Стивен Вольфрам о языковых моделях и их роли в творчестве

На заре бума LLM одно из лучших и притом подробных и доступных описаний сути их работы принадлежало Стивену Вольфраму. У него всегда глубокие и крутые идеи, которые он вполне доходчиво излагает — и вот снова можно получить удовольствие от его выступления.

Интересно, что в его представлении современные языковые модели не противопоставляются человеческому мышлению, а, наоборот, за счет человекоподобности оказываются незаменимым мостиком к формальным вычислительным системам, напрямую непостижимым для человека. ИИ оказывается креативным помощником с другой, нечеловеческой креативностью; тем и ценен: Generative AI expands the boundaries of conceptual space, allowing the creation of ideas and solutions that challenge traditional human perspectives. А творческий вызов — лучшее, что стимулирует собственное творчество людей.

Очень освежает такой нестандартный призыв к глубокой коллаборации с ИИ ради собственного творческого роста; очень отличается от популярного нытья про когнитивные угрозы :)

оригинал беседы, жаль что всего 18 минут. Зато каких!

Подписывайтесь на Telegram TechSparks.

Начать дискуссию