По любви или за деньги?
Платить за публикацию или нет —думаю, с такой дилеммой сталкивался каждый, кто хоть раз задумывался о продвижении (себя любимого / бренда / компании / продукта — выберите из списка подходящий вариант или напишите свой) в СМИ.
❗Дальше речь пойдёт только о публикации PR-материалов на некоммерческой основе. Все спецпроекты, баннеры, модули и пр. базуки из рекламного арсенала идут мимо.
Я не буду топить за то, что бесплатная публикация в СМИ — дело чести каждого уважающего себя пиарщика. Нет. Опустим эту аксиому. Каждый сам избирает тактику для достижения поставленных целей и КПЭ.
Считаю, что:
1) персоны и компании не обязаны платить за публикации. Точка. Мне встречались коллеги с полярной позицией с достаточно слабой аргументацией, типа: «журналистам надо как-то на жизнь зарабатывать».
Очень интересный тезис. Но они и так зарабатывают. У журналистов есть свой работодатель. Он им за работу платит зп и всячески мотивирует разными плюшками.
2) Прежде чем платить, попробуйте договориться. Нет ничего невозможного. Главное — знать, как усилить тот или иной инфоповод, как подать его, и понимать, какому изданию будет интересна новость. Для этого есть специально обученные люди.
Но всё же иногда кажется, что вас настигли упоротые обстоятельства, которые вынуждают платить. Так ли это? Давайте разбираться.
Обстоятельство #раз. У вас есть суперновость для конкретного региона. Но там все уважающие себя люди / компании платят вообще за любые публикации, и для журналистов перестали существовать весомые поводы. Для них вся информация, которую им присылают — коммерция. И как ты им не объясняй — всё без толку. Про закон о рекламе если и слышали, то трактуют его, как вздумается.
Пу-пу-пу, кажется, зашли в тупик... 😐Решение есть, и оно очень простое.
Можно попробовать зайти в целевые СМИ через местную администрацию.
Обстоятельство #два.
Есть:
а) навязчивая идея «выйти в конкретном издании»;
б) единственный довод «хочу».
Тут, казалось бы, вариантов нет. Не совсем. Если есть время на исследование потребности издания по теме публикации и переговоры, плюс готовы подождать, когда в редакции будет временное информационное затишье, то есть очень большой шанс выйти бесплатно. Специально обученные для этого человек вам в помощь. Но если появляется третий параметр: публикация нужна «вчера», то, увы, плОти.
А какие у вас случались упоротые обстоятельства, обойти которые было трудно, но вы справились?
Тут моя тележка: