“Плох тот солдат, что не хочет стать генералом” - Как я приехал в Москву и не пожалел

Учителя предрекали большое будущее, а родители надеялись оставить дома. Ну а что за птичка, которая не хочет снести “большое яичко”?

Форсайт-сессия
Форсайт-сессия

Привет, меня зовут Никита! По всей стране прозвенели последние звонки, прошли экзамены. Год назад я сам через это прошел. Как вспомню, как готовился к ЕГЭ и как родители переживали за мои оценки, сразу начинаю сочувствовать выпускникам. Зато теперь я учусь в Университете Правительства Москвы, бесплатно, по гранту, работаю на выставке “Россия” и даже участвовал в экскурсионном сопровождении Президента.

Устаю, учиться надо, да еще и ездить на работу - общежития нет, а съемное жилье в Москве дорогое, необходимо оплачивать. Но уверен, что сделал выбор правильно. Это, наверное и есть, - выбрать сердцем.

Почему я пишу эту статью? Честно говоря, мама попросила. Родители - госслужащие, считают, что ребятам из регионов надо все плюсы и минусы показать, а мой мой опыт может и вдохновить, и предостеречь многих. Говорят “За морем телушкой – полушка, да рубль перевоз!”, - это я подготовку к ЕГЭ вспомнил. Я откровенно расскажу обо всех сложностях, чтобы вы не наступали на те же грабли, своих граблей будет достаточно.

Отличником никогда я не был, скорее хорошистом, уроки прогуливал. Ну как прогуливал - часто прямо в кабинете завуча обсуждали разные проекты. Вообще люблю мой родной лицей, люблю свою Орловщину, люблю приезжать домой, навещать учителей. Им есть что рассказать.

Так вот, про Университет Правительства Москвы и про грант. Первый вопрос, наверное, почему здесь? С детства мечтал стать полицейским, как мой отец. Родители мне много времени посвящали, вырастили меня честным, дисциплинированным и неравнодушным. Наставляли и помогали, хотели, чтобы пошел по их стопам. В средней школе я точно понял, что не люблю физику, математика и информатика тоже не привлекали меня.

1 сентября, 3 класс
1 сентября, 3 класс

В 9 классе я впервые познакомился с волонтерством. Экологическая тема меня сильно зацепила, я стал председателем школьного штаба Лесничества, а потом и совета старшеклассников. Мы тушили костры, сажали деревья, убирали мусор и даже проверяли документы у торговцев на елочном базаре. Создали школьное экологическое движение — «Зеленая команда», установили в школе контейнеры для раздельного сбора мусора. Нас поддержал единственный в области завод по переработке мусора и предоставил все необходимое — школа определенно стала другой, изменилась.

Акция «ЭкоСбор»
Акция «ЭкоСбор»

Большие перемены моей жизни

Кстати о переменах. Участвовал я в конкурсе «Большая перемена» — это был мой первый и последний раз - конкурс для школьников, а я уже студент. Пишу и вспоминаю, как писал видео-визитку, я решил, что вот мой шанс показать все свои таланты. Но, как оказалось, записать короткое видео было сложнее, чем я планировал. Сначала я долго думал над сценарием. После пяти неудачных попыток сочинить что-то гениальное, я решил, что импровизация — мой вариант. Первые пару раз запинался, забывал, что хотел сказать, домочадцы советы давали. После десятого дубля я понял, что все, сдамся, надежды на успех нет. Из шумной квартиры я с камерой вышел на улицу, нашел красивый парк и начал запись. Первую минуту всё шло отлично, а потом... начался дождь. И не просто дождь, а настоящий ливень! Наконец, через несколько дней, собрав все свои силы, я записал, вдохновение вернулось - и вот оно, долгожданное видео. Отправил его на конкурс и понял, что научился не сдаваться! :) Полуфинал был крутым, эмоций куча. В конкурсе я сделал проект по развитию городской среды вместе с крупной стройкомпанией города и понял, кем хочу быть. В это время я уже был амбассадором конкурса соавторов российского движения детей и молодежи. Мы ездили по лагерям и школам, вовлекали других ребят. За волонтерство меня наградил губернатор, и моё фото даже попало на календарь. В общем, активист по полной. Подготовка к экзаменам шла параллельно с участием в конкурсах, конференциях и поездкой в Артек за пару месяцев до ЕГЭ (неделю из трех я провёл в инфекционке). Как выжил, не помню, но точно понял, чего хочу добиться. Осталось только образование получить.

Полуфинал «Большой Перемены»
Полуфинал «Большой Перемены»

Куда угодно, лишь бы не дома

Никто из одноклассников не хотел оставаться в Орле, все стремились поступить в другой город, лишь бы не остаться здесь. Перспективы непонятные, зарплаты небольшие, интересных предметов в вузах нет. Я тоже решил подавать документы только в Москву, амбиции в карман не положишь :)

Ну, “флаг в руки, барабан на шею и на баррикады” - так говорил мой преподаватель, наставником стал для меня. Но вы же помните мой график жизни перед ЕГЭ? В общем, экзамены я сдал средненько, так что выбирать универ было непросто. Понимал, что в Москве бюджетные места — это фантастика, и уже смирился с мыслью остаться в госуниверситете Орла. Но желание учиться в Москве было железным. Интернет-агрегаторы стали моими лучшими друзьями. Рассматривал всякие вузы, даже небольшие. Президентская Академия, Кутафинка, Финансовый — это было что-то нереальное.

