Когда будешь феерить?

Когда будешь феерить?

Каждый работодатель и его hr ожидают как можно более быстрой адаптации нового сотрудника для получения результатов. Предпочтение кандидатам с рынка отдаются именно потому, что нанимающая сторона уверена: они обладают высокими компетенциями и опытом, полученным у конкурентов. Истина, как всегда, где-то посередине.

Конечно, доморощенные и свои специалисты будут более лояльны к компании, требуют меньше внимания на входе в должность, не столкнутся с проблемами в коммуникациях внутри коллектива. Но ведь скилы и достижения новых членов команды могут быть настолько нужны бизнесу в данный момент, что на те или иные недочеты закрывают глаза или закладывают сразу как риск-фактор будущей потери.

Время, которое тратят сотрудники на адаптацию в российских компаниях:

- 32% опрошенных заявили, что им нужен примерно месяц;

- 20% понадобится неделя;

- 10% привыкают за день-два и столько же за две недели;

- 17% адаптируются за три месяца;

- 7% за полгода;

- 2% только за год.

Всегда есть поправка на гендерную составляющую будущего коллектива и то, сколько компания в таком составе работает в своей отрасли. Встречаются как издержки срочного найма (выход день в день или на следующий после собеседования) так и особенности уникальных вакансий, когда время на то, чтоб стать часть коллектива, меняется непредсказуемо.

Можно ли повлиять на сроки и получить не только звездного эксперта, но и результат? Скорее да, чем нет.

Причём можно как сократить этот испытательный период, так и увеличить его, подтолкнув новичка к смене работы.

Правильно выстроенный процесс найма, детально проработанные процедуры адаптации с описанием плана развития, отдельные программы вовлеченности, всесторонняя поддержка непосредственного руководителя -это те факторы, которые положительно влияют на срок адаптации и напрямую отражаются на результатах бизнеса. Наличие релевантного опыта, детальное изучение деятельности компании перед вступлением в должность, максимальная заинтересованность в обучении и нацеленность на будущие показатели - то, что поможет нанятому специалисту как можно быстрее начать оправдывать своё нахождение в данной роли.

Процессы с обеих сторон не должны игнорироваться или выполняться для формы.

Этому всегда способствует регулярный консалтинг функций внутри компании и сторонний анализ компетенций самого кандидата. Обе стороны будут детально оценивать друг друга в процессе адаптации так же пристально, как и во время переговоров по офферу. И в этой связи моя рекомендация - не пренебрегать и пользоваться помощью профессионалов в области hr и профориентологии.

1
Начать дискуссию