Павел Бородин

+66
с 2019

Директор Upgrade (up-sv.ru). Делюсь опытом, экспериментами с железом и ИИ. А также управляю разработкой сложных IT-продуктов.

12 подписчиков
28 подписок

В прошлой статье я рассказывал, как мы в Upgrade собирали компьютер для локального запуска нейросетей на серверной Tesla V100. Тогда задача была уложиться в 150 тысяч рублей и получить рабочую систему, на которой можно запускать языковые модели.

После первых экспериментов мы продолжили разбираться с конфигурациями. В итоге пришли к трём вариантам: з…

11

Привет, я Паша Бородин, директор Апгрейд-Сервис. Мы уже 20 лет лет собираем компьютеры на заказ. Я каждый день использую Claude, ChatGPT и другие нейросети. Но в какой-то момент мне стало интересно: а что, если запускать языковые модели прямо на своём компьютере?

У такого подхода есть свои плюсы: например, можно работать с внутренними документами, э…

2233

Для приоритезации используем метод взвешенных оценок. Каждому параметру присваивается вес в зависимости от его важности. Вес выражается в долях или процентах.

11

То, что нельзя измерить нельзя улучшить. Питер Друкер

Кто я

Привет. Меня зовут Павел.

Все что написано ниже, мнение автора и не является неоспоримыми постулатами.

Эта статья для “молодых” основателей стартапов, предпринимателей, продактов, а также всех остальных, кто как и я когда-то, выбирал приоритетные задачи, исходя из “внутренних” ощущений.

33