АвтоВАЗ филиграннно и креативно решил вопрос популярного мема:

Олег Груненков, директор по продуктам АвтоВАЗ
Олег Груненков, директор по продуктам АвтоВАЗ

АвтоВАЗ скреативил с интернет-мемом, который когда-то был скорее шуткой над самой компанией. История началась в ноябре 2025 года, когда блогер Амиран Сардаров, автор "Дневника Хача", приехал на АвтоВАЗ и разговаривал с директором по продуктам компании Олегом Груненковым. В какой-то момент между ними произошёл вот такой диалог: Амиран Сардаров: -Хорошо, „пятерку“ BMW аналог можно сделать?

Олег Груненков: -Можно, а зачем? Несколько секунд разговора превратились в один из самых узнаваемых мемов российского интернет. Фраза очень быстро "оторвалась" от контекста, ее начали использовать уже вообще безотносительно АвтоВАЗа. Появились картинки, ролики, футболки, наклейки, чехлы для телефонов и другие товары Для компании ситуация довольно неприятная: она практически перестала контролировать собственную фразу, а миллионы людей используют её, в том числе, чтобы иронизировать над компанией.

Варианты мемов, из Яндекс поиска на фразу "Можно, а зачем?"
Варианты мемов, из Яндекс поиска на фразу "Можно, а зачем?"

После такой "популярности" фразы, можно было начать объяснять, что слова вырвали из контекста, можно было пытаться с ним бороться или наоборот игнорировать. Однако АвтоВАЗ сделал намного интереснее и креативнее. Компания подала заявку, а теперь зарегистрировала "МОЖНО, А ЗАЧЕМ?" как товарный знак. Заявку одобрили 9 сентября 2026 года и получила регистрацию на товарный знак:

"МОЖНО, А ЗАЧЕМ?"

Регистрация распространяется не только на автомобили и запчасти, но и на одежду, обувь, игрушки, печатную продукцию, рекламу, развлекательные услуги и целый ряд других категорий.

Официальный рессетр ФИПС/Роспатента
Официальный рессетр ФИПС/Роспатента

А что теперь будет с теми, кто использует эту фразу? Если кто-то продаёт футболки, наклейки, автомобильные аксессуары или другую продукцию с этой фразой, особенно в тех классах товаров, по которым зарегистрирован знак, у АвтоВАЗа теперь появляется юридический инструмент для защиты своих прав. Хороший пример того, как крупным компаниям стоит работать с интернетом, так-то маркетологи годами тратят огромные деньги, чтобы придумать фразу, которую будут знать миллионы людей. Получается интернет сделал всю работу сам. Да, немного не так, как планировалось и кажется АвтоВАЗ тут оказался "на коне":

-А можно ли теперь использовать это в маркетинге? -Можно, а зачем отказываться?

Новиков Заряжает https://t.me/novikov_gv

1
1