Горе и меланхолия
Пока психологи рассказывают как надо жить счастливо, мы с вами поговорим о том как правильно горевать и чем горе отличается о меланхолии.
Горевать нужно и важно, если вы что-то утратили. Умер кто-то из близких, любимый человек ушел (или даже нелюбимый, но тот что был таким ранее), потеряли работу, эмигрировали, умерло домашнее животное - вообщем всегда когда вы кого-то или что-то потеряли.
Горевать - нормально. Ненормально не горевать. Ненормально смахивать слезинку и с видом что «не сильно-то он мне и нравился» идти работать или увлекаться новым человеком. Горевание может занять от 1 до 3х лет. В это время нормально любое страдание - плакать, думать об утрате, иногда чуток галлюцинировать, увидев любимого в толпе или уловив еле слышимый аромат. Нормально не иметь сил ни на что, нормально не хотеть видеться с людьми, потому что все силы направлены на горевание.
Если человек не отгоревал свое - он это как бы перекидывает эту боль на своих близких. Если он хорохорится и не дает себе пострадать, то страдающими почувствуют себя близкие. Но они могут даже не догадываться почему страдают.
И тут начинается магия. Фантомное страдание, которое прилетело извне прогоревать почти невозможно - потому что нет объекта потери. А теперь вспомним много ли было времени у наших железных бабушек и дедушек и их родителей, которые в 2 мировой и при союзе потеряли столько и за относительно короткий срок, что переработать это было просто невозможно. Во многих семьях боли и потери часто табуировались и не обсуждались, потому что говорить об этом было сложно.
Все это передалось по наследству дальше - детям и внукам.
Трансгенерационная (транспоколенческая) передача - это передача следующему поколению травматического, несимволизированного, неосознанного опыта, часто находящегося в статусе семейной тайны или мифа.
И уже не кажется удивительным тот факт, что сейчас столько людей с депрессиями, с психическими расстройствами. И дети с раком в 3 года, и прогрессирующие физические болезни.
Депрессия - она же меланхолия, появляется когда горе не было отгоревано. Когда вроде и нет причины горевать, но все равно сильно плохо. Плохо почти постоянно - тоска, ощущение своей потерянности и никчемности, нет интереса к жизни, хотя в целом все может быть в порядке. Плохо просто ни почему. Ощущение, что хочется от этого отдохнуть, но отдых не помогает.
Меланхолия - это горевание без объекта или если объект был потерян очень давно, но работу горя человек не сделал. И в меланхолии человек всегда бичует себя - то есть была нарциссическая потеря, что то было утрачено ценное для самоуважения.
Например, если умер ребенок - это всегда нарциссическая потеря. Умер ребенок, потому что родители - плохие. Ощущать себя плохим родителем - это сильная травма для человека.
В горе человек точно знает кого он потерял и его уважение к себе не блекнет.
Меланхолии сложно лечить. Потому что в психики нет разделения между собой и объектом нарциссической травмы. Звучит странно, но психика не воспринимает того, другого, как отдельного и бичуя себя «я бессмысленное существо, я никчемный человек, я какой то скучный, плохой» человек на самом деле бичует и ненавидит тот объект, что лишил его любви.
Здесь сначала надо пройти процесс сепарации с этим распрекрасным объектом и потом его отгоревать. Две немыслимо сложные задачи, на которые может уйти несколько лет.
Но зато после этого начнется нормальная жизнь. Это того стоит.
Подписывайтесь на мою страницу, дальше я опубликую две статьи, в которых подробно опишу процесс горевания, меланхолии и что с ними делать.