Инвестиции в BiometricLabs: ИИ-стартап привлекает средства для роста

Российский ИИ-стартап BiometricLabs привлек 40 млн рублей от университетского венчурного фонда им. Лобачевского. Средства были получены в форме конвертируемого займа. Сделка была закрыта в декабре 2025 года. Инвестиции планируется направить на масштабирование продукта, а также расширение продуктовой линейки.

BiometricLabs в 2020 году запустили Алексей Фролов и Илья Макаров. Стартап разработал датчики поиска утечек в трубопроводах с помощью искусственного интеллекта, что позволяет водоканалам и теплосетям в быстром поиске утечек в трубопроводах. Решение позволяет импортозаменить немецкие, швейцарские и английские датчики. Решение уже используется в НЛМК, Северстали, Домодедовской теплосети и на объектах ПАО “Интер РАО”. Компания также пилотирует системы дефектоскопии и мониторинга строительных объектов и резервуаров на основе ИИ. Кроме того, она проводит заказную разработку применения алгоритмов машинного обучения для предиктивной аналитики промышленного оборудования.

В 2023 году Biometriclabs привлек $500 тысяч от бизнес-ангела Алексея Матвейчука в обмен на 31% компании.

Согласно данным Rusprofile, Илья Фролов владеет 59% в ООО “Биометриклабс”. 31% принадлежит Алексею Матвейчуку. Еще 10% у Владимира Чернокульского. Выручка за 2025 год составила 289 тыс. рублей, чистая прибыль - 65 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Telegram Русский венчур.