Правило второго раза
К сожалению, так устроена жизнь. И работет печальное правило:
"Хороший результат выходит как минимум со второго раза".
Я называю его "Правило второго раза", народная мудрость его формулирует как "Первый блин комом". Более оптимистичная мудрость - как "Нет предела совершенству".
Расскажу подробнее, применительно к 1С.
Например,сделал ты продукт, или функцию. И вроде всё хорошо, работает, даже оптимально - не придерёшься. И рад за себя. А через год смотришь на неё, и понимаешь: надо было иначе сделать, например, параметр сделать множественным.
Почему так получается?
Первый раз не всё видно. Как бы ни смотрел один человек - он видит однобоко. А через год ты - другой человек. И опыта у этого человека прибавилось. И в мире что-то меняется, новые технологии, методики. А ещё Заказчик новое дополнение попросил, а ты раньше и не подумал, что так можно было.
Бывают ли исключения?
Конечно, простейшие вещи. 2*2=4 - во все времена. Но и тут иногда Эйнштейны приходят.
Выводы:
- Хотите изменить типовые алгоритмы? То что сделано в типовой конфигурации, выстрадано годами. Правило второго раза отработало давно. А в вашей доработке - ещё ни разу, и возможно, она - тот самый первый блин.
- Если есть возможность перед применением результата взглянуть на него со стороны - взглядом коллеги или послезавтра своим - не упускайте её!
- При планировании - добавляйте 50% времени и денег на неожиданности и новые мысли. А на случай, если новых мыслей не пришло - запаситесь списком резервных пожеланий, и потратьте эти 50% на него. Или просто сэкономьте.
- Конечно, заказанные доработки должны работать. И не должны содержать явных ошибок. И надо стремиться к идеалу. Но с Правилом не поспоришь: недосмотры и неоптимальности будут. И количество их зависит от опыта Исполнителя. Поэтому опыт Исполнителя важен. Какой именно опыт, и как его проверить - напишу статью.
- Если вы создаёте свою новую систему с нуля - запланируйте через пару лет капремонт или новую версию, она окупится.