Последние изменения в рекламе, которые будут применяться в 2025 году
Последние полгода смело можно назвать революцией в законодательстве о рекламе. Изменений столько, что глаза разбегаются. А риск запрета рекламы в инстаграм и вовсе доводит некоторых блогеров до тихого бешенства.
И пока у кого-то "подкипает", давайте спокойно разберемся, так ли страшны последние нововведения с юридической точки зрения.
1. Глава первая. Всё началось 1 ноября 2024 года, когда появился реестр блогеров…
С этого дня все профили с аудиторией более 10 000 человек должны быть включены в реестр РКН, если их авторы хотят размещать рекламу на своих страницах, да и в целом быть блогерами, как бы пафосно это не звучало.
Подать данные о себе в реестр можно через Госуслуги или через сайт Роскомнадзора. В своём телеграм-канале я публиковал бесплатную пошаговую инструкцию по регистрации, а ещё сделал специального бота, чтобы всё было максимально понятно. Посмотрите его по ссылке, если вдруг ещё этого не сделали: https://t.me/registration_blog_bot
Что будет, если проигнорировать реестр?
• за публикацию рекламы в своем канале — штраф до 500 000 руб. (причём штрафовать будут как самого блогера, так и его клиента);
• запрет на сбор донатов (пожертвований);
• запрет на создание платной подписки;
И вишенка на торте — ваш канал может быть заблокирован Роскомнадзором на территории РФ (бадум тссс).
Какие выводы можно сделать из этого?
Теперь каждый рекламодатель, прежде чем покупать рекламу, должен изучить страницу блогера и проверить, добавился ли он в Реестр, чтобы в случае чего защитить свой бюджет.При этом если ваш блог насчитывает больше 10К подписчиков, но вы не размещаете рекламу, то вам переживать не за что.
2. Глава вторая. 26 декабря 2024 года — день, когда реклама стала дороже
Именно тогда был принят 479 ФЗ, который добавил в закон о рекламе новые положения, а блогерам доп геморроя. Часть изменений вступает в силу с 1 марта 2025 года, а часть — с 1 апреля 2025 года. Давайте посмотрим, какие сюрпризы преподнесёт нам весна.
Изменения с 1 марта 2025 года.
Итак, с 1 марта произойдут изменения в отношении социальной рекламы:
— С этого дня социальная реклама в блоге станет обязательной, причём в размере не менее 5% от всего объема рекламы. Но не для всех — только для избранных. Относитесь вы к этой касте, или нет — можно почитать в ч. 3.1 ст. 10 Закона о рекламе, если вы, конечно, в ней разберётесь (там слишком много нарушений юридической техники, поэтому в некоторых местах плывёт логика).
— Обязанность размещать социальную рекламу будет возложена на блогеров, у которых число просмотров будет превышать 200 000 в сутки.
Изменения с 1 апреля 2025 года.
А с 1 апреля (в день дурака — как иронично) появится налог на рекламу — ровно 3% от ваших кровных.
Что любопытно, он будет распространяться как на российских блогеров, так и на иностранных. Как это происходит: если рекламу распространяет российский блогер, он будет обязан оплатить 3% с рекламы в бюджет — скучно, нетривиально, по старинке.
А вот если рекламу распространяет блогер "заморский", но на русскую аудиторию, то рекламодатель из РФ как честный гражданин должен сам рассчитать размер подати (налога) и уплатить ее в казну, а иноземцу перевести плату за вычетом этих 3%.
Чтобы было нагляднее, вот вам пример: цена рекламы в договоре с иностранным блогером — 100 000 рублей; из этой суммы туземец получит 97 000 рублей, а рекламодатель из РФ отправит 3000 рублей и воздушный поцелуй в бюджет.
Помимо названного изменения появятся новые требования к отдельным продуктам (например, банковским), но их мы описывать, конечно же, не будем, потому что у банков есть свои юристы, вот они пусть про это и рассказывают).
Контролировать стоимость распространения рекламы будут в том числе через ОРД, которые предусматривают такой пункт в отчетности за рекламные кампании.
Вот так, например, это выглядит в ВК ОРД:
На протяжении всего прошедшего времени информация о стоимости рекламы была абсолютно бесполезной, а теперь все стало понятно, почему мы так долго об этом отчитывались.
3. Глава третья. Запрет рекламы в «Инстаграм*». Внимание! ШОК-контент! Вы лучше присядьте
* Деятельность Instagram и Facebook в России признана экстремистской и запрещена.
Слабонервных прошу убрать от экранов (ну или хотя бы накапайте им валерианы в чай), потому что рекламу в «Инстаграм»… никто не запрещает. Пока не запрещает.
21 июня 2024 года в Госдуму внесен законопроект № 652920-8, который изначально блогерами обозначен, как запрет рекламы в «Инстаграм».
Ключевая особенность здесь в том, что первое чтение (из трех) законопроект прошёл более полугода назад. К законопроекту есть парочка замечаний от Правового управления Госдумы, согласно которым в законе необходимо обозначить перечень объектов, реклама которых не допускается ни за какие коврижки.Если хотите копнуть чуть глубже, можем изучить сам законопроект.Он предлагает дополнить статью 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» следующими словами (для удобства я выделил их красным):
Именно последний абзац содержит в себе то самое зерно, запрещающее размещать рекламу в экстремистской социальной сети.
Но не спешите продавать семейный сервиз, совать кота в походный мешок и покупать билет в эмиграцию — самое время включить логику и немного подумать.
Взглянем на решение Тверского районного суда города Москвы от 21.03.2022:
Как видно из указанного решения, суд запретил «реализацию продуктов-соцсетей Facebook и Instagram», но не запретил их использование — это примерно как запретить смотреть порно, но не запретить в нем участвовать.
Теперь вернемся к нашему законопроекту. В нём указано, что если организация признана судом экстремистской (в нашем случае это Meta), то на ее информационных ресурсах запрещено распространение рекламы.
Здесь возникает философский вопрос — является ли «Инстаграм» информационным ресурсом компании Мета? И что вообще такое информационный ресурс?
Сейчас мы смотрим на это определение только с одной стороны — со стороны самого приложения (или сайта «Инстаграм»). Давайте попробуем взглянуть на него под другим углом — для этого ненадолго отойдем от самой Инсты.
Представим, что одна организация — пусть это будет ООО «Медвежонок» — в нарушение закона размещает на своём сайте и в своей группе «ВКонтакте» экстремистские материалы. За это по решению суда ООО «Медвежонок» признаётся экстремистским со всеми вытекающими из этого последствиями. По новому закону «Медвежонок» не сможет публиковать рекламу на своих информационных ресурсах — на сайте и в группе в ВК. А теперь заменим «Медвежонка» Метой. Получается, что сама Мета не может на своей же странице публиковать рекламу.
Но может ли публиковать на её платформе свою рекламу другой блогер? Ведь платформа и информационный ресурс - это как общее и частное.
Все, как всегда, будет зависеть от толкования нормы права судами. Но если дословно читать то, что написано сейчас в законопроекте, то я однозначно не вижу тут запрета на размещение рекламы в «Инстаграм».
Хотя может быть я смотрю в книгу и вижу... ну что-то не то явно я там вижу.
От себя добавлю, что дату второго чтения по этому законопроекту даже не назначили. Следовательно, говорить о том, что с 1 марта нельзя будет размещать рекламу в запрещённых социальных сетях пока рано.
Подписывайтесь на меня в Telegram, пока он не стал экстремистским.
Там я публикую полезные материалы для онлайн-бизнеса и не только
https://t.me/androsov_pro