Что касается честности и скромности - я и так дал Вам более обстоятельный ответ, чем Вы того заслуживаете. Думаю, судить об этом не Вам, хотя оставлять едкие комментарии - Ваше право. В число моих моральных авторитетов вы, очевидно, не входите. Что касается предложения сделать что-то самому (заметьте, на благо индустрии и новых последователей, а не для доказательства мне чего-либо) - ожидаемый слив. Да, не нужно быть поваром, чтобы оценить вкус блюда. И вы своё мнение высказали: и о книге и о посте. Но учитывая, с каким апломбом заявлен опыт международных проектов и количество подопечных - было бы интересно увидеть от Вас что-то посущественнее комментариев на vc. Более зрелый контент, так сказать.
Кроме того, должен ещё раз Вас поблагодарить. Ваше искреннее недовольство этим постом, надеюсь, вызовет интерес у адекватной аудитории. Возможно, кто-то заинтересуется книгой, чтобы узнать, из-за чего, собственно, сыр-бор. И составит собственное мнение, как и подобает взрослому человеку. Времена «не читал, но осуждаю» благо давно в прошлом.
На сим дискуссию прекращаю, как бесполезную. Если вдруг захотите показать миру «как надо» - напишите мне, я с удовольствием ознакомлюсь с Ваши творением. Правда положительную рецензию гарантировать не могу :)
Всего доброго.
Это был сарказм, ну да ладно :) Буду ждать зрелого контента из под Вашего пера!
Если Вы имеете ввиду ситуацию, при которой мне необходимо будет подтвердить своё авторство, то:
1. У меня есть нераспечатанный конверт с рукописью и почтовым штемпелем с датой отправки. По сути, я отправил рукопись самому себе. В случае судебного разбирательства по поводу авторских прав конверт будет вскрываться в суде. Это наиболее распространённый способ подтверждения авторских прав и судами он признаётся;
2. Есть обстоятельная переписка с издательством с зафиксированными версиями файлов, датами и временем. Подделать эти детали не получится при всё желании. Тем не менее, суды намного менее охотно принимают электронную переписку и файлы в качестве доказательств авторства. С точки зрения судов бумага рулит;
3. Ну и лицензионный договор сформулирован так, что издательство оказывает автору всю возможную помощь в ситуациях, когда необходимо доказать, что автор - это Вы.
Тут ещё довольно умеренно. Даже без мата :)
Мне Вигерс кажется слишком сложным для новичка. Вам нет? :)
P.S. Вы также вольны считать меня алчным инфо-бизнесменом, охочим до денег наивных джунов. Думаю, что убеждать Вас в обратном смысла нет :)
Мне Вигерс кажется слишком сложным для новичка. Да и BABOK - труд весьма обстоятельный. Обе книги я бы рекомендовал читать спустя некоторое время после начала работы. А вы? :)
Что касается скромности - не вижу повода для дискуссии: все перечисленные книги я читал и использовал в работе и могу порекомендовать совершенно искренне.
Если говорить о последней книге в списке, то в ней я обобщил свой личный (!) опыт работы и рассказал о том, что посчитал важным. Да, цифры, иллюстрирующие мой опыт работ не столь впечатляющие. Потому книга и полна дисклеймеров о том, что она не претендует на всестороннее раскрытие темы и отражает личный взгляд автора.
Писал я книгу специально для начинающих, а значит и посоветовать её начинающим могу совершенно искренне. Как и все остальные книги из списка. Кому-то она окажется полезной, кому-то нет. Это нормально. Посвятить силы и время на создание книги, а потом никому о ней не рассказывать - не мой подход. Моя задача как автора, чтобы о книге узнали люди, которым она может оказаться полезной. Оказалась? Отлично. Нет? На свете много других книг. На истину в последней инстанции я не претендую, о чём и сказано на первых страницах.
И последнее, в порядке наблюдения. Из трёх резко негативных и не самых корректных высказываний, которые мне встречались с момента выхода книги, два - от представителей одной международной компании (вашей). Любопытно :)
Юрий, приятно, что такой опытный и титулованный специалист зарегистрировался на vc специально для того, чтобы оставить комментарий под моим постом. Я польщён! А если Вы ещё и читали мою книгу - польщён вдвойне :)
Спасибо Вам, что прочитали :)