Александра Погребная

+20
с 2020
0 подписчиков
29 подписок

Хм, так, да не совсем)
Смотрите, с ядрами мы работали и в коммерции, и в инфоматериалах.
Задачи стояли все те же - продвинуть страницу в ТОП. В случае с коммерческой выдачей - протащить страницу услуги. В случае с и нфо - продвинуть статью.
В случае с сайтами услуг алгоритм такой брали:
-брали сайт для продвижения, шли в мегаиндекс
-в мегаиндексе смотрели кто конкуренты по региону
-брали самого толкового конкурента, смотрели, какие у него конкуренты
-штук пять самых толковых брали и препарировали - какие блоки, какие кнопки, какой контент.
-брали эту великолепную пятерку, несли в миратекст
-выносили из миратекста и отдельные слова, и словосочетания.
В итоге получали понимание, какой контент нам нужен на странице и какие слова. Пересобирали страницу, отправляли на переобход. И страницы таки шли в ТОП)
Понятно, что конкурентов подбирали однородных. Главные страницы с главными, страницу услуги со страницами услуг и так далее. Обращали внимание и за счет чего еще конкурент может получать хороший трафик. Учитывали мать всех матерей - комм фактор.
Подход вполне себе в 22 году работает.
Как и со статьями он работает) Да, понятно, что инфоматериал не перебьет листинг никогда. Или агрегатор. Но он и не должен оптимизироваться по ключам, по которым идет выдача листингов и агрегаторов)

Пы.Сы. Ага, с виси отдельна история, материал в ТОП летит со скоростью пули) На своем блоге статья достаточно быстро индексируется и вылетает, если была написана куча других статей. Штук примерно 50) такие вот замечания из практики)

Так а что мешает привлечь эксперта на это дело?) То есть взять тему, взять сотрудника компании и сделать материал и полезным, и оптимизированным?
Ваша мысль строится на базисе, что блог не приносит продажи. Ну, по опыту вполне приносит.
Просто смотрите. Возьмем все те же сакральные подушки. Можно завалить выдачу сайтами, где продаются подушки. Можно завалить РК по типу "купить ортопедическую подушку". Можно вложиться в баннерную рекламу на форумах подушкофилов. Заказать прероллы на ютубе (ну раньше можно было)) и так далее.
Кто придет и купит? Люди с уже сформированной потребностью в ортопедической подушке.
Блог позволяет копнуть глубже и взять за всякие места людей с несформированной потребностью. Например, тех, кто не знает, нужна ему ортопедическая подушка или бамбуковая за 300р сойдет. Или тех, у кого шея болит после сна и он грешит на половину медицинского справочника.
Блог - это способ расширить аудиторию покупателей. И конечно, в каждом конкретном случае нужно смотреть, нужен ли он бизнесу или ему лучше, быстрее и проще инвестировать в другие способы продвижения. Это неплохой дополнительный источник и трафика, и продаж.
В рамках общей маркетинговой стратегии он вполне себе гуд. Просто материал сам по себе не об этом был) Если нужен материал об этом - ну можем подготовить кейс с просчетами, скринами и статистиками. И там подискутировать, пошел ли блог на пользу бизнесу или стал лишним аппендиксом )

2

Шел 2022 год. При оптимизации статей по-прежнему работают ключи и LSI.
Сами в шоке, как так )

2

Легенды и мифы - это когда приемы и сервисы не работают. Мы описываем как делаем сами, чтобы получить результат)

1

Я предполагаю, у вас коммерческие ниши были?
SEOшка - это потенциальный источник трафика. В принципе, такой же, как таргет, директ и соцсетки. В каждой отдельной ситуации конечно, нужно смотреть откуда трафик выгоднее для конкретно этой ниши и конкретно этого предприятия.
Иногда в SEO вкладываться смысла особого нет. Иногда - очень даже есть)
Модель блога компании с хорошей оптимизацией удобна тем, что это фактически часть воронки продаж. Человек зашел почитать про боль в шее по утрам - задумался о подушках - почитал о видах подушек - может быть купил вашу подушку.
Единственным источником лидов это делать не стоит, но это вполне себе направление для развития)

2

Оно и да, и нет) Обычно и правда у ИМов и сайтов услуг статьи прям сильно бесполезные.
Но формирование ТЗ занимает не так чтобы много времени, если все правильно распределить. Если заказчику нужен сразу блог - то все так или иначе начинается со сбора сем.ядра.
Дальше берется семантика одного материала и несется в Пиксель. Он выдает частично LSI, дополнительно выдает короткий срез по конкурентам и показывает, какой объем у материала плюс-минус должен быть.
Исходя из конкурентов и темы формируется черновая структура статьи (по времени занимает минут 20). Дальше ключи, LSI и структура отправляются автору.
Автор пишет сам материал, дальше на этапе первых правок его суют в Миратекст. Если есть какие-то сильные отклонения по ядру - это выдается вместе с прочими правками.
Статья дописывается и публикуется. Задать чпу, метатеги, альты, собрать оглавление - вопрос тоже не сильно затратный по времени.
В одиночку весь путь от семантики до опубликованного текста пройти, конечно, очень сложно и затратно (сама таким занимаюсь)).
Но чем хорошо агентство - всем занимаются разные люди - одни собирают семантику и дают ТЗ, другие пишут текст, третьи проверяют, четвертые публикуют. Как в мануфактурах в старые добрые доиндустриальные времена, когда объемы изделий вырастали за счет кооперативного труда)
А в случае с агентствами все наверное зависит от самого агентства, подхода и редполитики) Мне так кажется)

2

Ух ты!) Как раз что-то в этом роде и видела, но в более сыром варианте.

P.S.Смотрю ,у Ламоды работа с UGC идет на полную катушку)

1

Так с комментариями еще лучше может пойдет) Вы тестирование не проводили? На какие-то товары отзывы репостить, на какие-то нет и смотреть как пойдет?

Технически, любой пользовательский контент - это мнение пользователя. Что обзор, что рейтинг, что отзыв. Просто рейтинг в другом формате представлен, более сжатом. Я в одном магазине видела как-то "подробный" рейтинг. То есть там шло несколько шкал - удобство, цена, доставка, качество. Я так понимаю, никак не могли покупателей заставить писать развернуто)