Vladislav Kovyrshin

+292
с 2016
0 подписчиков
27 подписок

Пора добавить на vc функцию, чтобы в самом верху статьи появлялась плашка «осторожно, обнаружена ссылка на ТГ канал!»

74

С одной стороны - молодец, с другой - нахрена я это прочитал?

7

А они есть?

Не знаю, меня этот вопрос не беспокоит, т.к. "урина" не проходит ценз моего здравого смысла. Если сильно поискать, то, вероятно, парочка найдётся, но не утверждаю)

шизофреник

Зачем вы скатываетесь в крайности? Мы тут, вроде, говорим об условно здоровом человеке, который хочет немного повысить свою продуктивность, снизить тревожность и т.п. небольшие перки. Люди с подтверждёнными диагнозами, особенно подобными - это совсем другая история.

Я тут не пытаюсь доказать, что умнее учёных и лучше знаю, что работает, а что нет. Просто в области ноотропов личные ощущения имеют большое значение. Почти на каждый препарат из списка можно найти противоречащие друг другу исследования. Вы наткнётесь на пару с отрицательными выводами и подумаете, что добавка - гавно. А тот факт, что в исследовании принимали участие люди с напрочь убитой ЦНС путём многолетнего приёма антидепрессантов, скорее всего, вы пропустите мимо, главное же выводы.

И если уж на то пошло - что такого плохого в плацебо, если конкретный человек чувствует, что ему это помогает? Сила внушения самому себе (подсознание) - самый сильный ноотроп, как ни крути. Хуже уж точно не будет, если не переходить грань безобидных ноотропов и адаптогенов.

1

Я правильно понял, что для вас несколько «систематически воспроизведённых» исследований с доказанной пользой «урины» будут достаточным основанием, чтобы начать её пить?

Сорри, у меня просто несколько другой подход, я верю своим ощущениям и здравому смыслу, в первую очередь, и только во вторую - кучке ученых, которые что-то там исследуют и воспроизводят.

3

Т.е. своим ощущениям вы не верите, а исследованию с 46 аптечными нариками доверяете? Вот это реально чушь.

Одно и то же вещество на двух людей может подействовать диаметрально-противоположно и выясняется это как раз на личном опыте применения. А большинством «клинических исследований» можно подтереться разве что, потому что они практически никогда не раскрывают в полной мере исходные данные людей, которые в них участвовали.

4

Это исследование вообще не совсем корректно приводить в пример для обычного человека, не страдающего тревожным расстройством в ярко выраженной форме. Там все испытуемые изначально на антидепрессантах сидели, неудивительно, что теанин даже в таких конских дозировках (450-900 мг) на них особо не повлиял. Немного глупо ожидать ощутимого эффекта от условной выжимки из зелёного чая, плотно сидя на аптечной химии.

По своему опыту скажу, что теанин работает и ещё как. 200 мг с утра натощак и день проходит в спокойствии. Это сейчас чуть ли не топ-1 добавка для меня.

2

Из явных трендов, которые я заметил у ютуб-блоггеров, за которыми слежу - активно зазывают на boosty, выкладывая туда доп. контент (эксклюзивные ролики, необрезанные, без цензуры и т.п.). Ранее этим довольно мало блоггеров пользовались, особенно из числа "стандартных", не стримеров.

Это что касается движений именно для заработка. В телеграм каналы все начали зазывать, как только началась заварушка, но там монетизации пока никакой нет почти ни у кого, это скорее движения для сохранения и перетока аудитории, в опаске, что Ютуб рано или поздно покинет нас.

1

Прекрасно, бонусом - хорошее настроение, как я понимаю :)