за сайты многие не берутся, а сразу делают рекламки-визитки с последующей покупкой рекламных мест у ПС. А если сайт можно будет сгенерить на 1,000+ страниц за пару дней, то это уже проблема, ведь так можно будет не платить за рекламу, а приводить трафик из поиска.
Что касается топика, ну да, процентов 90 контента сегодняшнего в инете вполне сможет генерить машина. Но остается 10%, которые вполне распределяется между хорошими райтерами. Я работаю в англ. сегменте, причем и райтером и редактором и я вижу прекрасно вот эти 90%.
Ну и рекомендую ознакомиться с тем, как на такой контент иишный смотрит крупнейший поисковик
https://www.searchenginejournal.com/google-says-ai-generated-content-is-against-guidelines/444916/#close
да, могут появиться другие поисковики на базе нейросеток. Но на самом деле, самим же маркетологам это не очень. Потому что проще ловить покупателя, когда он в одном пруду, чем бегать по болотам:)))
Было да, такое, вот оно! Грааль! Сейчас я буду прописывать структуру, а под нее все будет наполнено, немного подредактировать:) а в итоге такое "немного подредактировать" занимало больше времени, чем если сесть с нуля написать свои собственные мысли.
Да, я работал с Джаспером, ну пытался, если честно. Я просто только в EN сегменте работаю. И скажу так, под маркетинг полный ноль. не подходит. В целом, да, уникализирует тексты. Но опять же, это просто монотонная работа, которую, кстати, делать бесполезно во многих случаях, потому что уникальность по сервисам - шинглы. Только текст ру вроде как я не знаю но пытается структуру сверять. Хотя тоже все это очень недоказуемо. В результате, честно, немного подплевывался после таких вот текстов. Вроде фразы неплохо строит, но видно, что не то. Это как робот отвечает на коллы. Даже если убрать роботизированный голос, все равно видно, что не то, не человек. Но конечно, допустим, если у ИМ стоит задача наполнения товарами, то копирайтер и вовсе не нужен. Хотя по большому счету, ИМ и не копирайтеры наполняют. А вот сделать полноценный обзор товара и его функционала Джаспер соИИтоварищи не сможет:)
В обозримом будущем не заменит, помощником да, может стать, но опять же, если в вас живет редактор:) если нет, то и в качестве помощника не очень. Ну разве что действительно написать текст и с помощью такого подхода его уникализировать. Хотя тут все упирается в "А зачем?". Все сервисы проверки в большинстве своем заточены на шинглы, то есть поиск совпадений словосочетаний и предложений. Ну и некоторые, вроде текст.ру, пытаются искать по структуре. Но опять же, не совсем понятно, зачем. Механизмы определения плагиата поисковиками никому неизвестны. Просто переписать чужой текст и выдать его за свой - удовольствие такое себе:) Переходя, люди будут видеть, что такое уже читали, пусть и другими словами. Не найдя ничего нового, будут уходить и это минус в карму от ПС.
Робот не напишет экспертный текст, так как он изучает только то, что есть на данный момент в нете, пусть и в большом количестве. Но гарантий, что среди всего этого барахла есть действительно экспертное мнение, нет. То есть робот не будет разбираться в продукте, услугах и так далее. Он просто перепишет то, что есть на других сайтах.
К тому же, совершенно неправильно представлять райтера как пишущую машинку, основная цель которой - набитие символов и слов. Те райтеры, которые идут на почасовку, допустим, достигли определенного уровня, причем высокого. Потому что их основная задача - не в набивке слов и символов, а именно в проведении исследования на тему. И тут ИИ сильно уступает, так как весь его "исследовательский" ресурс сводится исключительно к тому, что уже есть в сети. ИИ действительно не поделиться впечатлениями. Он может только "слизать" впечатления других. Ну и так далее. В ряде случаев для заштатного бложика, где рекламка от гугл - единственный способ заработка, именно ИИ может стать решением, так как основное преимущество даже не в цене, а во времени. Он без срыва сроков и без споров сделает то, что требуется. А требуется там очень немногое, если честно. Таких сайтов-бложиков полно на просторах.
Использование ИИ для копирайтера может сводиться к тому же, к чему сводиться для многих райтеров уже сейчас - автоматизация попытки обмануть заказчика через сервис проверки уникальности, который, в свою очередь, такая же попытка обмануть, но уже поисковую машину:) (хотя тут спорно, ведь мы не знаем, как ПС определяет уникальность). В довесок в последующем придеться сильно редактировать такие тексты.
