Я продолжаю развивать glas.su, сервис для быстрой публикации текстов в виде чистых веб-страниц по постоянной ссылке. Что-то вроде telegra.ph, но который доступен в России без VPN.
Разработчик publishing-платформы glas.su. ex-CTO anketolog.ru
Я продолжаю развивать glas.su, сервис для быстрой публикации текстов в виде чистых веб-страниц по постоянной ссылке. Что-то вроде telegra.ph, но который доступен в России без VPN.
Изначально я делал glas.su как альтернативу заблокированному telegra.ph. Тот сервис был лично для меня очень полезным, поэтому я постарался взять от него всё самое лучшее — максимальную простоту и фокус на тексте.
Я…
После блокировки Telegra.ph у многих, кто через него публиковал тексты, образовалась вполне конкретная проблема.
Сам по себе Telegra.ph был ценен своим очень понятным сценарием. У тебя есть текст, ты хочешь быстро выложить его в веб, получить отдельную ссылку и не поднимать ради этого сайт, CMS и всю остальную обвязку.
В прошлой статье я уже писал, почему вообще сделал glas.su
А здесь хочу зафиксировать более узкую вещь: чего именно мне стало не хватать после блокировки Telegraph.
Когда вместе с Телеграм заблокировали и Telegra.ph, я почти сразу понял, что мне этой штуки будет не хватать.
Для кого-то это был просто еще один сервис от Телеграма. Для меня это был очень удобный рабочий инструм…
Сейчас в интернеты начинает уезжать огромное количество кода, который написали не разработчики в классическом смысле, а вайб-коддеры вместе с ИИ.
В разговорах про агентную разработку (разработку с помощью ИИ-агентов) почти все крутится вокруг скорости. Насколько быстрее теперь можно писать код, рефакторить, собирать прототипы и двигать задачи.
Но мне здесь интереснее другая вещь: вместе со скоростью меняется и сама роль разработчика.
Когда начинаешь работать в ИТ, кажется, что главное - это хорошо писать код.
Потом постепенно приходит другой уровень понимания: одного кода мало. В какой-то момент тебя начинают оценивать не только по тому, что ты сделал руками, но и по тому, насколько на тебя можно опереться в сложной ситуации.
Редко читаю художественную литературу, но тут прям зацепило.
Дочитал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. И это как раз тот случай, когда книгу сначала тяжело раскачивать, а потом уже тяжело от нее оторваться.
Чем больше я наблюдаю за ИТ-наймом, тем сильнее меня цепляет один парадокс.
Казалось бы, когда на рынке много кандидатов, компаниям должно становиться проще находить сильных людей. Выбор огромный, откликов много, можно спокойно брать лучших из лучших.
Однажды, мне пришлось разбираться с последствиями одной ошибки, которая стоила очень дорого бизнесу, а на разбор последствий ушло около года. Сегодня поделюсь выводами, которые я извлек из этой ситуации которая произошла более 10 лет назад.