Андрей Съедугин

+57
с 2018
0 подписчиков
26 подписок

Зарабатывать можно на чем угодно, конечно.
Просто ж/д билеты в тревел-сервисе - это как третий сын-наркоман при том, что двое старших нобелевские лауреаты. Не выгонять же.

Вспомнил еще важный момент: у GDS есть требуемый показатель look-to-book, то есть, например, на 50 поисков от одного агента должно приходиться минимум одно бронирование, иначе платится штраф.
При парсинге это может быть ощутимой проблемой.

1

Не расскажу, как построена экономика у метапоисковиков, но очень вероятно, что так же, как у баннерных сеток, где клиенты (т.е. поисковики) платят за показы и переходы. За запросы к GDS поисковики не платят, если вопрос в этом.

1

Вы об этом знаете, поэтому и про NDC не было бы тайн. Для широкой публики этот процесс неочевиден.

А что поменялось за 3-5 лет?
Вот S7 по NDC работает, об этом прямом доступе и шла речь в статье. У Победы другое решение, но с точки зрения финансовых потоков это никак не влияет на описанное в статье - что NDC, что не NDC.

У агрегаторов всё будет хорошо.
Во-первых, напрямую авиакомпании они тоже опрашивают, а, во-вторых, билеты зарубежных компаний не всегда дешевле у перевозчика из-за курса валют, как уже упоминали в комментариях.
Это только навскидку - там еще много интересного будет.

2

Это отдельная песня, конечно.
Причем ситуация патовая, потому что делать тревел-сервис в России без РЖД невозможно. Либо вкладываешься в разработку и поддержку решения, на котором не зарабатываешь, либо что ж это у тебя за сервис такой, в котором даже ж/д билетов нет.

1