Что касается самого заказчика, тут тоже все относительно. Если он сам эксперт, то, конечно, вполне может заменить райтера на ИИ и потом просто редактировать и довнести свою какую-то идею в текст. Но в этом случае работа райтера будет сводиться исключительно к печатной машинке, о которой я раньше упоминал. А это уже не райтер, а просто секретарь. Но если заказчику необходимо экспертное мнение человека, который действительно разбирается в том, о чем он пишет, то здесь ИИ будет уступать, ведь у заказчика нет гарантии, что то барахло, которое ИИ собрал на просторах "интернетов", действительно имеет некоторую смысловую ценность.
Как вариант, не спорю, но это капля в море и скорее, связано с несовершенством местной финансовой инфраструктуры.
Вернее я немного не так выразился, отсутствие инфляции отражает спад потребительского спроса, что наносит, в свою очередь, удар по потребительской экономике. Так будет правильнее
Вы совершенно правы. Поэтому я и говорю, что сегодня стейблы это что-то типа вебмани нулевых. Тогда я помню можно было делать все что душе угодно с ВМЗшками или ВМРками. А сегодня я даже толком ВМР открыть не могу, потому что не в России. Но в том то и дело, что за стейблкоинами стоят вполне себе реальные компании, которые регулируются в разных странах. Правительствам не составит труда заставить такие компании пойти по пути тех же вебмани. Например, входной чек на личность - это уже приговор для любого юзера по сути. Чуть что ни так, юзер просто блеклистится и все, не может пользоваться разными сервисами. Останется только в черную мотать крипту, а это не айс. Все это не за горами. Поверьте, уж в чем в чем, а в этом даже такие заклятые друзья как США и Россия договорятся. Потому что для них что крипта в целом, что стейблы представляют огромные проблемы, как и для любого другого государства. Мы живем в эпоху потребительской экономики. То есть от потребительского спроса зависит экономический рост любой страны по сути. Стимулируют потребительский спрос за счет дешевого кредитования и инфляции (читай, обесценивания валюты). Причем так везде в развитых и развивающихся странах. Отсутствие инфляции в пределах 2-3% приводит к экономическому спаду. Поэтому любая крипта вроде битка враг для государств. Потому что вместо того, чтобы за обесценивающиеся деньги покупать товары и услуги, люди начинают покупать биткоин и другие коины. То есть деньги в экономику не идут и система начинает давать сбой. Сегодня это еще не так очевидно и не так критично. Но со временем будет критично, если объемы вложений в крипту вырастут. Сегодня многие правительства заигрывают буквально с битком, но при это я совершенно уверен в том, что они четко осознают угрозу, которую для государств несет криптовалюта.
А какое отношение это имеет к криптовалюте? Это просто бакс+ на блокчейне. Примерно то же самое, чем были вебмани в нулевых. Тогда можно было без проблем их гонять по крайней мере по СНГ. С той поры много воды утекло и вот вебмани уже почти никчемные. Геополитическая ситуация изменилась. Теперь внимание вопрос, сколько времени потребуется государствам, чтобы прикрыть лавочку со стейблами? Я думаю что намного меньше, поэтому это окно скоро закроется. Конечно, блокчейн, на котором USDT выпускается, заблокировать никто не сможет:))) а вот прижать к ногтю эмитента - Tether Limited США могут по всему миру. Дуров не даст соврать.
Интересно, а если бы в конце 2017-начале 2018 года они номинировали бы контракт в биткоинах?:) Вероятнее в этом случае где-то к концу 2018 года их проще было бы пустить по ветру, чем помогать им в закрытии убытков:)
Смотря какое качество требуется на выходе и какие планки ставятся. Скажу так. Я пробовал работать с генеркой и в итоге, на выходе получилось два часа в среднем. При этом, самостоятельное написание занимает примерно столько же. По генерке такой бум именно из-за маркетингового шума. Те, кто занимаются текстами профессионально, прекрасно понимают, что все далеко не все так безоблачно. Я работаю в англо сегменте (при том, что вся генерка нативно на английском) и для получения результата мне потребовалось два часа. И в данный момент я от генерки отказался по той простой причине, что мне проще сесть и написать все самому. Уйдет столько же времени примерно, но я буду доволен результатом и клиент будет доволен. Поигрался, как говорится, и понял, что не мое на данный момент. В целом, в будущем, возможно. Но только тогда, когда это будет действительно полноценное сотрудничество, когда я смогу собирать из блоков текст, который будет удовлетворять критериям качества. Но и тут не все просто. Дело в том, что если инфа будет уникальной, именно от компании, как и бывает у меня в 90% случаев, то ИИ никакой ничем не поможет. Разве что резюме в конце подготовить. Но для этого и сейчас уже есть много сервисов:)