Это же прекрасно как раз, в США такой же подход - терпеть не могу наш внутренний паспорт, очень неудобно - пережиток прошлого, загранник и права 🪪 все что нужно человеку и желательно, чтобы в цифре принимали все уже давно, а то до сих пор бумажками размахиваем, а если тел разрядился (что случается 1 раз в 2 года, а вероятность при проверке равна 0.000001) можно пробить по базе
Вакансий и без того 11.5, так еще и разработчиков ИИ пытаются нанять за 250-350К, мне так смешно всегда с этого 😅 ну прям гении «рабства 18 века» 🤣 с таким подходом у них долго еще будут Алисы/Пиписы, СберGPT и прч шляпа никому на практике ненужная, когда у всех корпов Запада/Китая давно агенты с субагентами выполняют от 30 до 80% различных работ во всех индустриях
Хоть это и не одобряется, но я все равно посчитал 2.7 млрд $ от Google + 2-3 млрд от OpenAI и даже расплатившись со всеми налогами (45% по прогрессивной шкале США) и например таксами штата, можно будет уйти на пенсию мультимиллиардером
Без венчурных инвесторов (а их без малого ~220 сдриснуло) и не предвиделось никаких инвестиций, у нас свои предприниматели редко в долгую инвестируют
Из бесплатных и удобно локально разворачиваемых топ-3 где-то
Хотят забарыжить и вовремя скинуть на пике, инфру строить тяжело и дорого, инвестиции не оправдались, конкуренты обогнали в лице Антропика (Cloude) и Алибабы (Qwen)
Не рассказывайте им пожалуйста про BYD не убивайте последнюю надежду прихожан святой веры 😅
По-разному бывает, но всю историю человечества, всегда: «неудачники обвиняют своих родителей, а успешные - благодарят, помогают и обеспечивают»
И еще: «когда родители много делают для детей - дети становятся бедными, когда дети помогают родителям (финансово в 1-ую очередь) - дети становятся богатыми»
миллиардные обороты 2 велосипеда в неделю
Меня более всего поражает, что казалось бы при всех текущих и прочих ограничениях на продукты Anthropic, OpenAI, Google - можно было уже даже на безконкурентной среде, даже не вступая в борьбу с мега-гигантами мирового уровня ускакать вперед, прогрессируя в тех же ИИ-агентах с субагентными системами, просто поразительно какие латентные педики и импотенты, что политики, что предприниматели текущей «элиты» эта стратегия очевидна каждому инженеру из ИТ с IQ чуть выше 125, уж не говорю про ученных-инженеров - какой-то лютый сюр по всем фронтам, более того мало вакансий по профильным направлением и мало денег, что похоже естественно, для того чтобы инвестировать с умом - необходимо ПООНИМАНИЕ во что именно, для чего и сколько именно средство по сколько раундов, но ведь венчурные Западные инвесторы ушли с рынка и увы нашим «безнес элитам» не хватает понимания для проработки востребованных направлений ИИ