Городские камеры на тот случай, если потерялся ваш близкий.
Куда обращаться и что делать?
1 января у наших знакомых пропала их 13 летняя дочь. Когда они попросили помочь в поиске, стало понятно, что большинство людей НЕ знает как работает городская система видеонаблюдения, и что нужно делать в первую очередь, а на что не стоит тратить драгоценное время.
Поэтому наша коллегия адвокатов 3105 подготовила небольшой практический (мы подчеркиваем: именно практический) ликбез на тот случай, если пришла беда. Мы специально здесь не расписываем заумные нормы закона, и не говорим кто и что обязан или не обязан делать, а основываемся именно на практике: куда обращаться и что делать для достижения максимально быстрого результата. По принципу: "вам шашечки или ехать?".
Большинство наших адвокатов являются выходцами из правоохранительных органов МВД и Следственного комитета РФ, в связи с чем имеют возможность поделиться практическим опытом. Знать это полезно на всякий случай. Потому что когда тот самый «случай» происходит - нужно действовать максимально оперативно.
Москва.
99,9% камер в Москве хранятся 5 суток, если их не зарезервировать. Доступ к ним есть у полиции (во всех дежурных частях и у некоторых оперов и участковых на рабочих местах), и у управ районов, (подконтрольных им ГБУ Жилищник). Администрированием камер занимается Департамент информационных технологий г. Москвы. Есть еще система «ПАРСИВ». Туда сотрудник полиции загружает фото лица разыскиваемого и моментально система выдает похожие лица, где они засветились в городе. В метро точно такая же система, только называется «Сфера».
Московская область.
90% камер держат записи 30 суток, 10% держат записи 10-14 суток. По доступу аналогично как в Москве. Парсив тоже есть. (В Питере тоже, кстати, не так давно появился).
Локацию телефона видят операторы связи и «специальные» службы из трех букв (камеры они, естественно, тоже видят). Еще локацию трубки видят в Яндексе, но очень ограниченный круг сотрудников.
Вывод такой: Если, не дай Бог, кто-то пропал из близких, то самое эффективное что можно сделать, это очень быстро написать заявление, и ооооочень настоятельно просить полицейского в Москве или МО (в зависимости от региона пропажи), чтобы оперативно сделали «ПАРСИВ» со «Сферой». Если не дал результатов, то садиться за ручной просмотр камер.
Телерам-канал коллегии адвокатов 3105