Artemy Prokopenko

+47
с 2024

Рассказываю, как системно управлять IT-бизнесом и личной жизнью

25 подписчиков
4 подписки

в целом согласен)

если у человека трудная жизненная ситуация и приходится очень много работать, соблюдать классический баланс труда и отдыха точно не получится

но можно ведь посмотреть на баланс с другой стороны

под балансом я подразумеваю не 50/50, а оптимальное для человека соотношение труда и отдыха, оно вполне может быть и 80/20 и даже 95/5 (в исключительно сложных обстоятельствах)

однако идея баланса и реалистичного плана в том, чтобы даже при тонне работы выделять для себя личное время: хотя бы 30 мин на спокойный обед без гаджетов или 1 час на ужин)

еще важно разнообразние: пусть работа занимает 90% дня, а на отдых остается 10%, но стоит эти 10% использовать с максимумом кайфа - не читать в это время геополитические новости, а попробовать поиграть, почитать, посмотреть интервью/сериал и др.

и круто постоянно придумывать что-то новое - это позволит не превратить каждый свой день в день сурка

интересный тезис)

такая система планирования нужна в 1ю очередь для тех, кто либо хочет успевать максимум дел, либо жалуется, что ничего не успевает

т.е. если человек недоволен своей повседневной жизнью (хочет больше контроля и продуктивности, меньше прокрастинации), тогда стоит начать такую систему внедрять, адаптируя ее под свои потребности

если все окей и человек живет свою лучшую жизнь, не чувствуя дискомфорта - тогда никакая система не нужна)

Поддерживаю! Самое сложное - это установить такую связь через тактическое управление) часто бывает так: цели амбициозные сформулировали (это самое простое), но не можем их достигнуть, потому что не знаем, какие проектв нужны, как их реализовывать и управлять изменениями

Абсолютно верно! Надо приоритизировать задачи и дела, но для расстановки приоритетов необходима система учета, чтобы задачи и дела были зафиксированы. В целом еще важно осознавать, что продуктивность должна быть ориентирована на получение удовольствия и удовлетворения от жизни, а не на трудоголизм и достигаторство)

Именно! Особенно кайфую от финансового учета - это реально бомба, когда в одном файле видишь все свои фин данные, можешь прогнозировать доходы и расходы, контролировать кредиторку и дебиторку, предотвращать ситуации, когда нет денег на обязательные платежи

Согласен полностью! Поэтому в стратегии стоит сфокусироваться на стратсценариях, которые учитывают разные риски. По сути, как я и написал в начале статьи, стратегия в упрощенном виде - набор целей и вариантов плана по их реализации

в каком-то плане застой - это своего рода стабильность) если человечество действительно произведет огромное кол-во роботов, то какого будет их назначение? цель экономики - это удовлетворение потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов. благо, пока ресурсов у нас достаточно и многие передовые компании активно внедряют инновации по использованию новых (возобновляемых) источников энергии. роботы ведь не будут работать исключительно для того, чтобы обслуживать друг друга? это будет довольно странно, но теоретически, конечно, такое возможно))

значит, нужно постараться, чтобы такую работу получить) вообще тут возникает другой философский вопрос: а в чем смысл нашей жизни? действительно ли профессиональная самореализация в привычном понимании будет значима в дальнейшем или же люди смогут больше фокусироваться на личностной самореализации, творчестве, познании мира) интересная теме для дискуссии

здравая мысль! но в этом случае может есть смысл направить усилия на ту работу, которая будет востребована и будет оплачиваться?)

так, понятно) для таких конспирологических теорий есть понятие безусловный базовый доход, о нем последнее время говорят довольно часто в ответ на опасения, описанные вами