Экономика искусственного интеллекта: открытые модели и их влияние
Компании имеют более или менее фиксированный бюджет на интеллект. Когда модели дешевеют, они не экономят деньги, а покупают на них больше токенов.
Открытые модели уже перешли порог достаточно хороших для большинства задач. GLM-5.2 сравним с Opus-4.8 по ряду бенчмарков при стоимости в 6 раз ниже.
Это вынуждает закрытые модели терять долю почти во всех типах задач. Их единственный вариант - продолжать повышать цены на самые передовые модели.
В итоге moat топовых лаб остается не в моделях (ибо те становятся комодити почти сразу после релиза), а в вертикальном стэке.
Почему? Потому что в экономике ценность собирается там, где есть дефицит, а в данном случае это энергия, чипы, датацентры и именно туда идет большая часть инвестиций всех больших лаб.
Подписывайтесь на Telegram e/acc.