А до 2014 стоили 1,5 копейки при крупном опте. Все помнят, сколько спама приходило в те времена?
А толку? Операторы также будут брать деньги за СМС на их сети, не важно, компания это, банк или новый оператор.
Гостевой сокращатель был, но, к сожалению, пришлось его убрать из-за огромного количества ссылок на фрод и фишинговые сайты.
Привыкай, это железобетонный стереотип)
Звучит странно. Т.к. СМС сейчас дорогие, спамить невыгодно. Средняя конверсия по спаму в лиды редко бывает лучше 0,1%. При стоимости СМС в 2,5 рубля, 1 лид выходит 2500 рублей. Дороговато и нерентабельно.
Никто не хочет. Дело не в хотении, а в том, что мы живем в реальном мире, где из раскрытой сумочки воруют деньги, а дырами в программном обеспечении пользуются мошенники и хакеры.
Вот и проФФесионалы подтянулись))
Вроде бы как да, но есть нерешенные вопросы:
-Транзакционные сообщения должны быть доставлены в любом случае, а мы достоверно не знаем, какой месенджер установлен у человека (у некоторых ни одного).
-Фоновая передача данных иногода отключается в смартфоне, особенно когда включен режим энергосбережения, значит нужно будет специально "разбудить" телефон для получения сообщения.
-Не все месенджеры дают возможность бизнес-отправки (например, Телеграм не дает). А те, которые дают, делают это по достаточно высоким ценам, кроме того, нужно соблюсти кучу условий (WhatsApp).
Есть еще, конечно, RCS, но он пока не получил широкого распространения, по-крайней мере, в России.
Поэтому проще на стороне клиента все-таки подстраховаться от подобных случаев.
Вообще, мобильный оператор возвращает статус доставки по каждому сообщению. СМС агрегаторы также транслируют эти статусы для своих клиентов.
Связь самая прямая, экономику не победить. Ничего не помогало, ни штрафы ФАС, ни суды. Спам прекратился только после того, как стал не рентабелен из-за возросшей цены за СМС. Другой вопрос, что операторы перескочили эту планку и дальше у них стала преобладать алчность. Сейчас СМС стоят совсем неадекватных денег, на мой взгляд.