Зачем играть в русские народные игры?
Я люблю общаться с людьми честно и открыто. Если мне что-то не нравится, то я скажу. На мой взгляд лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Поэтому хочу поблагодарить тех, кто разделяет мою позицию и не юлит в отношениях со мной Ценю!
Недавно у меня состоялся разговор с одним бывшим педагогом.
- Ирина, ты вот организовала бесплатные занятия для детей - хорошо.
- Хорошо, но почему-то детей ходит мало при том, что особенно и ходить некуда.
- А зачем им ходить? Вот, если бы ты учила играть на музыкальных инструментах и выдавала бы бумажку об окончании музыкальной школы, то это было бы понятно. А что эти фольклорные игры? Зачем они?
В этот момент я испытала шок. Потому как у меня было ощущение, что я должна объяснить что "телега это телега". Но эта честность и прямота собеседника меня заставила задуматься. Я действительно решила посмотреть на фольклорные игры с другой позиции.
Ведь для многих взрослых игра это некое баловство, бесполезная трата времени. Ленивые взрослые, которые не уважают игры, не изучили вопрос влияния такого времяпровождения на детей.
Поэтому расскажу почему я обучаю фольклорным играм.
Я даю на занятиях правильные ориентиры.
Для детей игра = жизнь. Я показываю здоровый образ жизни, отношений, семьи, дружбы через традиции.
Участники занятий не просто играют, а растут психологически и физически.У дошкольников одни игры, у школьников - другие, а до целовальных ещё дорасти надо. Пока все дети заняты изучением правил, песен, движений, у них не возникает идеи пойти поиграть в алкоголика, любителя табака или тирана.
Фольклор заменяет целую команду специалистов. Не было раньше дефектологов, логопедов, психологов, нейрофизиологов и т. п. специалистов. У меня есть опыт работы с детьми-инвалидами и я его успешно применяю. На моих глазах ребята через игры становятся более здоровыми, смелыми, успешными.
Мы не только играем на занятиях, но и осваиваем технологии самообучения. Поэтому осваивать школьные предметы становится легче.
Нейропсихологи знают, что головной мозг формируется лишь к 25 годам. В фольклорных играх дети усердно трудятся. Ведь в процессе нужно одновременно соблюдать правила, петь песню (проговаривать слова), выполнять определённые движения, следить за другими участниками, чувствовать пространство, держать ритм. В это время головной мозг у детей активно работает и развивается. Соответственно у детей улучшаются письмо, чтение, счёт и другие навыки.
Кроме того, в народной культуре очень аккуратно спрятаны методы самовосстановления. Куда сейчас можно выплеснуть накопившуюся агрессию? У меня есть для этого специальная игра.
Эффективность занятий видна у тех, кто еженедельно приходит к нам в клуб. Ещё большой эффект сплочения семьи происходит, когда в игры включаются родители.
Для меня фольклорные игры - часть жизни и огромная помощь в обучении сына.
Хотите поиграть в нашей компании?