Листал агрегаторы вузов, и наткнулся на упоминание Университета Правительства Москвы. Раньше о нем не слышал. Как основной вариант не рассматривал, потому что на сайте было сказано, что у них нет ни военной кафедры, ни общежития, ни бюджетных мест. Родители уговаривали остаться в Орле, даже на платное пойти, мол, “дома и солома съедома”. Но Университет Правительства Москвы не отпускал мое внимание: «получи грант на обучение и учись бесплатно», — кричали слоганы. Изучил условия — нужно было успешно сдать ЕГЭ, собрать портфолио и пройти форсайт-сессию. Ну что ж, вызов принят. Собрал все регалии, оформил заявку и подал документы. Выбор сделан.

Пока мама искала информацию о местах в Орловском госуниверситете и выясняла, прохожу ли я по баллам, я с упорством выполнял все условия приемной кампании университета. Понимал, что это единственный шанс, ведь я хотел обучаться бесплатно.

Приятно было познакомиться с комиссией — очень доброжелательные преподаватели. И вот, до конкурса допущен, всё предоставил. Очень запомнилась форсайт-сессия на ВДНХ, я ещё не знал, что буду так тесно связан с этим местом. Порешали кейсы о проектах Москвы, эмоциями зарядились, с ребятами познакомились. Я так увлёкся обсуждением проекта, что не заметил, что чуть не сбил ноутбук соседа.Так что в турборежиме и технику спасали, и проект дорабатывали.

О результатах отбора на грант узнал на пляже в Краснодарском крае, отправил документы почтой в университет. Другие университеты уже даже не рассматривал, понимал, что это потрясающий шанс.

1 сентября был теплый солнечный день, но очень непривычно тоскливо. Стою в незнакомом мне месте с незнакомыми ребятами, ни с кем не общаюсь. Все скучковались, а мне найти собеседника тогда не удалось. Нас пригласили в здание главного корпуса, к слову, весьма антуражное, и познакомили с будущей программой обучения.

День знаний в университете
День знаний в университете

Постепенно влился в учебный процесс. Программа по госуправлению и управлению городским хозяйством мне тоже понравилась — очень удачная и интересная. Эти темы меня увлекли еще в старших классах, когда я делал проект по улучшению городской среды. А преподаватели тоже - к каждому свой подход. Учиться на "отлично" оказалось не так уж сложно - главное ходить на занятия, делать задания и быть активным, а не сидеть, пока “залп из Авроры не дадут”. Да и в целом скучать тоже некогда — сразу включился в проекты университета!

А с жильем поступили так - сняли комнату в квартире, как говорится, в транспортной доступности. Разумеется, не с первого раза. Пришлось объехать кучу вариантов и отдать деньги риелтору. Но комната мне понравилась - чистая, уютная Я даже понял, что люблю готовить. «Пятничные эксперименты на кухне» - самые странные блюда из остатков в холодильнике - теперь традиция.

Экскурсоводы не всегда нудные бабушки (главное сильно не душнить)

Еще когда я поступал, зацепило то, что сказали в приемной комиссии - Университет - часть Правительства Москвы, есть возможность стажироваться в органах исполнительной власти столицы. Уже на втором месяце учебы мне предложили практику в Комитете по туризму Правительства Москвы и участие в разработке их флагманского проекта — «Путеводная звезда». Я был в шоке, насколько интересной может быть индустрия туризма и гостеприимства.

Кульминацией практики стало приглашение поучаствовать в крупнейшем проекте моей жизни — Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. И вот тут я вспомнил форсайт-сессию. Правда, там это было в павильоне “Рабочий и колхозница”, а теперь мне приходится ходить по всей выставке - 30000 шагов в день. Первый раз, когда я приехал на ВДНХ, заблудился среди павильонов. У нас была встреча с командой у главного фонтана, и я почему-то пошел не туда - фонтанов-то много, я решил, что главный - “Каменный цветок”, а не “Дружба народов”. Выручила привычка к спорту. Каждое утро перед важной встречей делаю пробежку — чтобы уж точно не опоздать.

Профессия экскурсовода до этого момента для меня была загадкой. Оказалось, что важнее всего умение вырулить из сложной ситуации и улыбаться в любом случае. Стрессоустойчивость теперь мое второе я. Всякое бывает: и микрофоны ломаются, и кофе выливаешь на рубашку (хорошо, если свою), и вопросы неудобные задают. Но ощутить себя в роли «Проводника смыслов» стало настоящей миссией, а представлять команду выставки перед Главой Государства — главным событием моей жизни. Не верится, что возможности нашей страны могут быть настолько доступными и безграничными. Стоит только научиться их видеть!

День молодежной политики на выставке «Россия»
День молодежной политики на выставке «Россия»

Вот прошел один учебный год, ровно год, как я в Москве. Буквально пролетел, а не прошел. Я мог бы сказать про опыт, эмоции, связи, развитие, но самое, как мне кажется важное - не бояться сделать первый шаг и искать себя. Я рад тому, что когда-то принял авантюрное решение поехать поступать в чужой город, крупный мегаполис. Родители тоже рады, что все так получилось. Кстати мама передает вам привет!

1
Начать дискуссию