Cкрипты продаж не работают
Погружаясь в разные бизнесы я часто наблюдаю, как особое внимание уделяют скриптам.
Что называют скриптами?
Определенные заученные речевки, чаще всего следующие за репликами клиента.
Цель скрипта - стандартизировать человеческое общение и подвести его под определенный алгоритм.
И все бы ничего, вот только… Никто из продавцов этим даже не пользуется.
Почему?
Как бы люди не хотели в это верить, но человеческое общение слишком непредсказуемое, что подвести его под строгий алгоритм. Да, ты можешь накидать общую верхнеуровневую структуру и блоки, но заставить людей говорить слово в слово то, что «нужно» - почти невозможно. Да и не нужно.
Все что необходимо, это чтобы менеджер:
1. Сказал клиенту «привет»,
2. Узнал что ему нужно
3. Нормально донес до него, что он может это дать.
4. При необходимости помог преодолеть сомнения
5. Определил дальнейшие действия.
Это называется 5 этапов продаж.
Но на самом деле можно сделать еще короче:
1. Понять, что нужно клиенту
2. Дать ему это
Звучит очень просто, но большая часть продавцов не может ничего сказать о клиенте после первичного общения с ним. И вот это действительно проблема, на которую многие не обращают внимания.
Мы учим инструкции, но забываем про другого человека и не пытаемся посмотреть на мир его глазами.
Вам не нужны продавцы, которые работают по скриптам. Вам нужны люди, которые умеют общаться, понимают структуру, но при этом не теряются в нестандартных ситуациях и в целом умеют к себе расположить.
А еще думают о клиенте и нацелены на результат!
Не все проблемы решают алгоритмы и инструкции. В реальном мире решает именно умение действовать в неопределенности, а в человеческом общении ее ой как много, именно поэтому люди все еще покупают у других людей, а не у ИИ ботов.