Исследование быстрорастущих ИТ-компаний в России 2024
Мы опубликовали новое исследование быстрорастущих компаний
ФРИИ уже третий год проводит исследование быстрорастущих ИТ-компаний.
Тогда, в 2022 году венчурный рынок сильно сузился — ощущался отток компаний из страны, снижались финансовые показатели.
Но в то же время мы обнаружили, что на российском рынке остаются компании, которые не только сохранили позиции, но и увеличили выручку в два и больше раз. Мы задались вопросом, как этим компаниям удаётся преуспевать в кризисное время.
Три основных фактора, которые позволили российским IT-компаниям расти и развиваться после 2022 года:
- Импортозамещение
- Продуктовый подход
- Стратегия узкой ниши
Но в отличие от 2022 года уже к 2024 году среди быстрорастущих компаний большинство составляют бизнесы с долгосрочной стратегией.
Удерживают темпы роста те, кто умеет формулировать для себя планы на несколько лет вперёд даже в условиях турбулентности. А команда имеет довольно много свободы и совместно с руководителями работает над стратегией компании.
Количество компаний, которые растут в два и более раза в сфере IT с каждым годом становится меньше.
Четыре основных ограничения, тормозящих рост, по мнению основателей:
- Объём российского рынка.
- Гонка за маржинальностью.
- Динамика роста команды.
- Кадровый голод.
❓ Если возникнут вопросы — пишите в комментариях, разберём вместе.
Подписывайтесь на Telegram Stay hungry | Дмитрий Калаев.